Pull to refresh

Как устроена Википедия (часть 1)

Reading time 8 min
Views 60K
Привет, Хабр!



В рамках блога Викимедиа РУ я обещал написать серию статей о том, как устроена Википедия, кем она управляется, как финансируется, как идет процесс разработки и т.п. Честно признаюсь, что я пока не осмыслил до конца, как будет выглядеть вся серия, сколько в ней будет частей, и чему будет посвящена каждая из них, поэтому надеюсь на ваши отзывы и комментарии.

Первый пост я решил посвятить самому Фонду Викимедиа, который управляет серверами Википедии и занимается развитием движения Викимедиа в мире.

Немного истории


Сайт wikipedia.com был зарегистрирован 13 января 2001 года, а 15 января сам проект был запущен двумя основателями — Джимми Уэйлсом и Ларри Сэнгером. Если лицо первого должно быть знакомо многим (отчасти, благодаря баннеру с просьбой о пожертвованиях), то о Ларри Сэнгере знают меньше. Сейчас Ларри 45 лет, в момент же начала совместной работы с Джимми он был 32-летним ученым, получившим PhD в Университете Огайо.

Итак, в 2000-м году Уэйлс нанял Сэнгера для работы в качестве главного редактора Нупедии, которая была прародителем Википедии. В Нупедии правом редактирования статей обладали лишь ученые, которые наполняли ее на добровольных началах: в итоге в первый год работы проекта было создано лишь 12 статей. Понимая, что из этого ничего серьезного не получится, Ларри предложил использовать вики-технологию для ускорения наполнения проекта.

В качестве движка был выбран UseModWiki, и Википедия (именно такое имя Сэнгер придумал для нового проекта) начала свой стремительный рост. В июле 2001 года в Википедии было уже 6 000 статей, хотя сам сайт и был крайне незатейливо оформлен.

В августе 2002 года Уэйлс заявил, что Википедия никогда не будет показывать рекламу, а сайт переехал с wikipedia.com на wikipedia.org. Изначально средства на работу проекта предоставляла другая компания Уэйлса — Bomis, которая оплачивала трафик, работу серверов, но вскоре Википедия переросла Bomis по своей популярности, и 20 июня 2003 года для поддержки работы Википедии был основан Фонд Викимедиа. После этого Фонд получил права на товарный знак «Википедия», прошел необходимые согласования с налоговыми органами США и провел набор сотрудников.

Сотрудники Фонда


image

Первыми официальными представителями Фонда в 2004 году стали Тим Старлинг (ведущий разработчик MediaWiki, все еще в штате), Дэниел Майер (финансовый директор) и Эрик Мёллер (был нанят для работы над программами партнерства в развитии контента сайта, сегодня — заместитель директора и вице-президент по разработке, возглавляющий все техническое направление). После этого были привлечены люди на позиции юристов, пресс-секретарей, и т.п., но большинство работало на добровольных началах: в 2005 году только двое получали зарплату, в 2006 — пятеро.

Сегодня в Фонде работают около 200 человек, большую часть персонала составляют разработчики. Лица почти всех сотрудников можно увидеть на отдельной странице сайта Фонда: как видно, это представители самых разных стран, культур и наций. Общие расходы на зарплату составили около 16 млн. долларов в 2012-2013 финансовом году, что составляет примерно 45% всех расходов Фонда.

При этом постоянно идет поиск новых сотрудников, но многие позиции достаточно долго остаются открытыми, поэтому, если кто-то из хабражителей живет в США (или собирается переехать туда) и разделяет идею свободных и доступных знаний, то может смело послать резюме :)

Исполнительным директором Фонда сегодня является Лайла Третиков (на фото выше), и пусть вас не смущает славянская фамилия — она действительно родом из Москвы, но переехала в США, когда ей было 16. В должность она вступила совсем недавно, сменив Сью Гарднер. Сью сыграла огромную роль в развитии Фонда и всего движения Викимедиа: за последние семь лет она превратила небольшой некоммерческий фонд из Флориды в крупную и самодостаточную организацию, зарабатывающую около 50 млн. долларов в год на пожертвованиях и не зависящую от крупных взносов отдельных доноров. Процесс поиска нового директора был тоже непрост: еще год назад Сью заявила о своем желании уйти с поста директора, после этого она помогала в поиске и отборе новых кандидатов, выполняя все это время функции директора, а теперь перешла на позицию советника, чтобы помочь Лайле войти в курс дела и освоиться на новой должности. Сама же Сью хочет сконцентрироваться на развитии Интернета, его защите от цензуры от законопроектов наподобие SOPA и CISPA.

Совет попечителей


image

Высшим органом управления Фонда является Совет попечителей. Совет состоит из 10 человек:
  • основатель — Джимми Уэйлс;
  • два представителя выбираются локальными отделениями Викимедиа, такими, например, как Викимедиа РУ;
  • три представителя выбираются участниками проектов Викимедиа;
  • четыре представителя выбираются остальными членами Совета, исходя из их особых знаний и опыта.

Текущим председателем Совета является Ян-Барт де Фриде (на фото), который работает в Совете с 2006 года.

При Совете созданы несколько комитетов, занимающихся конкретными функциями:
  1. Комитет по присоединению, занимающийся одобрением новых отделений Викимедиа и помогающий в их развитии.

    Например, когда кто-то захочет организовать локальное отделение в своей стране, то сначала ему нужно собрать группу активных участников, определить свои цели и создать вики-страницу с описанием, контактами и задачами объединения, чтобы другие участники тоже могли присоединиться и помочь в работе. После этого нужно обратиться в Комитет, который поможет продвигаться по пути создания действующего юридического лица, подписания договора с Фондом и официального признания локального отделения.
    Небольшой момент: Фонд не признает новую организацию, действующую на той же территории, где уже работает признанное отделение Викимедиа.
  2. Комитет по аудиту. Отчетность Фонда Викимедиа проходит ежегодную проверку внешним аудитором, а Комитет по аудиту занимается выбором аудитора, внутренними проверками финансовой деятельности компании и действующих внутренних контролей.
    Членом Комитета может стать любой из участников Викимедиа, выборы проходят ежегодно.
  3. Комитет по распределению средств. В общих словах этот Комитет, состоящий из прошедших выборы участников Викимедиа, распределяет часть средств Фонда по проектам, грантам или отделениям. В 2012-2013 финансовом году Комитет, например, распределил более 9 млн. долларов между 15 организациями. Работа этого Комитета — недавнее нововведение, и его работе я посвящу отдельный пост.
  4. Комитет по корпоративному управлению, следящий за тем, что Совет попечителей выполняет свои функции, и помогающий в повышении эффективности и прозрачности работы.
  5. Комитет по кадрам, контролирующий сумму заработных плат и действующие порядки работы с сотрудниками.


Куда движется Википедия?




Одной из задач Совета попечителей является определение приоритетов развития проектов Викимедиа, одобрение стратегического плана. В феврале 2011 года был одобрен план развития вплоть до 2015 года. Желающие могут ознакомиться с ним по ссылке, но краткая выдержка целей такова:

  • Развитие инфраструктуры
  • Рост числа участников
  • Повышение качества информации
  • Повысить проникновение Викимедиа в мире
  • Поддержка инноваций

В результате достижения этих целей планируется довести 25% содержимого до высокого или очень высокого качества, увеличить число читателей до 1 миллиарда, число статей — до 50 миллионов, число активных редакторов — до 200 тысяч, долю женщин-участниц — до 25%, а долю участников из Южного полушария — до 37%.

Я не буду детально останавливаться на том, как эти цели будут достигаться: это и строительство новых дата-центров, и улучшение документации к MediaWiki, и разработка WYSIWYG-редактора, и внедрение систем оценок качества имеющихся статей. Значительная часть планируемых улучшений завязана на технических нововведениях, а деталям разработки я хочу посвятить отдельный пост.

Локальные отделения


Перед локальными отделениями Викимедиа стоят те же задачи, что и перед самим Фондом (см. выше). На текущий момент официально действуют 40 отделений Викимедиа, в том числе и российская Викимедиа РУ.

Локальные отделения юридически не подчиняются Фонду Викимедиа и не управляются им, кроме того, организуют самостоятельные сборы пожертвований. Важно уточнить, что через баннеры в самой Википедии и других проектах Викимедиа средства перечисляются только в Фонд Викимедиа, этот канал сбора средств зарезервирован для Фонда и не может использоваться отделениями, поэтому каждое из отделений придумывает свои способы находить средства на существование.

В то же время есть и исключения — через баннеры в проектах Викимедиа средства собирают немецкое и швейцарское отделения. Позиция Фонда заключается в том, что сбор пожертвований напрямую отделением требует значительных усилий от локальной организации — нужно обеспечить прозрачность сбора средств, организовать перевод части средств в Фонд Викимедиа, а сам Фонд тратит дополнительные средства на контроль над всем процессом.

Кроме того, большая часть локальных отделений — это небольшие некоммерческие организации, которым сложно вести полноценный и оперативный финансовый учет, поэтому тенденция такова, что Фонд «замыкает» сбор средств на себе за редким исключением. Немецкое отделение, например, одно из древнейших и крупнейших; в нем состоит более 6000 участников, а бюджет организации приближается к 20 миллионам евро в год; швейцарское отделение получило подобную возможность из-за особенностей швейцарского законодательства, не позволяющего Фонду самостоятельно собирать пожертвования в этой стране.

Одним из выходов является получение грантов под конкретные проекты либо под годовой план развития от Комитета по распределению средств, но, например, для российской НКО получение крупного денежного перевода из-за рубежа является достаточно рискованным действием (давайте вспомним про «иностранных агентов»), поэтому мы им не пользуемся.

С другой стороны, нужно быть честным — мы успели попасть под сборы пожертвований в 2010-2011 году, когда собрали около 5 миллионов рублей, которых пока достаточно для финансирования наших проектов и инициатив.

Фандрайзинг


Раз уж мы начали говорить о фандрайзинге, то давайте остановимся на нем поподробнее. В последнее время подход к сбору средств сильно изменился, а его успешность, определяемая временем, за которое собирались необходимые средства, значительно выросла.

То, как изменялась методика сбора средств, проще всего отследить путем изучения истории.
  1. 2011 год
    image
    — 24 млн долларов от 1,1 млн жертвователей
    — сбор продолжался 46 дней
    — зарегистрированные пользователи видели баннеры в течение 18 дней
    — среднее пожертвование составило 21$
    — самый успешный баннер — с лицом Джимми (справа)
  2. 2012 год

    — 35 млн долларов от 2 млн жертвователей
    — сбор продолжался 9 дней
    — зарегистрированные пользователи не видели баннеры
    — среднее пожертвование составило 17$
    — самым эффективным баннером стало текстовое обращение, которое приносило в три раза больше пожертвований, чем личное обращение Джимбо:

  3. 2013 год

    Основной отчет пока готовится, но за 2 недели было собрано около 32 млн. долларов, сборы пока проходили только в США, Британии, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, в остальных странах сбор будет запущен в конце лета-осенью 2014 года.

    Самым эффективным опять таки стало текстовое обращение, были опробованы различные изменения текста, кроме того, баннеры начали отображаться на мобильной версии сайта.

Как мы видим, за счет повышения конверсии и эффективности баннеров, было привлечено больше доноров, которые, несмотря на снижающийся размер среднего пожертвования, позволяют собирать большие суммы за значительно меньшие сроки. Кроме того, произошло изменение акцентов в сборе средств — баннеры стали в основном показываться анонимным читателям, а не зарегистрированным участникам; сам сбор средств стал более таргетированным — т.е. в первую очередь «шлифуются» англоязычные баннеры, которые запускаются для наиболее широкой аудитории — англоязычных пользователей из США, Британии, Канады и т.п., приносящих бОльшую часть доходов. После этого, основываясь на данных о конверсии, англоязычные баннеры переводятся на десятки других языков и запускаются в остальных регионах.

Свою роль играют и тестовые запуски сотен различных баннеров на ограниченной аудитории — это позволяет понять, какие баннеры более эффективны, и использовать их в масштабных кампаниях: например, оказалось, что баннеры на белом фоне приносят больше средств, чем стилизованные и многоцветные; а баннеры на фоне зеленых листьев и растительности — еще более эффективны, чем баннеры с белым фоном.

Заключение


Я вообще не упомянул в этой статье про особенности разработки MediaWiki и прочую техническую кухню Википедии, этому будет посвящен следующий пост нашего блога, если эта статьи и предлагаемая тема покажутся читателям интересными.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 19
Comments Comments 19

Articles

Information

Website
ru.wikimedia.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия