Pull to refresh
76.29
Wrike
Мы делаем совместную работу проще

Почему у тех, кто работает мало, продуктивность выше

Reading time3 min
Views6.6K
Гибкий график и распространение мобильных устройств размывают границу между рабочим днем и семейным ужином. 36% сотрудников регулярно проверяют почту и другие рабочие коммуникации в нерабочее время.

Возможно, некоторых менеджеров радует доступность сотрудника в любое время дня и ночи, но как правило, недолго. Исследования показывают, что превышение 40 рабочих часов в неделю приводит к обвалу продуктивности — по мере удлиннения рабочего дня число допущенных ошибок растет в геометрической прогрессии. И наоборот — несколько способов правильно провести свободное время могут повысить продуктивность и вдохновить на необычные решения.




Ценность свободного времени
Бесконечные to-do листы и стремление к максимальной продуктивности создают у сотрудников (да и у их руководителей) иллюзию того, что они что-то делают, но совершенно необязательно это что-то необходимое. Бриджит Шульте в книге “Мне некогда! В поисках свободного времени в эпоху всеобщего цейтнота” рекомендует перейти от «конфетти времени» к «прозрачности времени» — состоянию, когда вы чувствуете, что успеваете все, что вы должны и сильнее всего хотите сделать. Для этого она рекомендует избавиться от всех списков и записать все отрывочные мысли, которые приходят в голову. Затем выбрать одну единственную важную задачу и сделать ее прямо с утра, чтобы весь оставшийся день чувствовать себя прекрасно.

Вместо того чтобы заполнять день максимальным количеством дел, продуктивнее выполнить две-три самых важных задачи, оставив себе достаточно свободного времени. Именно время, когда наш мозг не занят целенаправленной деятельностью, позволяет перезагрузиться, наполниться энергией и найти неожиданные решения старых проблем. Переключение в свободный режим также лучше помогает достичь состояния потока, о котором так модно стало говорить в последнее время.

Вначале была игра
Игра как особая человеческая практика давно интересует и культурологов, и экономистов. Главное ее отличие от любой другой деятельности в том, что смысл игры и удовольствие от нее заключено в ней самой, а не в последующем результате. Игровые элементы в работе и учебе (соцсоревнования придумали не на ровном месте) значительно повышают их эффективность. А нидерландский исследователь культуры Йохан Хейзинга в своей книге “Человек играющий” вообще утверждает, что в основе человеческого общества и всей культуры лежит именно игра, а не труд.

Чередование игры и работы значительно улучшают настроение и самочувствие. Разрешите себе и подчиненным получасовой перерыв посреди рабочего дня на футбол, кикер или пинг-понг, и вы обнаружите прилив сил и азарта после возвращения.

Сосредоточиться ни на чем
Медитация — простой и эффективный способ достичь расслабления и избавиться от посторонних мыслей. Пародоксальным образом медитация позволяет сэкономить время — она улучшает сон и концентрацию внимания, так что вернувшись к повседневным делам, мозг будет справляться с ними значительно лучше.

Необязательно начинать с долгих практик — даже пятиминутная медитация утром или посреди рабочего дня окажет значительный эффект. Для этого можно воспользоваться одним из приложений, чтобы засечь время медитации и вовремя вернуться к делам. Хотя лучшим временем для медитации считается период перед сном.

Старая английская пословица “All work and no play makes Jack a dull boy” по-прежнему актуальна. Невозможно бесконечно требовать от мозга высоких результатов, не оставляя пространства для отдыха и игры. Как говорил американский психолог Эрик Эриксон: «Самая полноценная жизнь есть у того, кто достигает внутреннего баланса между тремя составляющими: работой, любовью и игрой».
Tags:
Hubs:
-1
Comments4

Articles

Information

Website
www.wrike.com
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
США
Representative
Wriketeam