Pull to refresh
816.03
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Новая версия Яндекс.Браузера: поиск по странице с учетом морфологии и поддержка жестов

Reading time3 min
Views52K
Представляем вам новую версию Яндекс.Браузера. Наиболее интересные изменения в этой версии:

  • поиск по странице научился понимать морфологию русского языка — насколько нам известно, это первый браузер, который такой поиск поддерживает;
  • появились жесты для управления навигацией в браузере;
  • проводится эксперимент с объединением омнибокса и поисковой строки на странице поискового сервиса;
  • для закладок теперь можно включить отображение фавиконок.




Поиск по странице с учетом морфологии

Яндекс с 1997 года специализируется на понимании ваших поисковых запросов. Важную роль в этом играют наши алгоритмы, которые позволяют анализировать и учитывать для качественной поисковой выдачи морфологию русского языка. Было бы странно не использовать наши достижения в области морфологии в других продуктах. Возможно, вы уже слышали про программу Mystem, а теперь они нашли применение в Яндекс.Браузере.

В любой современный браузер встроен поиск на странице. Все они умеют искать лишь по точному посимвольному вхождению запроса в тексте. Но зачастую пользователи не помнят (или не знают) точной формы слова или фразы, которые они ищут. Яндекс.Браузер первым приступил к решению этой проблемы и совместно с командой Поиска представляет первую версию поиска информации на странице с учетом морфологии русского языка.

Предположим, что вы ищете слово «пользователя», но забыли его точную форму и поэтому в поле поиска по странице вводите запрос [пользователей]. Если в других браузерах искомый запрос не будет найден, то обновленный поиск в Яндекс.Браузере найдет и покажет нужное слово.



Еще интереснее ситуация, когда вы ищете фразу из нескольких слов. В этом случае мы ищем все введенные слова, а также все слова, найденные по точному вхождению. При этом они могут быть в любом порядке или даже на расстоянии нескольких слов друг от друга.



Разумеется, вы можете искать и только точные соответствия вашему запросу. Для этого достаточно поставить галочку «Точное совпадение».

Как это работает? Яндекс.Браузер использует специальный модуль, который анализирует морфологию текста на странице. Работа эта идет локально, без использования сети, при этом сам модуль весит около мегабайта. Это лишь первая версия нашего морфологического движка, но уже в нем мы научились с определенной вероятностью находить схожие слова без использования словаря. В будущих версиях мы планируем повысить качество анализа и точность выявления слов с общей нормальной формой.

Жесты

Возможность управлять браузером при помощи жестов мыши известна достаточно давно. В одних браузерах это реализуется с помощью расширений, в других — встроено изначально. Начиная с этой версии Яндекс.Браузер поддерживает жесты «из коробки». Теперь такие часто выполняемые действия, как «вперед», «назад», открытие, закрытие, перезагрузка или восстановление вкладок, можно совершать быстрее.



При желании вы можете отключить жесты в настройках. Описание всех доступных жестов можно найти в справке.

Поисковость

Посетители нашего стенда на YaC 2013 уже могли заметить, что в тестовой версии Яндекс.Браузера на странице с поисковой выдачей Яндекса поисковая строка объединена с адресной. Как следствие, увеличился объем полезной информации на странице. В новой версии Браузера это реализовано в виде эксперимента (cейчас только под Windows), чтобы оценить, насколько удобно это будет для пользователя.

По умолчанию эта возможность отключена. Для того чтобы ее подключить, необходимо запустить Браузер с параметром:

  • --toolbar-experiment=1, чтобы включить белую шапку на поисковой выдаче Яндекса;
  • --toolbar-experiment=2, чтобы включить серую шапку на поисковой выдаче Яндекса.



Новый способ нумерации версий

Несколько слов о новом способе нумерации версий. Теперь номер содержит год и месяц выхода обновления: например, 13.10 означает, что версия вышла в октябре 2013 года. Подобный способ уже знаком многим по операционной системе Ubuntu. Это позволяет нам уйти от простого увеличения первого числа в номере версии в начале каждого цикла разработки (подобный способ нумерации принят у браузеров Chrome, Firefox, Opera). Кроме того, такой способ позволяет отказаться от субъективной оценки «значимости» обновления (как мы делали раньше).

И еще один бонус. Теперь можно включить отображение фавиконок на панели закладок. Нас об этом просили многие пользователи, и мы решили вернуть такую возможность.

Яндекс.Браузер постепенно обновится у всех пользователей, но если вы хотите скачать обновление уже сейчас, то зайдите на страницу «О браузере Yandex» в меню браузера и нажмите на кнопку «Обновить» (уже очень скоро появится у всех). Скачать также можно с browser.yandex.ru.
Tags:
Hubs:
+127
Comments149

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия