Pull to refresh
549.28
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Видео лекций четвертого набора Курсов информационных технологий Яндекса

Reading time 2 min
Views 49K
Информационные технологии сегодня — одна из самых динамичных областей. Востребованный набор знаний и навыков современного специалиста, будь то разработчик, тестировщик, системный администратор, сотрудник службы технической поддержки или информационной безопасности, напоминает сказку про Алису в Зазеркалье, в которой «приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее».

К сожалению, эта ситуация приводит к разрыву между программой подготовки специалистов в академической среде и технологиями, с которыми им придется столкнуться в современной интернет-компании. Курсы информационных технологий (КИТ) не претендуют на моментальное заполнение этого разрыва, но предназначены быть местом встречи и диалога молодых и опытных специалистов отрасли.

image

В четвертый КИТ, который прошел в октябре-ноябре 2013 года, вошли следующие лекции, видеозаписи которых мы публикуем:

  • Построение виртуальных стендов — какие системы виртуализации можно применить для изучения операционных систем и сетевых сервисов, обзор популярных решений.
  • Запускаем Linux: как изучать системы — рекомендации по применению системного подхода к освоению Linux на примере «инженерных» дистрибутивов, таких как Linux From Scratch, Gentoo, ArchLinux.
  • IPv6 — знакомство с шестой версией протокола IP и объяснение, почему переход к ней неизбежен.
  • PKI — инфраструктура открытых ключей и недостатки ее современного применения.
  • Cgroups — механизм Linux для группировки процессов и управления потреблением ресурсов на примере использования в системах показа баннерной рекламы.
  • Python для системного администратора — язык программирования, который все чаще применяется в системном администрировании.
  • Информационная безопасность — почему информационной безопасности не существует, что есть на самом деле, и почему эта тема особенно актуальна в настоящий момент.

Вели лекции четвертого курса КИТ сотрудники Яндекса: Владимир Иванов, Антон Карпов, Дмитрий Куликовский, Андрей Григорьев и Виктор Ашик. Кроме них очные посетители лекций могли пообщаться с системными администраторами Яндекса и узнать об их работе «из первых уст». Лекции сопровождались домашними заданиями, которые были сформулированы в виде задач на программирование и проверялись системой олимпиадного программирования Яндекс.Contest.

По итогам курса более 10 человек в ближайшее время приступят к стажировке в отделе эксплуатации Яндекса под руководством системных администраторов и попробуют себя в решении практических задач.
Tags:
Hubs:
+57
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative