Pull to refresh
826.92
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Противодействие здравому смыслу. О возможной блокировке Яндекса по решению Хабаровского суда

Reading time2 min
Views52K
10 декабря 2013 года прокурор обратился в Центральный районный суд Хабаровска с иском о противодействии экстремизму. 5 февраля было вынесено решение суда — «Ростелеком» обязан заблокировать доступ к нескольким ресурсам. В их числе — Яндекс и Кинопоиск. Решение должно вступить в силу с 12 марта — если до этого момента его не оспорят заинтересованные лица или кто-то из участников дела.

В решении суда сказано, что на страницах yandex.ru/video/search?text= и kinopoisk.ru/film/79500 размещены ссылки на скачивание фильма «Вечный жид», который признан экстремистским материалом и запрещён на территории России. Однако ни на одной из этих страниц ссылки на скачивание фильма не размещались и не могли размещаться. Страница на поиске Яндекса по Видео представляет собой пустой поисковый запрос, по которому нет не только запрещённого фильма, но и вообще ничего. По ссылке на Кинопоиск находится только справочная информация о фильме, в том числе о том, что в России он внесён в список экстремистских материалов. К тому же ни на Яндекс.Видео, ни на Кинопоиске вообще не предполагаются ссылки на скачивание контента.

Поскольку решение суда обязывает «Ростелеком» ограничивать доступ к yandex.ru/video/search?text= по IP-адресу, то более чем у 9 миллионов его абонентов может оказаться заблокирован весь поиск Яндекса.

О решении Хабаровского суда мы узнали только 4 марта. Случайно. К сожалению, в процессе рассмотрения иска к нам никто не обращался — ни суд, ни прокуратура. Это далеко не первый случай, когда решение, явно затрагивающее наши интересы и интересы наших пользователей, принимается без нас, а узнаём мы о нём от пользователей, у которых наши сервисы вдруг становятся недоступны. Когда же нам удаётся поучаствовать в процессе до вынесения решения, как правило, у нас получается объяснить, как работают наши сервисы, и предотвратить блокировку.

Мы отправили жалобу в Хабаровский районный суд и уведомили об этом все заинтересованные стороны — суд, прокуратуру и «Ростелеком». Мы рассчитываем на пересмотр решения..
Tags:
Hubs:
+177
Comments132

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия