Pull to refresh
0

Самые продаваемые телефоны в истории

Reading time 4 min
Views 47K


В июле компания Apple объявила о продаже миллиардного iPhone. Этот гаджет впервые появился в 2007 и определил вектор развития всего рынка мобильной связи на несколько лет вперед. До него за звание «главного» телефона успели побороться многие устройства. Сегодня мы вспоминаем самые продаваемые «не-айфоны» всех времен и народов.

В 2016 году смартфон помогает решать большую часть ежедневных задач, но еще не исчезли из памяти аппараты, которые «умели» только звонить и обмениваться SMS. Мы были свидетелями нескольких всплесков массового интереса к различным гаджетам: первые доступные сотовые, «раскладушки», коммуникаторы, телефоны-плееры, телефоны-цифромыльницы и, наконец, смартфоны.

Nokia


Самая продаваемая модель: 1100
Год выпуска: 2003
Количество проданных экземпляров: 250 млн.



Финская компания Nokia за несколько месяцев до Apple объявила о продаже миллиардного телефона. Им стал Nokia 1100, проданный в Нигерии. Всего телефонов этой модели было продано более 250 млн.
Появившийся в 2003 году Nokia 1100 казался шагом назад по сравнению с телефонами конкурентов: он был способен только звонить и передавать SMS-сообщения, а также имел будильник, фонарик и стандартный набор простейших игр. В нем был монохромный экран (хотя первый телефон с цветным экраном Siemens S10 появился еще в 1997 году) и не было камеры, которая к этому времени была уже на нескольких моделях (Sharp J-SH04 в 2000 г., Nokia 7650 в 2002 г.). Тем не менее благодаря своей простоте и сверхнадёжности телефон стал абсолютным лидером продаж. Свою роль сыграла и цена, которая изначально составляла менее 100 евро. Надежным телефон был за счет износоустойчивой клавиатуры, полностью исключавшей попадание влаги или пыли, и крепко собранному прорезиненному корпусу.
За три года до лидера, в 2000 году Nokia представила вечный Nokia 3310, который, вопреки всему, не стал самым популярным (продано 126 миллионов экземпляров), но приобрел статус культового за счет высокой прочности. Модель 1100 пережила 3310, который был снят с производства в 2005 году, и производилась до 2009 года.

Motorola


Самая продаваемая модель: RAZR V3
Год выпуска: 2004
Количество проданных экземпляров: 130 млн.



В то время, как Nokia завоевывала развивающиеся рынки простыми, как кирпичи, моделями, Motorola выпустила высокотехнологичный телефон, который впоследствии стал самым успешным для компании. В течение 12 кварталов подряд с 2004 по 2008 год он оставался самым популярным в мире, всего было продано более 130 млн экземпляров. Цена в 449 долларов была выше, чем у большинства моделей конкурентов, но телефон выделялся необычным дизайном. Он имел сверхтонкий профиль, при этом клавиатура, изготовленная из металлической пластины, оснащалась электролюминесцентной подсветкой.

Не самые выдающиеся технические характеристики, особенности интерфейса операционной системы, не очень удачная камера — все это не имело для пользователей никакого значения. Motorola стала первой компанией, доказавшей, что дизайн может продать телефон, несмотря на различные недостатки.

Samsung


Самая продаваемая модель: E1100
Год выпуска: 2009
Количество проданных экземпляров: 150 млн.



Главным успехом по количеству продаж для компании Samsung стала модель E1100, представленная в 2009 году. Телефон покорил покупателей ценой примерно в 40 долларов и батареей, способной держать заряд 13 дней. В результате было продано 150 млн экземпляров этой модели.

Samsung Galaxy может повторить успех. В гонке смартфонов компания постоянно наращивает характеристики: дисплей становится больше, разрешение и плотность пикселей выше. Растет частота процессора, экран начинает изгибаться, но с каждым годом wow-эффект от нового гаджета снижается. В нынешних реалиях публика воспринимает сдержанно даже инновационные решения. Пока число проданных Galaxy достигло только 80 млн.

Siemens


Самая продаваемая модель: А50
Год выпуска: 2002
Количество проданных экземпляров: 15 млн.



Производство мобильных телефонов Siemens прекратилось в 2005 году, но не трудно найти людей, для которых эти телефоны навсегда остались лучшими в своем классе. Еще в 1996 году началось производство Siemens S10, первого в мире телефона с цветным дисплеем (отображались четыре цвета: красный, синий, зелёный и белый) и диктофоном. В том же году появился первый телефон с повышенной защитой от внешних воздействий Siemens S10 Active.

Одним из самых успешных телефонов стал Siemens A50 — недорогой аппарат начального класса с минимальным количеством функций. Было продано 15 млн телефонов. Вся серия A не отличалась широкой функциональностью — это была серия надежных устройств, оснащенных самым необходимым (звонки и SMS). В телефоне был установлен монохромный экран, а среди предустановленных приложений нашлось место даже нескольким играм. Впрочем, в нашей стране большей популярностью пользовались модели Siemens C65/CX65.

Sony Ericsson


Самая продаваемая модель: K750i
Год выпуска: 2005
Количество проданных экземпляров: 15 млн.



Многие модели Ericsson не стали суперпопулярными, хотя по многим параметрам были очень хороши. Относительно невысокая цена и наличие разных функций (например, одно из первых применений Bluetooth) для многих пользователей сделали эти телефоны самыми любимыми.
По многим экспертным оценкам, K750i был лучшим телефоном Sony Ericsson за всё время. В нём была установлена 2-мегапиксельная камера с автофокусом — это одно из первых решений на рынке, тепло принятое пользователями. Также телефон было оснащен MP3-плеером и слотом для карты памяти. На долгое время компания задала стандарт среди встроенных камер и качества получаемых снимков.
K750i стал одним из первых телефонов, ориентированных на меломанов. Хотя у него была превосходная камера, но всё же он был популярнее в качестве плеера. Примерно в эти же годы стало модно слушать музыку через внешние динамики телефона — вне зависимости от их качества.
Было продано 15 млн экземпляров этого телефона.

HTC


Самая продаваемая модель: Thunderbolt
Год выпуска: 2011
Количество проданных экземпляров: 16 млн.



Самый продаваемый телефон HTC — Thunderbolt, было реализовано 16 млн экземпляров этой модели. Это был мощный (для 2011 года) смартфон на базе Android 2.2 с 4,3-дюймовым сенсорным дисплеем. Новинка появилась в качестве поддержки запущенный в США 4G-сети, однако стала популярной по всему миру.

* * *

В 2016 году в рейтинги самых продаваемых смартфонов попадают бренды, которых не найти в нашем списке: Google Nexus, Oneplus, ASUS, Xiaomi, Huawei. C ростом конкуренции (и успешным выходом китайских компаний на рынок) гаджеты становятся все лучше и при этом доступнее. При таком разнообразии сложно прогнозировать, кто попадет в топ через десять лет, и нам остается гадать, какой бренд следующим продаст свой миллиардный смартфон.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 42
Comments Comments 42

Articles

Information

Website
www.yota.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия