Pull to refresh

Facebook купил Drop.io

Reading time2 min
Views952


Точнее, приобрел большую часть активов компании-владельца данного ресурса, что автоматически означает получение контроля над сервисом. Интересно, что руководство Facebook объявило о том, то его больше интересуют девелоперы из Drop.io, чем сами технологии, используемые сервисом. Сервис Drop.io представляет собой социальный сайт по хранению файлов, включая документы, видео и другой цифровой контент. Пользователь может самостоятельно определить время хранения файла на сервисе, по истечению которого файл будет удален. Кроме того, можно выставлять разрешения на просмотр или скачивание, плюс «делиться» файлами многими путями, включая сам Facebook.

Позиционируется Drop.io как сервис совместной работы в режиме реального времени, поскольку можно загружать файлы, которые тут же увидят другие пользователи, без необходимости обновлять страничку. Кроме того, если сразу несколько человек работает с одним файлом, то они могут общаться между собой несколькими способами, включая интегрированный сервис мгновенных сообщений.

После покупки, компания Drop.io прекратит работу сервиса. Пока что ни покупатель, ни купленная компания не озвучивают, что же случится с самой технологией — будет ли все это интегрировано в социальную сеть, или развиваться каким-то иным способом, непонятно.

О покупке было объявлено в блоге Drop.io. Основатель этого сервиса, Сэм Лессин, также объявил, что он присоединяется к команде Facebook. Руководство последней заявило о том, что социальная сеть очень рада такому сотрудничеству, и надеется на дальнейшее развитие сервиса в рамках социальной сети. К сожалению, как уже говорилось выше, это означает прекращение работы Drop.io в качестве автономного сервиса. Уже через несколько недель пользователи не смогут создавать собственные «дропы», то есть загружать файлы на сервер.

Пользователи, работающие на бесплатной основе, смогут работать до 15 ноября. Владельцы же платных аккаунтов смогут работать с Drop.io вплоть до 15 декабря 2010 года. Вероятно, не всем это понравится, но что поделать — покупка есть покупка.

Интересно было бы узнать планы компании Facebook по развитию данного сервиса — хотя, вполне может рассматриваться и вариант изменения технологий drop.io в пользу каких-либо функций, полезных для социальной сети.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 45: ↑34 and ↓11+23
Comments16

Articles