Pull to refresh

Центр правительственной связи Великобритании построил кластер из 66 Raspberry Pi

Reading time1 min
Views10K


Центр правительственной связи Великобритании, который можно назвать аналогом NSA, разработал кластер из 66 мини-ПК Raspberry Pi. Цель, с которой кластер был разработан, озвучена, как «образовательная». К сожалению, представители органа это не расшифровывают, но проект действительно интересный. При этом в самом Центре использовать кластер для взлома кодов или мониторинга телефонных сетей не собираются.

Скорее всего, кластер был создан в рамках внутреннего исследовательского проекта, в ходе которого трое неназванных работников Центра решили создать собственный кластер из Raspberry Pi. Базовым унитом кластера служит восемь объединенных в сеть устройства, причем унит получил собственное название — «OctaPi». Размер юнита старались сделать оптимальным, принимая во внимание геометрический размер, энергопотребление, охлаждение и т.п. У каждого юнита есть LED-дисплей.



Каждый «OctaPi» может быть использован, как самостоятельная единица. Из юнитов можно создавать кластеры. В случае текущего проекта было соединено 8 отдельных «OctaPi», плюс 2 контрольных ноды, с WiFi модулем, тачскрином и камерой. Каждый мини-ПК — Bs. Если изменить на вторую модель, B2, кластер стал бы гораздо более мощным, причем цена создания его осталась бы прежней.

Контрольное ПО кластера базируется на Node.js, Bootstrap и Angular. Сам же проект получил название Bramble. Проект был покзаан в ходе мероприятия Big Bang Fair, проходившего в Бирмингеме, цель мероприятия — вовлечение детей и подростков в научно-инженерную работу.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments5

Articles