Pull to refresh

Scratch JR — развитие логики и знакомство с основами программирования для дошкольников

Reading time3 min
Views15K

Еще совсем недавно, в семидесятых годах прошлого века, программисты были бородатыми мудрецами и почти ни у кого не возникала мысль подпускать школьников к такой крутой дорогостоящей технике. Но с повсеместным распространением компьютеров в конце восьмидесятых, появились и первые школьные компьютеры, писать программы на которых могли только самые продвинутые старшеклассники. Большинство родителей и в наше время считают что программирование — удел избранных, и даже не подозревают о том, что их малыш 5-6 летнего возраста уже может составлять алгоритмы для исполнителей и создавать первые программы. Это настолько красочный, интересный и увлекательный процесс, что дети думают что они играют, а на самом деле в этот момент они получают цифровые навыки 21 века.

Один из лучших инструментов для знакомства детей с программированием Scratch JR — графическая среда для создания первых проектов в цифровом мире.

Интерфейс Scratch JR на планшете
Интерфейс Scratch JR на планшете

Работает Scratch JR на большинстве популярных планшетов, на iPad, на Android и даже на Kindle. Также можно установить Scratch JR на ноутбук (и на Mac и на PC ).

Интерфейс Scratch JR на компьютере
Интерфейс Scratch JR на компьютере

Единственное отличие компьютерной версии — главный персонаж не котенок, а смешной инопланетянин Тик. Главное дать ребенку для работы ноутбук с тачпадом, так-как с мышкой дошколята еще не справляются.

Учить детей программированию на Scratch JR совсем не сложно. Просто перетаскивайте разноцветные блоки вниз и соединяйте. Первым всегда идет желтый блок с условием выполнения. Посмотрите как запрограммировать персонажа чтобы он подпрыгивал, когда мы нажимаем на него (пальчиком на планшете, и мышкой на ноутбуке).

Соединение блоков
Соединение блоков

А вот так юный программист может запрограммировать перемещение персонажа на 10 клеточек вправо (клеточки включаются кнопкой вверху).

Включение сетки
Включение сетки

Обратите внимание! Тик стоял на клеточке 4, а после перемещения вправо оказался на клеточке 14, таким образом, включая клеточки, мы превратили Scratch JR в идеальный математический тренажер для подготовки к школе!

Создавая свои первые цифровые проекты дошкольники научатся не только программировать, но и хорошо считать, ведь для перемещения персонажа вправо надо будет складывать числа, а для перемещения влево — вычитать.

Вот, посмотрите, чтобы взять яблоко, Тику надо сделать 10 шагов направо. А как мы это поняли? Мы от 15 (где лежит яблоко), отняли 5 (где стоит Тик), и получилось 10.

Устный счет
Устный счет

А на этой картинке Тику надо подпрыгнуть вверх на 8 клеточек, чтобы слопать персик. А как же мы это посчитали? Надо из 12 (высоты персика над полом), отнять 4 (высоту Тика над полом), и получится 8.

Изучение арифметики
Изучение арифметики

Персик запрограммирован вот так, поэтому при касании Тика он уменьшится в 2 раза.

Скрипт персика
Скрипт персика

Добавлять новых персонажей и предметы очень легко — надо нажать на плюсик и выбрать любого персонажа из библиотеки. Кроме фантастических персонажей есть и люди, и домашние животные, и техника и постройки.

Добавление персонажа
Добавление персонажа

Изменить фон тоже совсем не сложно. В библиотеке фонов есть и природа, и времена года, и космос и сцены внутри помещения.

Изменение фона
Изменение фона

Таким образом программирование на Scratch JR позволяет ребенку не только прокачать математические способности и алгоритмическое мышление, но и важнейшее качество 21 века — креативность, способность сочинять свои собственные истории и рассказывать их в цифровом мире.

Ведь не секрет, что скоро многие профессии заменит искусственный интеллект, и только творческие, креативные профессии останутся с нами надолго. Поэтому наша задача помочь нашим детям максимально развивать креативность и умение создавать цифровые проекты чтобы они нашли для себя хорошее место в современном мире.

Обязательно установите Scratch JR, и покажите его детям, я уверен, что они быстро освоятся и начнут креативить, а чтобы вам было немного проще, можете использовать мою книгу, в которой есть идеи 16 проектов для юных программистов.

Бестселлер про создание проектов на Scratch JR
Бестселлер про создание проектов на Scratch JR

Также можете использовать уроки по программированию на Scratch JR по ссылке.

Tags:
Hubs:
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments7

Articles