Pull to refresh

ТрейдингОпсики: как устроены хедж-фонды

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views4.7K

Что такое хедж-фонд

Это учреждение, осуществляющее коллективные инвестиции.

Менеджеры хедж-фондов используют широкий спектр стратегий для составления портфеля таким образом, чтобы максимизировать количество денег под управлением - AUM.
Специалист TradingOps отвечает в данном бизнесе за следующие области:
- cоздание и исполнение торговых ордеров;
- обработка торговых операций и своевременное решение оперативных вопросов при торговых расчетах;
- поиск и обработка тендерных предложений;
- поддержка отчетности для клиентов;
- поддержка квант-ресерчеров в их инвестиционных исследованиях и подготовка отчетности по инвестиционным и операционным проектам;
- определение улучшений рабочего процесса и ПО системы торговли.

Бизнес-модели фондов

Менеджерами изобретено два типа комиссий: management и success fee. Мanagement fee берется на входе в стратегию. Если фонд не берет комиссии с успешной торговли (success fee), то вероятно его не будет волновать в какую сторону торгуют стратегии, стоит избегать инвестирования в это. Кроме того у брокера есть возможность получать rebate - это возврат комиссии с вновь приведенного участника на биржу, такие брокеры охотно создают стратегии с повышенным turnover'ом, грозя клиенту овертрейдингом на аккаунте. Правильно понимая бизнес-модель фонда достаточно просто принимать решение об инвестировании в него: ожидаемая доходность за вычетом комиссий должна быть сравнимой с рыночной, иначе попробуйте спросить в чем подвох.

Cтруктурно с точки зрения программиста фонд - это бизнес вида:
Данные с биржи(ohlcv) -> Размер позиций (assets) -> Ордера на биржу -> Take profit

Это буквально так работает везде: собираются источники данных(dataloaders), анализируются гипотезы на истории(backtest), на основе лучших гипотез строится прогноз(forwardtest) и выставляются ордера к покупке или продаже инструментов (execution).

Системы мониторинга описывающие успешность фонда: достаточно наглядна картинка простой суммы балансов всех клиентов под управлением (AUM и entering AUM).

Cтратегии (альфы)

Квант-ресечеры - это специалисты по анализу данных, в качестве инструмента поиска они используют бектестирование - поиск сигнала в исторических данных об ассете. Например, close цены недельных свечей условного BTC подаются на вход математической функции EMA, и на выходе получаем сигнал - иметь или не иметь данный актив в портфеле согласно высчитанному тренду. Здесь стратегия - это гипотеза о том что на цену актива влияет ее прошлая цена.
Стоит понимать, что если хедж-фонд предлагает стратегию на 1 активе - то это вид русской рулетки, вменяемые стратегии пишутся в парадигме портфеля, так чтобы хоть как-то диверсифицировать риски, сигнал считается для каждого торгуемого инструмента и ограничивает аллокацию в неликвид хотя бы 20% капитала клиента. Так же адекватная стратегия характеризуется тем фактом что при смене базовой валюты (той в которой считается прибыльность) стратегия продолжает зарабатывать (на инструментах торгуемых к новой базе естественно). Для описания эффективности портфеля используется коэффициент Шарпа, который для американских securities должен быть хотя бы выше 1.3, а для крипты принято брать >2.0.
У каждой стратегии есть такая характеристика как capacity - то есть сколько максимально денег в нее можно разместить, capacity считается через объемы торговли на бирже по отношению к турноверу стратегии. Turnover - это метрика, сколько надо проторговать чтобы привести портфель к целевому.
Важным является понятие бенчмарка - обычно берется capweighted индекс рынка относительно которого и измеряется эффективность вложения денег в стратегию. Capweighted индекс - это портфель из всех инструментов согласно капитализации каждого ассета, capacity такого индекса понятно огромен и это первая из стратегий, которая интересует институциональных инвесторов в крипте, поэтому относительно индекса и проводят замеры. Альтернативный бенчмарк - Equal-Weighted Index, в котором веса входящих в него ассетов равны друг другу.
Стратегии бывают портфельные и event-based, портфельные просто делят весь капитал и занимают позиции согласно весу(проценту от всего). Event-based осуществляют покупки инструментов по пришествию сигнала.

Системы мониторинга: график кумулятивный PnL по выбранным базовым валютам, тепловая карта returns по инструментам, turnover, коэффициент Шарпа

Форвардтест

Когда стратегия найдена на истории, в нее подают самые последние известные данные и так формируется позиция которую надо занять сейчас. Очевидна критичность целостности данных (заполнение дырок в данных налету в случае сбоев и неизменность после расчета), так же важна скорость расчета и тут нам помогает понятие скользящего окна, оказывается не обязательно подавать всю историю для генерации позиций на последний день, достаточно данных с последней итерации.

Системы мониторинга: тепловая карта свечек, позиции, совпадение с бектестом.

Исполнение(execution)

Пожалуй, это самая интересная часть торговой платформы: главная проблема с исполнением в том, чтобы при попытке уложиться в минимальное время торговли не подвинуть цену ассетов, нормой считается если количество ваших заявок в стакане не более 0.01%. Конечно исполнять заказанное к покупке можно и по маркету, для top300 криптоактивов при aum портфеля 200к$ подвинуть что-то не реально, но вот в неликвиде можно неиллюзорно стать маркетмейкером. Чтобы этого не происходило придуманы алгоритмы исполнения

TWAP (Time-Weighted Average Price) - это алгоритмическая торговая стратегия, направленная на приведение средней цены исполнения к средневзвешенной цене за указанный пользователем период. 

VWAP - это торговый алгоритм, основанный на предварительно рассчитанном графике, который используется при исполнении крупного ордера, чтобы минимизировать влияние на рыночную цену.

Системы мониторинга: график количества ордеров в минуту, наполовину полный стакан

Хранение ордеров и пост-трейдинговая аналитика

После того как торговля прошла, стоит сохранить все успешные ордера по каждому клиенту в БД, данных обычно много, но они однотипные, простого PostgreSQL хватит. Трейды характеризуются ценой исполнения, уплаченной комиссией и размером ордера. На основе сохраненных данных о торговле можно посчитать отклонение результирующего портфеля от целевого - Accuracy, так же эти данные помогут для уточнения модели costs (модель затрат на исполнение важна при оптимизации бектеста, при разных условиях разные стратегии будут выгодны).

Системы мониторинга: график accuracy по дням, отчеты о максимальном отклонении от целевого портфеля по клиентам, отчеты для налоговых органов

Поговорим об ошибках

Любые описания сложных систем сильно зависят от точки зрения, для продуктолога важным является денежный поток и конверсия, для HR взаимозаменяемость членов команды, для программистов - использованные технологические средства. Так для нас, как специалистов по проведению торговых операций будет важно смотреть на торговую систему как автомат, гарантирующий или безошибочное исполнение, или раннее детектирование отклонений, определимся какие бывают ошибки и предубеждения(bias), полный список есть, но на практике лечить пришлось:

Ошибки в данных

Websockets боль. Внезапно биржи не умеют считать свечки, но еще хуже криптобиржи обходятся с тем что кладут в ws в качестве трейдов. Отсутствие данных с биржи это то что должна нормально воспринимать стратегия

Ошибки в стратегиях

Ошибки первого и второго рода(ложный сигнал и пропуск сигнала) - стратегия по сути - это гипотеза о составе портфеля, по классике теории игр - теореме Байеса, мы получаем что вероятность ошибки первого рода существенно падает при повторном испытании. Это значит что если мы попросим реализовать разных исследователей стратегию на одной идее, например momentum/revertum или какой-нибудь индикатор, то при простой сумме занимаемых позиций данных родственных стратегий мы получим очищенный сигнал, мета-стратегию, составленную из субоптимальных.

Ошибки выборки - если выборка мала, например торгуемые инструменты только созданы, как например крипта, то создать стратегии опирающиеся на большое количество данных будет невозможно, стандарт в финтехе - 3 года данных для бектеста и 3 месяца для форвардтеста. Причем 3 месяца форвардтеста для стратегии это буквально минимум - все дело в том что она могла переобучиться, зафититься на существующих данных и только поступление новых может однозначно сказать, рабочая ли идея в альфе. Тут вариант решения - только время в торговле.

Ошибки исполнения залепленные гениальностью стратегии - как выяснилось, достаточно полезно писать стратегии которые можно не проторговывать несколько часов без угрозы для PnL. Чтобы найти такие стратегии на вход в альфу можно просто подать данные отстающие на несколько периодов. Этот же подход кстати работает если вашей медленной стратегии надо увеличить капасити - просто подавайте части клиентов на вход отстающие данные с рынка, так словно сегодняшние свечки придут завтра (если бэктест показывает умеренные просадки конечно)

Ошибки форвардтеста

Для генерации позиций важно иметь полный набор данных к моменту расчета - все свечи должны быть сохранены и выгружены из буферов, расхождение бэктеста и форвардтеста выловит данные ошибки только после торговли, так что чистота кода в сборке свечей имеет критическое значение.

Ошибки в исполнении

Ошибки в логике вылавливаются по мере разработки, тут классика QA, тесты.

Ошибки в оценке turnover, как-то раз клиент принес столько денег что не удалось уложиться в период проторговки и часть портфеля не занялась. Оценки возможностей execution по занятию позиций вещь полезная.

Ошибки в инфраструктуре, незрелость бирж поддались итеративному исполнению листа покупок и повторными запросами к бирже в случае ошибочных ответов.

Ошибки релиз-менеджмента. Главной идеей надежности сервиса торговли является возможность запуска нового оптимизированного сервиса и старого одновременно но на разных аккаунтах - появляется возможность сравнить и выбрать более лучший сервис.

Фронтранинг - первые клиенты, которые получают задачу на торговлю раньше, поднимают/опускают цену для тех, кто получает данные о позициях позже. Избежать это можно рандомизируя клиентов и размазывая время торговли. Детектируется по завышенному PnL у выборки первых относительно среднего по фонду. Лечится сменой типа исполнения. Вообще frontrunning для хедж-фондов является формой угрозы по линии infosec и в уважаемых компаниях трейдингопсы с сайберсеками неразрывно ходят парой, что, конечно, стоит учитывать при инвестировании.

Итоги

При инвестировании в хедж-фонд стоит посмотреть - на чем зарабатывает фонд; какие комиссии; есть ли в команде специалисты математики с научными степенями; не инвестируется ли треть денег в неликвид; какая диверсификация результирующего портфеля; какой коэффициент Шарпа; где cybersec выступал на конференциях. Хорошие стратегии - товар штучный и масштабируются на клиентов одинаково, так что если у вас и вашего друга на одинаковой стратегии набраны разные позиции - есть смысл инвестигировать в техподдержку фонда.
Операторы заслуживающих доверия торговых платформ должны иметь как разносторонний технологический кругозор, достаточный для разбора отклонений торговли от целевых показателей, так и высокий этический порог, требуемый для прямой работы с деньгами клиентов.

Полезные ссылки по теме TradingOps

https://www.youtube.com/watch?v=2u007Msq1qo&t=28s
https://www.youtube.com/watch?v=gaaNlkfZK5U
https://www.youtube.com/shorts/QS9HXBFCe1o

Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments0

Articles