Pull to refresh

Про пиратство и лёгкость покупки

Reading time2 min
Views719
Человек — существо, не склонное к мазохизму. Из всех возможных способов действия человек выбирает простейший. Ну и, соответственно, раз человек хочет что-то купить — желательно, чтобы он на этом пути проблем не встречал.

Отдельные надежды на простоту возлагались при рождении электронной коммерции. Теоретики интернет-маркетинга долго вещали нам о том, что в эпоху цифровых технологий, мы встретимся с фактически ничем не ограниченной кастомизацией всего и вся. Можно будет выбрать всё в товаре, начиная от цвета и заканчивая функциями.

Ну да, конечно.
На деле все эти прекрасные сказки выродились в релизы дисков for Russia only, например. Никакой кастомизации, кушайте, что дают. В итоге, хвалёное разнообразие свелось к нулю. Но это ещё половина проблемы.



Попробуйте легальным способом приобрести в России, например, сериал про недоброго доктора Хауса. Но в нужном вам качестве и с нужной вам озвучкой. Я вот, например, люблю HD 720p, оригинальную озвучку и русские субтитры. А теперь решите поощрить правообладателя. Получилось? Конечно нет. Потому что нет его, этого релиза в этом качестве. Просто не существует в «лицензионной» версии.

Решил я тут купить диск Роба Дугана. Если кто не в курсе — это автор той самой длинной фортепианной темы из «Матрицы». Своеобразная, довольно «киношная» музыка. Захожу в один магазин, спрашиваю. Как и следовало ожидать, большие круглые глаза и «НЕТУ». В другом — радостно — «есть!». Ну, думаю, сейчас смогу насладиться. Кабы всё было так просто… Принесли диск. Боб Дилан, ага.

Именно поэтому для существенной части людей наиболее простой способ получения медиаконтента — отнюдь не лицензионный. Это не потому, что люди являются злонамеренными уродами. А просто потому, что иначе этот контент достать просто невозможно. Не «СЛОЖНО», не «ДОРОГО», а «НЕВОЗМОЖНО».

Пиратство распространено так широко потому, что люди НЕ МОГУТ простым и удобным способом получить лицензионный медиаконтент. Не «пираты, сволочи, всё заполонили», а «я не могу получить это иначе». И не надо говорить о том, что «пираты бегут впереди». Это при мощностях правообладателей и производителей контента их опережают пираты? Не смешно. Если группа энтузиастов в работе опережает корпорацию — корпорации следует почистить собственные ряды. Это, как минимум, логично.

А есть ли позитивные примеры? Более чем. Steam, Apple Store, ценовая политика производителей игр на территории России. Везде, где приобретение осуществляется легко, происходит быстро, а стоит недорого. Ведь, в сущности, альтернатива у правообладателей невелика. Либо они сами будут продавать свой контент дёшево (ведь, положа руку на сердце, копирование в интернете происходит постоянно), либо его будут копировать ДАРОМ. А DRM — мера временная и несущая больше проблем. Любой DRM будет взломан. Особенно если он мешает. А мешает он всегда.

Будут ли люди пользоваться всеми этими сервисами? А куда они денутся! Большинство пользователей не знают, что такое торрент и p2p. А если и знают — то не захотят возиться (как я не захотел возиться с eMule в своё время, и с разлочкой айФона этим летом — зачем? и так работает!). Поэтому путь покупки под названием «Ткни мышью сюда! Всего доллар!» всегда будет идти впереди пути получения контента типа «установи программу, потом зарегистрируйся на трекере, потом скачай файл, потом держи компьютер включенным (ибо рейтинг)».

А монетизация контента через штрафы — про которую писали не так давно — уже начинает вызывать много вопросов. Да и с «Пиратской Бухтой» всё ещё не решено.
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑37 and ↓4+33
Comments57

Articles