Pull to refresh

Операторы в Python: Глубокое погружение в магию '+' и '*'

Level of difficultyMedium
Reading time2 min
Views5.9K

Каждый программист, использующий Python, наверняка сталкивался с операторами, такими как сложение (+) и умножение (*). Но что происходит "под капотом" этих операторов? В этой статье мы погрузимся в детали их работы на примере базовых типов, пользовательских классов и строк.

Специальные методы: Сердце операторов

В Python операторы реализованы с помощью "специальных методов". Эти методы вызываются автоматически при использовании операторов.

Для сложения:

  • __add__(self, other)

  • __radd__(self, other)

Для умножения:

  • __mul__(self, other)

  • __rmul__(self, other)

Как Python складывает и умножает разные типы

Целые числа и числа с плавающей запятой:

При сложении int и float, например, 5 (int) и 3.5 (float), Python вызывает __add__ у объекта 5 с объектом 3.5 в качестве аргумента. Если сложение между этими типами невозможно напрямую, Python пытается использовать __radd__ у второго объекта.

Строки:

Строки в Python также поддерживают операторы + и *. С помощью + можно объединить две строки:

s1 = "Hello"
s2 = "World"
result = s1 + s2  # "HelloWorld"

А с помощью * можно "умножить" строку, повторив ее определенное количество раз:

s = "Hello"
result = s * 3  # "HelloHelloHello"

Производительность и реализация на C

За красивой и понятной высокоуровневой абстракцией Python скрывается низкоуровневая реализация на языке C. Большинство базовых операций, таких как сложение или умножение, оптимизированы и выполняются на "родном" уровне, что обеспечивает высокую скорость выполнения.

Когда вы используете базовые операторы с встроенными типами данных, такими как числа или строки, ваши операции выполняются на скорости, сравнимой со скоростью низкоуровневых языков программирования, таких как C.

Заключение

Python предлагает нам интуитивно понятные и мощные инструменты для работы с различными типами данных. Однако за этой простотой скрывается сложная архитектура, которая делает Python одновременно гибким и производительным. Благодаря низкоуровневой реализации на C, операции с данными в Python выполняются быстро, что делает этот язык отличным выбором для широкого круга задач.


Если вам понравилась эта статья или у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, оставьте свой комментарий ниже!

Tags:
Hubs:
Total votes 30: ↑6 and ↓24-18
Comments24

Articles