Pull to refresh

Попытка получения исходников ядра от производителей, и последующее хамство от них

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views66K

В мире технологий существует множество компаний, которые производят устройства и программное обеспечение для них. Однако, в некоторых случаях, эти компании не соблюдают международные нормы работы с ПО, что приводит к нарушению принципа свободы и соблюдения договоренностей. Примером такой ситуации может служить случай с Honor 90, когда внаглую нарушают GPLv2.

Honor 90
Honor 90

Производители часто «забивают» на GPL, и даже если их попросить об этом, они всё равно скажут своё «Нет». Мне кажется, что это ужасно и должно измениться.

Меня всегда расстраивало, как производители ставят палки в колёса разработчикам.
Поэтому я решил запросить исходный код ядра для своего планшета (Digma Plane 4G 1538E), приобретённого в Ситилинке в 2018-19 гг. В данной статье будет рассмотрен этот конкретный случай и действия компании Digma.

Фотографии ниже.

Фотография планшета
Фотография планшета

Вчера, 24.10 вечером, я захотел портировать PostmarketOS на данный аппарат.
Немного про PostmarketOS, это не Android, и он не использует ничего от него.
Это полноценный линукс-дистрибутив на базе Alpine Linux.

Нашёл исходный код ядра от другого девайса, но хотел именно от Digma. Решил написать в поддержку Digma на их официальном сайте. Захожу в список устройств, моего планшета там нет.

Список устройств
Список устройств

Думаю, ничего страшного, вписал серийник. Устройство нашлось, и я стал описывать свою проблему.

Моё первое сообщение для них.
Моё первое сообщение для них.

Спустя полчаса мне ответили из технической поддержки Digma.

Первый ответ Digma
Первый ответ Digma

Сразу поняв, что битва будет нелегка, пошёл гуглить о NDA и GPLv2.

Расскажу об NDA для тех, кто впервые слышит об этом.

NDA (Соглашение о неразглашении) — юридический договор, заключённый двумя сторонами с целью взаимного обмена материалами, знаниями или другой информацией с ограничением к ней доступа третьим лицам.

Скорее всего, OEM-поставщик, делающий платы для различных девайсов, выпускает это всё под NDA. И живёт в своем сказочном мире без GPL. Так вот, на письмо с упоминанием NDA я сформулировал ответ, используя ответы Ричарда Столлмана.

Он является основателем движения свободного программного обеспечения, проекта GNUФонда свободного программного обеспечения и Лиги за свободу программирования.

Ричард Столлман
Ричард Столлман

GPLv2 (GNU General Public License Version 2) — это лицензия на свободное программное обеспечение, которая обеспечивает свободу использования, изменения и распространения программного кода.

В контексте производителей телефонов, планшетов и других устройств, которые используют программное обеспечение с открытым исходным кодом, GPLv2 означает, что они должны предоставлять исходный код своих изменений и дополнений к программному обеспечению, если они хотят распространять свои продукты, содержащие этот код.

Это означает, что если производитель выпускает устройство на основе программного обеспечения с открытым исходным кодом, такого как Linux или Android, и вносит изменения в этот код, он должен предоставить эти изменения в виде исходного кода. Это позволяет сообществу разработчиков улучшать и дополнять программное обеспечение, а также обеспечивает прозрачность в отношении того, как производитель использует программное обеспечение.

Если производитель не предоставляет исходный код своих изменений, он может быть считатся нарушителем лицензии GPLv2. Это может привести к правовым последствиям, включая судебные иски и штрафы. А также лишению сертификации от Google.

В далёком 2001 году, Ричард Столлман ответил по поводу NDA и GPL, если сказать кратко, то Digma нарушили GPLv2 и сознались в этом, сказав что у них все под NDA.

Ссылка на ответ Столлмана

Основываясь на этом ответе Ричарда Столлмана, сделал ответное письмо, не забыв пригрозить FSF и Google.

FSF (Фонд свободного программного обеспечения) — некоммерческая организация, основанная в октябре 1985 года в Бостоне, штат Массачусетс, Ричардом Столлманом для поддержки движения свободного программного обеспечения и, в особенности, проекта GNU.

Моё второе сообщение
Моё второе сообщение

Добавил производителю ссылку на GPLv2, чтобы они уже начали выполнять свои обязанности, выкладывая исходники ядра и перестали нарушать GNU GPLv2.

Ответ не заставил себя долго ждать, но он уже с приколом.

Хамство от Digma
Хамство от Digma

Не ожидав такого ответа от Digma, я решил «напугать и сделать им больно».

Если вам отвечают подобным образом, или отказывают в исходниках, сразу пишите в GNU, FSF, SFLC и Google. Они не имеют права вам отказать в этом, даже если и ссылаются на NDA.

Я составил письмо в FSF, Software Freedom Conservancy и GNU.

Моё письмо для GNU.

Сообщение для GNU
Сообщение для GNU

Почтовые адреса, куда можно будет написать по этому поводу (как минимум, которые я знаю).

license-violation@gnu.org
help@softwarefreedom.org
licensing@fsf.org


Пока что ответа от них нет. Но я хочу, чтобы этой ситуации дали огласку. Ведь, если Digma, как и другие производители техники, дорожат своей репутацией и доверием, они явно должны что-то изменить и кого-то наказать за это.

Вы тоже можете обратиться к своему производителю за исходниками ядер. Не важно, Xiaomi или OnePlus, Redmi или OPPO. Производители обязаны вам его выдать, не стесняйтесь просить у них. Вам могут вполне мирно и без лишних вопросов дать сурсы.

Эти девайсы предназначены только для использования обычными пользователями и не имеют применения в военной, медицинской или других критических отраслях. Моя просьба — это просто стандартное правило поведения компании, которое не повлияет на её финансовые показатели или на зоны с повышенным риском.

Tags:
Hubs:
Total votes 487: ↑473 and ↓14+459
Comments422

Articles