Pull to refresh

Менеджер паролей SmallKey

Reading time3 min
Views2.5K

Всем привет! Меня зовут Николай, я Android-разработчик, и в этой статье я хочу рассказать про свой первый pet-project под названием SmallKey. В первую очередь идея создать еще один менеджер паролей родилась из-за потребности в удобном хранении паролей на смартфоне, и без привязки его к облаку. После продолжительного поиска, я так и не смог найти готовое решение, которое меня смогло бы устроить. И тут я решил создать такое приложение самостоятельно… Ниже я расскажу о главных фишках приложения.

1. Встречают по одежке, провожают по уму.

Одной из отличительных фишек SmallKey является тематизация на основе обоев – или перехват цвета, как ее называет Google, приносит сочетания ярких чистых цветов в каждый элемент ОС. Такой подход позволяет подогнать цветовую палитру вашего дизайна под пользователя и привнести гораздо больше личного в пользовательский опыт. Единственное ограничение - это версия Android. Для Material You необходимо иметь версию 12 или выше, для всех остальных цвета будут статичными.

Красный
Красный
 Синий
Синий

Еще SmallKey поддерживает темную тему, которая тоже адаптируется к вашим обоям.

С заботой о ваших глазах.
С заботой о ваших глазах.

2. Что же может SmallKey ?

2.1 Пароли

В этой группе вы можете сохранять, редактировать, копировать, удалять, делиться своими паролями. При добавлении нового пароля индикатор поможет вам проверить уровень безопасности вашего пароля, если же пароль будет слишком простым, вы сможете сгенерировать новый более безопасный в разделе "Генератор паролей". Еще стоит упомянуть, что к каждому паролю вы можете добавить описание, что может быть удобно, как метка контекста.

Добавление нового пароля
Добавление нового пароля

2.2 Банковские карты

В SmallKey вы можете сохранять информацию про свои банковские карты. Также, можете редактировать, удалять, делиться, копировать ваши данные.

Банковская карта
Банковская карта

2.3 Emails

Если вам требуется сохранять электронную почту, то эта группа для вас. Весь базовый функционал тут такой же, но дополнительно вы можете сразу написать на сохраненную почту, через кнопку быстрого сообщения.

Создание почты
Создание почты

2.4 Номера телефонов

Группа позволяет сохранить номер телефона, а потом быстро перейти к его вызову.

Создание номера телефона
Создание номера телефона

2.5 Заметки

В SmallKey есть группа для ваших заметок с простеньким редактором и поддержкой Emoji.

Создание заметок
Создание заметок

2.6 Генератор паролей

Генератор, который пока имеет только настройку по количеству символов. Подбор пароля идет из ряда целых чисел, прописных букв, заглавных и спецсимволов.

Генерация пароля
Генерация пароля

2.7 Поддержка

В этом разделе находится вся информация о проекте, контакты поддержки, контакты технической и обычной почты автора проекта, а еще текущая версия приложения.

Поддержка
Поддержка

3. Дальнейшие задачи.

SmallKey разрабатывалась, как авторский проект и бесплатная альтернатива существующих решений от гигантов индустрии. Хочу сразу оговориться, что проект полностью создается руками одного человека-оркестра, так что пока планирую выпускать каждый месяц релизы с мелкими правками и минорными функциями, а мажорные функции потребуют нескольких месяцев. Краткий и неполный список мажорных функций, которые я планирую внедрить:

  1. Категория "Избранные". Туда будут попадать записи для быстрого доступа.

  2. Категория "QR-codes". Сканируй, сохраняй, властвуй!

  3. Категория "NFC-метки", которая позволит записывать, редактировать, считывать метки.

  4. Импорт/Экспорт данных Пользователя.

  5. Сортировка записей.

  6. Глобальный поиск.

  7. Расширить возможности редактора в категории "Заметки".

  8. Автодополнение паролей из SmallKey.

  9. Категория "Рисунки".

  10. Категория "Файлы".

  11. Выложить проект в Open Source.

Еще в планах выпуск статьей о разных технических аспектах и трудностях, которые у меня возникли в процессе разработки, а их было немало. Мне хотелось бы развивать проект совместно с пользователями и учитывать их опыт, я буду признателен любой обратной связи и дельным предложениям. На данный момент приложение доступно в Rustore и AppGallery, буду рад любой поддержке и отзывам! Если же вы хотите получать самые последние новости проекта, то призываю вас вступать в телеграмм канал SmallKey. Спасибо всем, кто прочитал статью и всего хорошего!

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑3 and ↓6-3
Comments41

Articles