Pull to refresh

Как перестать «ходить на дырку» на даче и не надышаться миазмами

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views73K

Эта статья адресована тем, кто сам занимается строительством дачи, нанимает рабочих, строителей, но не приглашает "фирму" чтобы она все нормально спроектировала.
Речь пойдет о канализации.

Миллионы дач в России ранее были оборудованы туалетами типа "сортир с выгребной ямой". С этого многие начинали и многие этим и закончили. Но по мере продвижения ИИ в массы и вообще развития технологий, многие задумались о том, что душ доме на даче это хорошо. А также нормальный тубзик. В котором можно нормально гнездится и почитать газету в интернете, Хабр или что-то еще полезное, а не напряженно ждать вцепится ли в тебя рой мух или нет. Опять же эстетика сортира уже устарела. Даже если внутри сделать красивую автоматическую подсветку на Ардуино.

Строители дач, которые подряжаются на различные работы, имеют различную квалификацию. Часто довольно неплохую, но это не профи в проектировании. Поэтому хочу познакомить читателей с несколькими проблемами, которые могут возникнуть при строительстве туалета/душа в дачном доме со сливом в самодельный септик. (Тоже касается и кухонной канализации).

Итак мы хотим уютный санузел в доме. Нормальный душ, ватерклозет и еще чтобы на кухне была вода и нормальный слив. И кто-то нам построил/строит септик, куда все должно вытекать.

Мы тянем канализационную трубу (уличную оранжевого цвета с уклоном 1-2 сантиметра на 1 метр длины и диаметром 100-150 мм) в дом и от нее разводим точки канализации в туалет, душ/ванную, на кухню и еще кто куда.
И вот тут наступает важный момент. Нужно не просто подключить потребителей к канализации, но еще и сделать вход канализации для забора воздуха и выпуска теплого воздуха из септика.

Что это за такой выход? Вся ваша дачная система канализации предназначена для слива жидкостей(и твердостей). И когда все это начинает течь в септик, то все нормально, но в септике теплый воздух и он поднимается вверх. То есть к вам на дачу. В толчке есть гидрозатвор. Мы его там все и видим. Есть похожие затворы и в раковинах и душевых трапах. Но есть две ситуации. Когда вы сливаете воду в унитазе, то она работает как поршень и засасывает воду из всех более мелких гидрозатворов в раковинах.

И вот тогда миазмы из септика начинают испаряться прямо в жилые помещения.
Что надо сделать? Нельзя закончить строительство канализации просто подключением потребителей. Надо к концу трубы подключить трубу диаметром 50 и вывести ее желательно выше крыши вашей дачи. Сделать стояк вентиляции канализации. Это даст два необходимых эффекта. При сливе большого количества жидкости, например в унитазе, не будет получаться эффекта водяного поршня и из всех гидрозатворов не будет высосана вода и не откроется доступ для поступления воздуха из септика.

Но есть и вторая польза. Дача это такое место, где люди могут не бывать достаточно долго. И все гидрозатворы высыхают. И тогда вот тот самый стояк вентиляции будет работать как отдушина. И вместо того, чтобы воздух через опустевшие гидрозатворы в раковинах поступал в помещения, будет все происходить наоборот. Воздух будет выходить в этот самый стояк.

В двухэтажном доме точно также как и в одноэтажном.

https://aquatic-home.ru/sxema-kanalizacii-v-chastnom-dome-svoimi-rukami.html

Как часто откачивать септик

Скажу сразу, что септик можно воообще не откачивать. Шутка юмора. Иногда надо.
Многие вызывают откачку два раза в год. Весной и осенью. Заглядывают в септик, видят, что он наполнился и откачивают. Так вот это абсолютно напрасное занятие.
Септик на 2 или 3 кольца надо откачивать раз в 5 лет, если у вас на даче проживает несколько человек. Ну скажем 4 человека. Та вода, что вы видите в септике - это грунтовые воды. Которые как пришли, так и уйдут. А вот твердых осадков, которые и надо откачивать - их не так много. Что-бы все себе не представляли, когда лично наполняете свой септик, на самом деле истинно нерастворимых твердых осадков там практически нет.
Поясню эту мысль. Вы же не едите песок, глину. Которые не растворяются в воде. А нормальная пища практически не содержит нерастворимых соединений.

Заполнение септика больше, если вы грязные овощи в земле моете в раковине и вот это все и стекает в канализацию. Но я бы советовал мыть это все на улице. Возвращая обратно землю в землю. Потому, что кроме того, что это все не растворяется, оно может просто засорить вашу канализацию. А это не многоквартирный дом, в котором стояк и где все улетает со свистом все, что удалось протолкнуть через раковину. Вашу домашнюю канализацию, засоренную песком, не прочистишь жидкостями и гелями. В них песок не растворяется.

Так что откачать септик один раз в пять лет это и есть норма.

Где построить септик, чтобы машина для откачки могла к нему подъехать на участок.

Совет простой. Можно построить там где вам удобно тянуть канализацию, чтобы соблюсти необходимый уклон от дома и от бани (финны например сначала строят баню, а потом дом). Лучше заранее подумать где будет баня и чтобы туда тоже канализацию проложить. Кстати и в бане тоже надо фановый (канализационный) стояк под крышу выводить.

Уклон канализации устроить довольно сложно. Бани не всегда рядом с домом и трубы не маленькой длины. А надо соблюдать уклоны и может оказаться, что трубы довольно глубоко уходят. И попадают в середину септика. Так что старайтесь сделать именно эти трубы короче и чтобы септик не был закопан на пару метров под землю.

Многие думают, что конечно надо септик у забора ставить, чтобы труба из машины туда могла достать.

Практически все фото в интернете так и выглядят. Септик у забора.

Но вот для откачки машине никуда подъезжать ближе, чем на улице к вашему забору не нужно.

Септик можно ставить где вам удобнее его поставить по отношению к колодцу, дому или из других (эстетических) соображений. Кстати от колодца желательно метров 15 иметь. Если хотите соблюдать всякие нормы, то почитайте про них где-то отдельно.

Откачка септика не производится насосом, который опускается на дно септика. На машине стоит бочка. Бочка герметичная. Шланг из бочки опускается до дна септика и специальный насос откачивает из бочки воздух. И ваша красота засасывается из септика в бочку.

Зная это, мы можем избавить себя от заезда на участок машины с бочкой. Для этого мы заранее опускаем до дна септика (который расположен. где угодно на участке) железную трубу диаметром 100 мм. Или можно и 75. И выводим эту трубу (можно под землей) за забор. К тому месту куда без проблем может подъехать фанокачка.

Изящная женщина мужик свой шланг от бочки подключит к этой трубе и легко засосет все из септика.

Почему труба железная, а не обычная пластиковая подешевле? Потому, что в ней при откачке создается разрежение. И пластиковая труба может просто схлопнуться.

Септик у забора. Труба ПВХ это просто направляющая для шланга. Обрамление отверстия. Она не для откачки.
Септик у забора. Труба ПВХ это просто направляющая для шланга. Обрамление отверстия. Она не для откачки.

Вот так обычно все и делают. Поэтому прекрасная возможность - заранее проложить трубу за забор. Даже, кстати говоря, когда септик стоит прямо у забора. Потому, что тогда процедура откачки может происходить и без вашего присутствия. Кинули денег на карту изящной женщине мужику и он сам приедет и все заберет. А вы в это время на Бали.

Еще пара моментов

Почему септик надо делать на пару колец, а не на одно, даже если вы один на даче живете? А чтобы его зимой не выдавило на поверхность. Он должен быть ниже точки промерзания. Если грунты замерзнут под ним, то его выпихнет наружу.

Надо ли делать в септике маленькую вент трубу? Желательно чтобы она была. Иначе будут проблемы со сливом из-за лишней герметичности самого септика.

Надо ли в септик сыпать нечто, типа порошка для септика? Если от него пахнет, то надо иногда. Всякие бактериальные средства толку особо не имеют. Они для выгребных ям, куда не попадает мыльная вода и бытовая химия. Там бактерии могут жить. А в септике все равно жизни им нет, если вы моете посуду с Фэри.

Как сделать так, чтобы гидрозатворы не высыхали быстро? Налить в раковину или унитаз или в трап душа чуть подсолнечного масла. Оно будет плавать на воде и предотвращать быстрое испарение. Это если вы явно уехали надолго с дачи и не хотите при возвращении рисковать.

Для тех кто дочитывает до конца - прошу не комментить про биотуалет. Это не про них стать

Tags:
Hubs:
Total votes 147: ↑114 and ↓33+81
Comments225

Articles