Pull to refresh

Музыкальные воришки, бессмысленные и беспощадные

Reading time2 min
Views710
Все мы знаем, что музыка с появлением интернета стала свободно циркулировать от человека к человеку. Многие авторы уже смирились с тем, что их произведения стали доступны любому желающему, и стали выкладывать свои песни бесплатно, способствуя продвижению своей музыки и своего имени. Такие люди могут зарабатывать либо на концертах, либо делая серьезную работу по заказу. Т.е. налицо две довольных группы людей: авторы, получающие какие-то бонусы и моральное удовлетворение и слушатели, которые получают удовольствие от прослушивания (если повезет с музыкой).

Однако как оказалось не может быть все так просто. В России, как многим известно, свирепствует организация РАО. В других странах, возможно, есть свои особенности. Но теперь есть еще один способ мошенничества. Не совсем понятно можно ли это называть воровством и нужно ли, поэтому расскажу историю с самого начала.

Итак, есть человек, звукорежиссер, композитор, поэт, певец ртом. В общем мастер на все руки, и швец, и жнец.

Работает он дни и ночи, сочиняет песни, пишет джинглы для радио, диктует умные тексты, крутится как может, зарабатывает на прокорм семьи. При этом, его творчество, то, которое не оплачивается заказчиком, а идет от сердца, он свободно выкладывает на множестве сайтов.

И вот в один прекрасный день приходит беда откуда не ждали. Он вдруг видит свою песню, но с указанием другого автора. «Ошибка!», — думает он и начинает выяснять как было дело. В результате оказывается, что авторство песен «указано ошибочно» на очень многих сайтах, причем песен уже не одна, и не две, я с десяток. Более того, возникает подозрение, что остальные творения этого «одного из самых ярких и востребованных украинских диджеев и вокалистов» тоже являются нечестно экспроприированными. Причем, замечателен тот факт, что голос, слова и музыка явно указывают на настоящего автора, но, размещающий эти вещи под своим именем, негодяй, категорически отрицает свою вину, и говорит, что он не причем и знать не знает, кто размещает по интернетам песни с его именем.

Позднее выясняется, что этот человек не просто так взялся использовать чужие песни, оказывается была определенная договоренность по некоторым работам, а песни просто были выданы в качестве примера.

В данный момент ищется способ противодействия этому безобразию. Конечно множество сайтов будет оповещено о «неправильно указанном авторстве», но результаты не всегда радужные.

Можно было бы поговорить по-человечески, да не понимает человек, что поступил неправильно, отпирается. Старинные методы решения проблемы неприменимы. Мы вообще против насилия, а тут нужно в другую страну ехать.
Хотелось бы узнать у уважаемых читателей, какие методы противодействия возможны, какие юридические инструменты доступны, если имя человека и его местонахождение известно?

Спасибо за потраченное на прочтение время. Ситуация очень печальная, мой знакомый очень хороший человек, и хочется ему хоть как-то помочь. А так же выработать инструкцию для действий в подобных ситуациях.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments25

Articles