Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Минималистичный универсальный Linux-ПК со странным названием minimum viable computer: что он умеет

Reading time3 min
Views15K

На днях разработчик по имени Брайан Бенчофф (Brian Benchoff) анонсировал начало работы над проектом, который получил название minimum viable computer или MVC. Это миниатюрный ПК на базе Linux с базовыми возможностями, которые, впрочем, можно использовать для самых разных целей.

В частности, компьютер может использоваться для тестирования систем безопасности, работы в дата-центре, для создания софта. Также он может работать как аппаратный криптокошелек или в качестве ПК для ретро-геймеров, поскольку способен запускать Doom. Проект необычный, но в целом, вполне реализуемый. Под катом — подробности проекта.

Характеристики устройства


Как и говорилось выше, многого от этой системы ожидать не стоит, но она и не предназначена для использования в качестве медиастанции или обычного персонального компьютера.

Что внутри и снаружи:

  • Дисплей: 2,3-дюймовый, с разрешениеми 320*240 пикселей.
  • Процессор: 533 МГц Allwinner F1C100s ARM9.
  • ОЗУ: 32 МБ DDR.
  • Накопитель: microSD и карта памяти объемом в 64 ГБ.
  • Клавиатура: 48 кнопок, кнопки силиконовые, мягкие, как у пульта от ТВ.


Что касается портов и разъемов, то их не очень много. Так, на верхней грани находится разъем Type-А для подключения девайсов с поддержкой USB 2.0. Есть и современный порт USB-C, плюс порт для карты памяти SD, о чем уже говорилось выше.

При этом нет встроенного модуля беспроводной связи. Но зато есть возможность подключения внешнего USB-модема с поддержкой Linux — в этом случае можно использовать беспроводную связь.


Клавиатура разделена на две половины, с правой и левой стороны корпуса. Несмотря на заявленную возможност разработки ПО такая клавиатура явно не способствует многочасовому набору текста. Тем не менее, можно подключить внешнее устройство при помощи USB-порта.

Дисплей не сенсорный, это самая простая IPS-матрица, единственное предназначение которой — вывод текста и пиксельных изображений вроде тех, что были в классическом DOOM. В целом, это можно понять — было бы странно видеть сенсорный дисплей в таком недорогом устройстве. Автор говорит, что установить такой экран можно, но это сразу же повысит цену.

Большую часть особенностей платы разработчик перенял у LicheePi Nano, кастомизировав оригинал. Так, для работы в автономном режиме предлагается испльзовать два никель-металлогидридных аккумулятора типоразмера ААА. При необходимости можно доработать систему для АА-батарей. Но для этого придется увеличить толщину корпуса устройства. От литиевых батарей автор проекта отказался, поскольку они дороже всех остальных, плюс литиевые батареи добавляют проблем в плане транспортировки таких компонентов.

Миниатюрные ПК — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

А что с софтом?


Можно устанавливать любые совместимые Linux-программы, единственное — работать они будут без графического интерфейса, он просто не предусмотрен. Собственно, если учитывать более чем скромные характеристики устройства, этому удивляться не приходится.

В качестве «устройства для всех» система и не планировалась — автор рассчитывал на гиков, включая представителей отрасли информационной безопасности, дата-центров и некоторых других.

Несмотря на то, что устройство выглядит, как необычная игровая консоль, запускать на ПК можно исключительно очень старые игры вроде того же классического DOOM. Вероятно, есть и другие игры, которые можно запустить на такой системе. Но нужно понимать, что цели и задачи перед создателями проекта стоят несколько иные — игры в этот пул не входят.


Когда девайс появится в продаже?


Пока непонятно, поскольку существует он лишь в качестве прототипа «на бумаге». Аппаратного прототипа нет — есть лишь разработанная схема, которую, при необходимости, можно начать производить хоть завтра.

Автор в итоге планирует выпустить свой девайс, поставив проект на коммерческие рельсы. Скорее всего, сначала будет запущена программа по сбору средств на Kickstarter или другой краудфандиноговой платформе. И лишь после получения необходимой суммы автор сможет запустить производство, поставив затем девайс на рынок.

Стоимость его предполагается в районе $15 — но только в том случае, если устройством заинтересуются десятки тысяч пользователей. Дело в том, что производство корпусов, клавиатур и «начинки» будут недорогими лишь в том случае, если заказывать их у вендоров большими партиями.

Автор утверждает, что можно создать подобное устройство и с более продвинутыми характеристиками, но в этом случае стоимость девайса будет дороже. Поэтому на данном этапе разработчик решил ограничиться базовыми возможностями без особых ухищрений.

Плюс проекта в том, что он открыт, ПО и аппаратные компоненты распространяются в качестве открытого ПО и «железа». Любой разработчик может без всяких проблем кастомизировать девайс под себя. Вполне вероятно, что открыв исходники, автор решил привлечь внимание к своему устройству. Собственно, это у него явно получилось.

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как считаете, взлетит такой проект?
13.78% Да, конечно, ябкупил!51
14.05% Скорее всего да, чем нет52
17.03% Ну что вы, проще взять старый КПК да поставить Linux, зачем огород городить?63
55.14% Нет, это странный проект, который вряд ли кому-то понадобится204
370 users voted. 36 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 51: ↑50 and ↓1+49
Comments49

Articles

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко