Pull to refresh
2016.84
Timeweb Cloud
То самое облако

Откат операционной системы, с отечественной аппаратной картой «ЛанСил»

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views12K
image

Друзья, я вспомнил про классную карту восстановления данных — у меня она в свое время вызвала вау-эффект и потому хочу поделиться процедурой использования, в настоящее время.

Рассмотрим отечественную карту «ЛанСил» поближе, протестируем в реальных условиях. Этой «железке» немало лет, до категории «ретро» она не дотягивает, но тем не менее, может быть интересна. Эксперименты мы будем проводить в пределах старенького IDE-интерфейса и не менее стареньких винчестерах, объемы можно увидеть на фото.

Под катом — фото карты, фотообзор эксперимента и видео демонстрирующие процедуры отката операционной системы с данными к исходному рабочему состоянию.

Фото — кликабельны.

Добро пожаловать, надеюсь будет интересно!

Введение


Кому из нас не приходилось сталкиваться с тем, что загрузчик заботливо установленной операционной системы, был перетёрт, к примеру, другим загрузчиком, либо вирусом, либо еще каким-либо непредвиденным нюансом. Так же после каких-либо экспериментов нам хотелось бы вернуть состояние настроенной среды операционной системы к моменту как было «до».
Безусловно, экспериментировать можно на копии виртуальной машины, а перед экспериментами создавать контрольную точку для отката-восстановления, но это все на программном уровне. Это прекрасно работает, но абстрагируемся от софта и взглянем на отечественный хардварный механизм, работающим в упомянутом контексте.

Обзор внешнего вида и аппаратной-программной части


Разработчик назвал свое устройство «ЛанСил».

К сожалению, сайт производителя давным-давно заброшен, но кто опишет свое детище лучше чем разработчик? На сайте есть авторская информация.

Так выглядит мой экземпляр карты.

image

image

С картой поставлялся CD-диск, с софтом, необходимым, для работы, в частности программа WinCTRL. Забегая вперед, приведу фотографии, демонстрирующие работу программы.

Программа постоянно находится в памяти. Её стартовое окно вызывается сочетанием кнопок CTRL-ALT-HOME. По сути, настраивать карту можно как при старте компьютера, так и из операционной системы.

image

image

image

Хорошо, что диск сохранился, ведь на сайте проекта софта уже нет.

Установка карты


Установка тривиальна — карта вставляется в любой свободный PCI-слот и готова к использованию. Какие-либо джамперы на карте отсутствуют.

image

Вот как выглядит тестовый стенд:

image

image

Настройка карты


В BIOS тестового стенда выставляем загрузку с LAN. После прохождения POST, управление передается карте «ЛанСил» и мы видим следующее окно.

image

После выбора режима установка по выбору, видим букву жесткого диска, тип файловой системы и объем жесткого диска.

image

Вот 3 режима работы карты:

  1. Восстановление — прозрачный режим, при котором все исходные данные восстанавливаются после перезагрузки. Красота — включил, поэкспериментировал как захотел, перезагрузил компьютер и получай свеженастроенную операционную систему, будто и не было изменений.
  2. Слежение — более гибкий режим, при котором пользователь в дальнейшем может принять решение: оставить внесенные изменения или откатиться к исходным настройкам. Такое многоступенчатое внесение изменений.
  3. Прямой доступ — режим полной прозрачности карты. Работа проводится с жестким диском, будто карты и нет. Все изменения остаются после выбора этого режима и последующей загрузки.

Остальные пункты — «Дополнительно», «Другое», «О системе» можно увидеть на фото ниже.

image

Видим дополнительную функцию: бэкап BIOS, а также взведенную галочку напротив 32-битного расширенного доступа. В процессе экспериментов галочка была выставлена «по умолчанию», и в изменении эта настройка не нуждалась.

image

Пункт — «выбрать свою картинку», на мой взгляд, в рамках этой статьи в рассмотрении не нуждается.

image

Здесь контактная информация, говорящая сама за себя.

Откат данных к исходной позиции


Суть эксперимента следующая: воспроизводим какие-либо действия, ведущие к искажению информации, и заставляем карту «ЛанСил» исправить ситуацию.

Информацию я хочу донести до вас, в виде наглядных роликов — посмотрите полный цикл восстановления.

1. Восстановление данных

2. Восстановление системных служб операционной системы

Механизмы отката данных работают, удобно же?

Дамп ROM


БИС ROM — заклеенная фирменной наклейкой оказалась не чем иным, как «Winbond W27E257».

Традиционно считал и сохранил содержимое ROM на случай краха. Если кому-нибудь нужно, с радостью поделюсь, пишите.

image

Характеристики ROM:

image

Фрагмент дампа:

image

Любопытно, удалив из «кроватки» ROM, обнаружил под ней маленькую микросхему — своеобразную «пасхалку», обведена в кружочек.

image

При ближайшем рассмотрении оказалось, что это ATMEL 93C46 — EEPROM, перезаписываемая ПЗУ для хранения настроек, заданных через интерфейс начальной загрузки карты LanSeal.

image

Выводы


Сайт проекта заморожен и не обновляется. Жаль, когда уходят в Лету хорошие начинания.

Разработанный механизм реально удобный, привыкаешь мгновенно, что проверено «на себе».
В статье не рассмотрена работа с RAID-массивом, интерфейсами SCSI, SATA и разнообразием поддерживаемых файловых систем, в силу того, что мне была интересна принципиальная сторона механизма восстановления данных, а всестороннее тестирование требовало бы слишком много времени. Эксперимент был рассчитан на пару выходных дней. Тестирование карты проводилось в пределах интерфейса IDE, на мой взгляд, как все же наиболее распространенного, в среднестатистических рабочих станциях, на момент выпуска LanSeal.

Часть информации, подчерпнута отсюда.

На мой взгляд, хорошее, живое описание механизмов работы аппаратной части, полудетективные размышления об истинных «корнях» карты, в общем любопытно.

Если у вас есть информация о современном аппаратном решении (особенно, если это отечественный, работающий механизм) прошу поделиться в комментариях, думаю многих бы это заинтересовало, вещь полезная.

Успешных экспериментов.

Спасибо за уделенное внимание.



Возможно, захочется почитать и это:


Tags:
Hubs:
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments26

Articles

Information

Website
timeweb.cloud
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Timeweb Cloud