Pull to refresh

Google завела внутренний инструмент для вычисления зарплаты переехавших удалёнщиков

Reading time2 min
Views11K

Компания Google предоставила своим сотрудникам инструмент Work Location Tool, который показывает, как будет меняться зарплата в зависимости от места жительства работника. С его помощью сотрудники могут сделать запрос на смену офиса или на полный переход на удалённый формат работы, пишет CNet. 

Издание поясняет, что в случае запроса на перевод программа покажет, в какую сторону и как изменится их заработная плата в другом регионе. Для покидающих крупные города с высокой стоимостью жизни (к примеру, Сан-Франциско или Нью-Йорк) это может означать сокращение зарплаты. Тем не менее, разница в стоимости проживания в разных городах может быть больше различий в ставках. Поэтому в Google рассчитывают, что работники задумаются над тем, чтобы сменить место жительства и перейти на удалённую работу из других штатов.

Work Location Tool будет рассчитывать зарплату, исходя из данных о стоимости жизни и средних зарплатах в разных регионах страны, отмечает Economic Times. 

Представитель Google в комментарии CNet заявила, что зарплаты сотрудников будут высокими относительно средних ставок по регионам, в которых они находятся. При этом она не стала пояснять, каким именно образом инструмент будет их рассчитывать.

В мае генеральный директор компании Сундар Пичаи объявил о переходе на гибридный режим работы: 20% сотрудников Google будут на постоянной основе работать удалённо, ещё 20% будут полноценно посещать офисы, в то время как оставшиеся 60% смогут приходить на рабочие места лишь несколько дней в неделю. Эта модель организации работы вступит в силу в сентябре: до тех пор руководство компании пообещало не требовать от работников возвращаться в офисы. 

В октябре 2020 года о переезде сотрудников в другие регионы задумался Reddit. Руководство ресурса пошло на встречу своим работникам и объявило, что привяжет заработную плату к ставкам в дорогих регионах, как в Сан-Франциско или Нью-Йорк, и не будет снижать её в случае смены места жительства на более дешёвое.

Tags:
Hubs:
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments62

Other news