Pull to refresh

НАСА: МКС потеряла ориентацию при тестировании двигателей корабля «Союз МС-18» («Ю. А. Гагарин») на 30 минут

Reading time3 min
Views4.5K
Пилотируемый корабль «Ю.А. Гагарин» (Союз МС-18) во время испытаний в безэховой камере. Рядом с кораблем специалисты ракетно-космической корпорации «Энергия».

16 октября НАСА сообщило, что плотно работает с Роскосмосом по поводу инцидента, из-за которого МКС потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18», пристыкованного к модулю «Наука». Проблема продолжалась 30 минут, станция повернулась на 57 градусов, потом это смещение было компенсировано с помощью двигателей российского сегмента МКС. НАСА и Роскосмос уверяют, что угрозы для экипажа и самой станции нет.

Причина нештатной ситуации — после закрытия тестового окна работа двигателей «Союз МС-18» неожиданно продолжилась, что привело к потере контроля над ориентацией МКС.

НАСА уточнило, что сбой в работе двигателей «Союза МС-18» произошел из-за некорректной процедуры, переданной с ЦУП Роскосмоса — там возникли технические неполадки в работе наземной аппаратуры российского сегмента МКС.

На самом корабле все работает в штатном режиме. Роскосмос планирует его отстыковать с экипажем съемочной группы фильма «Вызов» 17 октября. Российский космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко прилетели на МКС 5 октября на корабле «Союз МС-19», чтобы выполнить натуральные съемки картины про врача и спасение космонавта на МКС.

Отстыковка «Союза МС-18» от МКС произойдет 17 октября в 04:00 мск, в 06:15 начнется его спуск с орбиты, а в 7:36 будет приземление.

График углов ориентации МКС после начала тестирования двигателей корабля «Союз МС-18» и попыток компенсировать их продолжающуюся работу, пока там, предположительно не закончилось топливо. Нижний график — это углы разворота солнечных панелей МКС.

Примечательно, что солнечные панели МКС во время маневра пристыкованного «Союз МС-18» не были запаркованы и также меняли свою ориентацию.
Видео маневра МКС.

Сейчас на МКС находятся 10 членов экипажа. Среди них космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко, астронавты НАСА Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке, а также японский астронавт Акихико Хосидэ.


Текущая конфигурация МКС.

Ранее 15 октября 2021 года Роскосмос сообщил, что МКС временно потеряла ориентацию в пространстве при тестировании двигателей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18», пристыкованного к модулю «Наука». Инцидент повлиял на всю станцию и изменил ее ориентацию.

НАСА полагает, что двигатели «Союза МС-18» во время теста не отключились по текущей программе, а перестали работать только после достижения определенного ограничения по расходу топлива.

Это уже вторая проблема с изменением ориентации МКС из-за российских модулей и кораблей за последние 3 месяца, когда пришлось срочно использовать двигатели российского сегмента для восстановления ориентации.

Модуль «Наука» состыковался с МКС 29 июля. Его полет был не без проблем и массовых отказов систем, но Роскосмос их решил в процессе полета. Однако, через некоторое время после стыковки МКС развернулась из-за незапланированного включения двигателей «Науки». После инцидента НАСА уточнило, что «Наука» повернула станцию на полтора оборота. Все вращение станции происходило по тангажу. В итоге МКС совершила полтора оборота в одну сторону, а затем пол-оборота обратно для возвращения в исходное положение. В процессе нештатной ситуации НАСА объявило аварийную ситуацию на МКС. Роскосмос после стабилизации станции начал расследование инцидента и оцененку его последствий для МКС. НАСА также организовало группу для расследования инцидента с модулем «Наука». Журнал «Русский космос» пояснил, что нештатное включение двигателей «Науки» произошло из-за ошибки персонала группы управления.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments3

Other news