Pull to refresh

Пользователь пожаловался, что «Google Диск» ставит предупреждение за копирайт текстовому файлу с числом 1

Reading time2 min
Views65K


24 января 2022 года научный работник и разработчик из Мичиганского университета Эмили Долсон рассказала, что сервис «Google Диск» поставил ей предупреждение за копирайт в текстовом файле, где была одна строка и одно число 1.

В ходе одного из своих исследований Долсон на Python сделала программу для записи символа 1 в текстовый файл. Она создала этот файл в Linux, потом работала с ним еще в паре других операционных систем и после этого загрузила файл на «Google Диск», расшарив к нему доступ для своих студентов. В итоге облачный сервис закрыл к нему доступ другим пользователям из-за нарушения копирайта.

Уведомление о проблеме с файлом от сервиса «Google Диск».

Математик Крис Джефферсон подтвердил, что он уже сталкивался с такой проблемой. Он создавал файлы с числами из диапазона от -1000 до 1000 и получил аналогичные предупреждения на файлы, где были числа 173, 174, 186, 266, 285, 302, 336, 451, 500 и 833. Также Google накладывал ограничения по использованию на эти файлы. В итоге экспериментатор решил не выкладывать в облако много своих файлов с числами, так как стал опасаться, что автоматическая система Google могла забанить его аккаунт за грубое нарушение копирайта.

Также блокировку файла с числом 1 и некоторыми еще числами, включая даже 0, получали и другие пользователи облачного сервиса. Причем им так и не понятна логика работы защиты от копирайта. В некоторых заблокированных файлах после чисел в конце строки стоял символ перевода строки "\n". Причем возможности обжаловать это предупреждение и ограничения нельзя — система пишет в уведомлении пользователям, что обжалование для данного ограничения недоступно.

Представитель Google написал в ответ на жалобу Долсон, что команда «Google Диск» в курсе проблемы и работает над ее устранением. Он не уточнил, когда именно текстовые файлы с числами облачный сервис перестанет блокировать. В 2018 году Google опубликовал документ, объясняющий, как компания борется с пиратством. Но в нем нет пояснения, как именно и по каким критериям алгоритмы Google обрабатывают файлы пользователей, хранящиеся на «Google Диск».

Эксперты из Bleeping Computer считают, что защитные системы Google полагаются на контрольные суммы для отслеживания контента, защищенного авторским правом, и, возможно, возникает ситуация с коллизиями из-за одинаковых хэшей между файлами, защищенными авторским правом, и простыми файлами пользователей, у которых оказался один и тот же хэш.

В декабре 2021 года сервис «Google Диск» сообщил, что будет ограничивать доступ к пользовательским файлам, которые нарушают политику компании. Если сканирование после загрузки в облако подтвердит наличие в файле запрещенного, нелегального или вредоносного контента, то пользователь не сможет поделиться файлом с другими, сам файл больше не будет общедоступным, даже для пользователей, у которых есть на него ссылка. Google проверяет автоматическими анализаторами все загружаемые на «Google Диск» текстовые, графические и видео файлы пользователей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 73: ↑73 and ↓0+73
Comments169

Other news