Pull to refresh

Embraer запатентовала систему борьбы со стрессом во время авиаперелётов при помощи стимуляции мозга током

Reading time1 min
Views1.4K

Бразильская аэрокосмическая компания Embraer запатентовала «систему стимуляции мозга для обеспечения хорошего самочувствия» во время авиаперелётов. Заявку на патент компания подала ещё в 2016 году, а одобрение получила в 2022, однако внимание на неё обратили только сейчас благодаря юристу Джеффу Стеку и изданию The Verge.

Embraer отмечает, что многие люди испытывают беспокойство во время авиаперелётов и долгих поездок. Чтобы решить эту проблему, компания предлагает систему, состоящую из цифровой камеры, алгоритма для анализа выражения лица и интерфейса транскраниальной магнитной или токовой стимуляции (метода неинвазивной стимуляции коры головного мозга короткими импульсами).

Информация с камеры будет обрабатываться алгоритмом для анализа выражения лица, который определит, какие эмоции испытывает пассажир. Если алгоритм выявит страх или дискомфорт, система предложит пассажиру стимуляцию током для снижения уровня стресса.

Транскраниальная магнитная или токовая стимуляция сегодня применяется при лечении депрессии, на рынке уже есть устройства, предлагающие этот вариант терапии. Как отмечает The Verge, авиакомпания, которая предлагает это лечение на основе систем распознавания лиц, рискует столкнуться с огромным количеством претензий, касающихся личных данных и безопасности пассажиров. 

Правда, зарегистрированный патент не означает, что система появится в ближайшее время, так что у Embraer есть возможность проработать сомнительные моменты.

Tags:
Hubs:
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments10

Other news