Pull to refresh

Разработчик-энтузиаст представил макетную плату, которой не нужны соединительные провода

Reading time1 min
Views27K

Разработчик Кевин Санто Капучи (Kevin Santo Cappuccio) представил проект макетной платы, которой не нужны соединительные провода. Отверстия на плате подсвечиваются с помощью светодиодов, а установленные элементы можно соединять с помощью графического редактора Wokwi.

Проект построен на базе аналоговых перекрёстных переключателей и микроконтроллера RP2040. Каждое отверстие на макетной плате снабжено RGB-светодиодом для подсвечивания его состояния. Плату можно использовать с Arduino Nano. Для неё предусмотренно посадочное место.

Для работы макетную плату необходимо подключить к ПК по проводу. Соединять компоненты на ней можно с помощью приложения Jumperless Bridge, работающего на базе Wokwi. Когда пользователь меняет коммутацию в редакторе, то скрипт на Python считывает все изменения и вносит их в конфигурацию макетной платы.

Автор проекта рассказал, что в ближайшее время появится библиотека для Arduino, упрощающая взаимодействие с платой. Пользователи смогут задавать соединения и получать данных с них с помощью кода. К примеру, jumperless.connect(row1, row2) позволит создавать соединения, а jumperless.measureVoltage(row) — измерять напряжение.

Код проекта полностью открыт и опубликован на GitHub. В репозитории можно найти все необходимые инструкции и материалы для сборки собственной макетной платы. Уже готовую плату от автора проекта можно приобрести в магазине самоделок Tindie за 300 долларов.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 40: ↑38 and ↓2+36
Comments28

Other news