Pull to refresh

Microsoft Word 40 лет

Reading time2 min
Views3.8K

Легендарному ПО Microsoft Word, одному из старейших приложений для Windows, исполнилось 40 лет. Чтобы отпраздновать эту важную веху, Microsoft опубликовала график, демонстрирующий историю развития приложения, и рассказала о том, как будет развиваться Word в будущем.

25 октября 1983 года Microsoft представила Word как текстовый редактор WYSIWYG. По другим данным, компания выпустила Word для MS-DOS 29 сентября 1983 года, с этого же дня его бесплатная демо-копия была доступна подписчикам The PC World Software Review. 

«1983 год стал своего рода золотым веком для потребителей персональных компьютеров. Новые возможности, быстрый технологический прогресс и гениальные инновации изобиловали как никогда раньше. Например, вышла модель Lisa от Apple, полностью переосмыслившая то, каким может быть ПК, и наступил расцвет таких бизнес-приложений, как Lotus 1-2-3, WordPerfect и, конечно же, Microsoft Word, — пишет Microsoft в сообщении в блоге. — С самого начала Word стал одним из самых популярных офисных инструментов в мире, и почти каждый так или иначе знаком с ним. Итак, чтобы отпраздновать его 40-летие, мы решили посмотреть, как мы сюда попали, а также рассказать, куда мы идём».

График с историей Word демонстрирует его важные вехи: релиз в 1983 году, запуск Word 97 с автозаменой, Microsoft Word 2003 с существенно изменившимся дизайном, функция редактирования изображений в Word 2010, улучшенная лента в Word 2013 и совместная работа над документами в Microsoft 365 наряду с долгожданным тёмным режимом.

В будущем компания намерена сосредоточиться на интеграции Copilot в Word, улучшении работы веб-версии приложения, совершенствовании функций совместной работы над документами и предоставлении разработчикам «более качественных инструментов для создания потрясающего опыта».

«Мы стремимся строить будущее на фундаменте, заложенном в 1983 году. Наше внимание сосредоточено на том, чтобы Word масштабировался и поддерживал пользователей при выполнении любых задач максимально эффективно».

Tags:
Hubs:
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments18

Other news