Pull to refresh

В «Иннополисе» открылся завод по производству материнских плат

Reading time1 min
Views5.4K

На территории ОЭЗ «Иннополис» в Лаишевском районе Татарстана открылся новый завод по поверхностному монтажу электронных печатных плат и производству вычислительной техники. Предприятие группы компаний ICL будет выпускать 300 тысяч материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 миллиона в год.

Завод площадью более 8 тыс. м2 объединил цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии производства вычислительной техники и новую тестовую лабораторию. В компании сообщают, что производство собственных материнских плат позволит выпускать более 200 видов вычислительной техники российского производства, включая серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки и планшеты.

Как заявил на церемонии открытия завода замминистра торговли и промышленности РФ Василий Шпак, производство электроники — одно из приоритетных направлений в Татарстане. 

«Ждём от ICL развития не только в части увеличения производства конечных устройств, но и расширения технологических переделов», — подчеркнул он.

Замминистра также напомнил, что в 2024 году Минпромторг выделит на развитие радиоэлектронной отрасли больше 211 млрд рублей.

Впервые о планах по строительству завода материнских плат в ОЭЗ «Иннополис» было объявлено в конце апреля 2021 года, его строительство началось в 2022-м. Инвестиции в проект оцениваются в 2 млрд рублей, из которых 663 млн рублей предоставил Фонд развития промышленности.

Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments8

Other news