Pull to refresh

Проекты-клоны эмулятора Switch Yuzu от команд Nuzu и Suyu переведены на GitHub в режим Public archive

Reading time3 min
Views11K

5 марта 2024 года проекты-клоны эмулятора Switch Yuzu от команд Nuzu и Suyu переведены на GitHub в архивный режим (Public archive). Один из них остался доступен на платформе, но только в режиме чтения (с сообщением о переходе на gitlab и продолжении противостояния с Nintendo). Автор второго убрал репозиторий полностью с пояснением, что этот беспорядок с запретом эмулятора ему надоел.

Команда Suyu пояснила, что этот проект не поддерживает пиратство, а пользователи должны сами запускать там свои оригинальные игры и перед этим сами извлекать из них криптографические ключи. Разработчики не будут зарабатывать на этом проекте деньги, чтобы Nintendo не подала на них в суд. Проект ищет новых разработчиков.

Ранее компания-разработчик проекта Yuzu (эмулятора Nintendo Switch) Tropic Haze объявила, что полностью закроет этот проект и заплатит $2,4 млн Nintendo для урегулирования иска с нарушением авторских прав. Ситуация затрагивает и проект Citra (эмулятор Nintendo 3DS), который также закрывается. Исходные коды проектов обоих эмуляторов удалены с GitHub разработчиками. Веб-сайты проектов и каналы в Discord также закрыты.

Tropic Haze не только согласилась выплатить Nintendo $2,4 млн, но также заявила, что Yuzu «в первую очередь создан для того, чтобы перехитрить защиту игр Nintendo Switch и играть в них». Компания соглашается, что ей будет навсегда запрещено работать над Yuzu, размещать Yuzu на хостинге, распространять код или функции Yuzu, размещать веб-сайты и социальные сети, продвигающие Yuzu, а также делать что-либо еще, что обходит защиту авторских прав Nintendo.

Tropic Haze передаст доменное имя yuzu-emu.org Nintendo, согласится удалить не только свои копии Yuzu, но и «все инструменты обхода, используемые для разработки или использования Yuzu, такие как TegraRcmGUI, Hekate, Atmosphère, Lockpick_RCM, NDDumpTool, nxDumpFuse и TegraExplorer», передать Nintendo любые «устройства физического обхода» и «модифицированное оборудование Nintendo». Компания также соглашается не удалять любые другие «доказательства», нарушающие права интеллектуальной собственности Nintendo.

В конце февраля 2024 года Nintendo подала в суд США иск к создателям эмулятора консоли Switch — Yuzu. Японская фирма обвинила компанию-разработчика программного обеспечения Tropic Haze в нарушении авторских прав.

Ранее представители Nintendo рассказали, что продолжают блокировать эмуляторы на разных платформах, включая Steam, так как компания занимается «защитой тяжёлого труда инженеров и разработчиков видеоигр». Использование эмуляторов и обход защиты, по мнению компании, вредит развитию и уничтожает инновации.

В приставках Nintendo для предотвращения запуска пиратских копий игр и защиты от копирования игр применяется шифрование содержимого прошивки и файлов с играми, используя криптографические ключи. Компания Nintendo владеет или управляет авторским правом на игры для своих приставок и отвечает за предоставление лицензий на распространение игр для своих устройств. Условия использования игр разрешают запуск исключительно только на своей игровой консоли и запрещают использование неавторизированных устройств.

По мнению юристов Nintendo, использование эмулятора приводит к незаконному обходу методов технической защиты доступа к содержимому, являющемуся объектом авторского права. Для запуска игры в эмуляторе Yuzu требуется наличие ключей для расшифровки файлов игры. Несмотря на то, что извлечение ключей для расшифровки игр ложится на пользователей и производится с использованием сторонних инструментов, сам факт расшифровки на стороне эмулятора воспринимается Nintendo как незаконный обход технических мер защиты. Даже если пользователь использует ключи, извлечённые из собственной купленной копии, это нарушает условия использования, запрещающие создание копий для запуска на других платформах.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments22

Other news