Pull to refresh

xAI потребуется для обучения Grok 3 100 тысяч GPU Nvidia H100 AI

Reading time1 min
Views2.1K

Илон Маск заявил, что для обучения чат-бота Grok 2 использовалось около 20 тысяч графических процессоров Nvidia H100 AI, а новое поколение Grok 3 потребует 100 тысяч GPU.

Бизнесмен отметил, что следующая версия Grok будет обучена к маю. В конце марта xAI объявил о скором выходе Grok-1.5. Согласно результатам тестов, обновлённая модель показывает улучшенные результаты в тестах по математике и программированию.

Он также предсказал развитие искусственного интеллекта, который будет умнее человека, вероятно, к следующему или к 2026 году.

Nvidia в марте анонсировала новый графический процессор Blackwell B200 AI, который будет выпущен позднее в этом году. Он выполнен по 4-нанометровому техпроцессу компании TSMC и содержит в себе 208 млрд транзисторов. Пара из таких чипов станет ядром видеокарты GB200. Nvidia рассказала, что оценивает её производительность в 20 петафлопс.

Новый графический процессор будет стоить $30-40 тысяч. Таким образом, он будет в 25 раз дешевле, чем H100.

Ранее в этом году Tesla заявила, что направит миллиарды долларов на закупку графических процессоров Nvidia AI и AMD AI. Недавние инвестиции в размере $500 млн в суперкомпьютер Dojo «эквивалентны» лишь 10 тысячам Nvidia H100 AI, заявил Маск в январе. Тогда же он добавил: «В этом году Tesla потратит больше на оборудование Nvidia. На данный момент ИИ стоит как минимум несколько миллиардов долларов в год».

Tags:
Hubs:
+5
Comments1

Other news