Pull to refresh

Новый UCPD-драйвер в Windows 10 запрещает менять браузер по умолчанию через стороннее ПО

Reading time2 min
Views6K

В февральских обновлениях Windows 10 (KB5034763) и Windows 11 (KB5034765) появился UCPD-драйвер, который запрещает менять браузер по умолчанию.

Впервые проблему заметил IT-консультант Кристоф Колбич, обративший внимание на то, что созданные им утилиты командной строки SetUserFTA и SetDefaultBrowser, предназначенные для назначения ассоциаций файлов и установки браузера по умолчанию, не работают. Углубившись в проблему, Колбич понял, что драйвер User Choice Protection Driver (USPD), представленный Microsoft, блокирует внесение изменений в ключи UserChoice. Попытки внести корректировки выводили ошибку Cannot edit Hash:Error writing the value’s new contents. 

Драйвер запрещает прямое редактирование ключей реестра, связанных с ассоциациями URL-адресов HTTP и HTTPS, а также с ассоциацией файлов PDF. Связанные ключи реестра:

HKCU\Software\Microsoft\Windows\Shell\Associations\UrlAssociations\http\UserChoice

HKCU\Software\Microsoft\Windows\Shell\Associations\UrlAssociations\https\UserChoice

HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\FileExts\.pdf\UserChoice

«Начиная с февраля несколько человек сообщили, что настройка протоколов HTTP и HTTPS с помощью SetUserFTA и SetDefaultBrowser перестала работать. Это означает, что изменить браузер по умолчанию с помощью моих инструментов больше нельзя. Ключи невозможно отредактировать также с помощью regedit, reg.exe или PowerShell», — рассказал Колбич в своём блоге.

По его словам, удалить драйвер невозможно, однако его можно отключить с помощью команды New-ItemProperty -Path “HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\UCPD” -Name “Start” -Value 4 -PropertyType DWORD -Force в PowerShell. Способ потребует прав администратора и перезагрузки системы. 

Однако, как сообщает другой эксперт Гуннар Хаслингер, недавно созданное задание UCPD velocity в \Microsoft\Windows\AppxDeploymentClient автоматически снова включит драйвер, если он отключён.

Tags:
Hubs:
+12
Comments45

Other news