Pull to refresh
26
0
Send message

Google повышает сайты с HTTPS в выдаче

Reading time2 min
Views49K
image

Google начнёт использовать HTTPS в качестве фактора положения сайта в своей поисковой выдаче — этот шаг должен побудить измениться веб-разработчиков, которые не спешили с повышенными мерами безопасности или которые сомневались, насколько это важно для их сайта, пишет TechCrunch.

Поддержка HTTPS не будет иметь такого же веса, как например качество контента, и в первое время новый критерий будет затрагивать не более 1 % всех глобальных запросов — таким образом Google даёт веб-мастерам время на переход на HTTPS. Однако со временем эффект шифрования на поисковую выдачу будет усиливаться, по мере того как компания уделяет всё большее значение безопасности сайтов.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑74 and ↓7+67
Comments69

(Архив) Matreshka.js — долгожданная реализация TodoMVC

Reading time3 min
Views9.6K
Введение
Наследование
MK.Object
MK.Array
Matreshka.js v0.1
Matreshka.js v0.2
Реализация TodoMVC

Cайт Матрешки
Github репозиторий.

Всем привет! В этом кратком посте, представляю на суд общественности долгожданную реализацию «Hello, world на стероидах» — TodoMVC на базе фреймворка Матрешка.



Напомню, одной из идей Матрешки является удобное связывание данных и HTML элементов с помощью простых функций, которое имеет следующие преимущества перед решением той же задачи в других фреймворках:

1. Никакой логики в HTML коде. Мне, как человеку, который с трепетом относится к JavaScript и HTML, хотелось бы, чтоб язык программирования так и остался языком программировния, я язык разметки — языком разметки.
2. Не нужно отдельно слушать события данных, для того, чтоб обновить UI, и слушать события UI для того, чтоб обновить данные. Это возволяет избежать ошибок, типа «забыл повесить обработчик», так как не приходится хранить в голове несколько сущностей сразу. Вы задаёте правила, как данные синхронизируются с видом, а дальше работаете исключительно с данными.

this.bindNode( 'x', 'select.my-select' );


TodoMVC — эталонное приложение, включающее в себя наиболее распространенные и «неудобные» задачи, у которого есть спецификация и которое призвано помочь программисту выбрать понравившийся фреймворк. На одноименном сайте размещен список реализаций приложения, используя самые популярные фреймворки. На github проекта — больше (папка labs).
Читать дальше →
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments26

Очевидные 3 правила безопасности

Reading time2 min
Views60K

Правило №1. Делайте все авторизационные куки HttpOnly


Куки с флагом HttpOnly не видны браузерному коду, а отправляются только на сервер. На практике у вас почти никогда нет необходимости получать их содержимое со стороны клиента (если такая необходимость почему-то у вас возникла — пересмотрите архитектуру авторизации, скорее всего, там что-то не так). А вот злоумышленнику, нашедшему XSS — а XSS так или иначе когда-нибудь где-нибудь найдется — отсутствие HttpOnly на авторизационных куках доставит много радости.

Читать дальше →
Total votes 173: ↑140 and ↓33+107
Comments117

Создание превью изображений на клиенте: борьба с прожорливыми браузерами

Reading time8 min
Views33K
Всем привет! Сегодня задача у нас следующая: необходимо создать интерфейс для загрузки картинок, который бы генерировал перед загрузкой превьюшки небольшого формата. На данный момент HTML5 вовсю шествует по планете, и, казалось бы, как это реализовать должно быть предельно ясно. Есть несколько русскоязычных статей на эту тему (вот, например). Но тут есть одно но. В рассматриваемом там подходе не уделено никакого внимания расходу памяти браузером. А расход может доходить до гигантских размеров. Разумеется, если загружать одновременно не более 5-10 картинок небольшого формата, то все остается в пределах нормы; но наш интерфейс должен позволять загружать сразу много изображений формата не меньше, чем у современных фотоаппаратов-мыльниц. И вот тогда-то свободная память начинает таять на глазах.
Постараемся вернуть украденную память
Total votes 99: ↑93 and ↓6+87
Comments34

Derby.js темы для темплейтов

Reading time3 min
Views3.4K
Derby.js предлагает механизм, который позволяет значительно повысить скорость загрузки страницы путем инкапсуляции CSS в HTML код отдаваемый клиенту. В production mode Derby.js минифицирует HTML, CSS, JS. Как указано в документации используются Stylus и/или LESS.
По умолчанию подключается файл: styles/app/index.styl, где мы можем воспользоваться всеми синтаксическими преимуществами которые предоставляет Stylus.
Что делать, если в нашем проекте предусмотрено использование нескольких тем (стилей) для темплейтов?
Подробности
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

Hello World на Derby.js

Reading time3 min
Views13K


Если вам не безразличны новые тендеции веб-разработки, то приглашаю поучаствовать в дискуссиях в комментариях к посту Angular vs Meteor vs Derby. Там много интересных мыслей.

Ну а тем временем неделя Derby.js на Хабре продолжается. Популяция Derby-программистов удваивается. И сегодня мы будем учиться бегать на страусах настраивать окружение, создадим приложение, запустим и рассмотрим его структуру.
Если для вас это уже пройденный этап, возможно вам будет интересно посмотреть Tutorial, который по сути Faq. Остальным добро пожаловать под кат.

Hello Derby.js!
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments38

FileAPI 2.0: Загрузка файлов на сервер год спустя

Reading time11 min
Views70K
FileAPI 2.0Привет Хабр! Примерно год назад я представил вашему вниманию первую версию open-source библиотеки FileAPI, предназначенную для работы с файлами на клиенте и последующей загрузки на сервер.

За это время был пройден долгий путь. Библиотека заработала 670+ звезд и 90+ форков. С помощью github-сообщества удалось исправить множество «детских» проблем и внести ряд улучшений. Было закрыто более 100 тасков, и благодаря Илье Лебедеву сделана загрузка файлов по частям. Сегодня я с гордостью хочу представить вам FileAPI 2.0.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑157 and ↓9+148
Comments85

Derby.js Авторизация

Reading time2 min
Views6.6K


Тем временем у Derby появился свой хаб.

Ну а сегодня мы поговорим об авторизации и ограничении доступа к данным. Что лучше использовать everyauth или passport? Сложно ли добавить авторизацию? Как ограничивать доступ к данным? Как разделить приложение для пользователей и админку в рамках одного derby-приложения?


Дак что там про авторизацию?
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments8

Derby.js — новый взгляд на веб-разработку

Reading time2 min
Views26K


Вы веб-разработчик?

Для вас есть новости.

В чем собственно проблема?


Все веб-фреймворки можно разделить на группы. У каждой из этих групп есть свои достоинства и недостатки.

Сервер-ориентированные

Например: RoR, Django, Asp Net, Express.js
Генерируют html на сервере.
Такой подход хорош для статических страничек.
Но как только вы хотите сделать что-то интерактивное, то начинаете утопать в jQuery-коде.

Клиент-ориентированные

Например: Backbone.js, Knockout.js, Ember.js, Batman.js
Генерируют html прямо на клиенте из темплейтов. Код на клиенте структурирован.
Хорошо для интерактивных сайтов.
Не отменяет необходимость использовать сервер-ориентированный фреймворк, что ведет к дублированию кода (модели, валидация и т.д.)

Кросс-компилируемые

Например: GWT, Cappuccino
Позволяют писать всё на одном языке.
Очень большой уровень абстракции.
Шаг вправо, шаг влево — расстрел.

Так же ни один из фреймворков не имеет механизмов синхронизации данных между клиентом и сервером и оставляет реализацию этого на нашу совесть.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments30

Материалы по Derby.js

Reading time1 min
Views13K


Так получилось, что в последнее время материалов накопилось достаточно и здесь они просто собраны вместе.

Материалы разбиты по группам:
— для сомневающихся
— для начинающих
— для продолжающих


Тишина должна быть в библиотеке
Total votes 22: ↑10 and ↓12-2
Comments5

Derby.js Путь воина

Reading time5 min
Views8.9K


Продолжаем нашу рубрику «ни дня без Дерби». Сегодня мы начнем (наконец-то!) писать код и рассмотрим базовые моменты Derby.js. А так же вы узнаете почему Derby-программисты обычно одиноки, в то время как их более счастливые коллеги, использующие другие фреймворки, работают над аналогичными проектами в веселой дружной команде и с бОльшими сроками.


Ваши слова ничего не значат. Show me the code!
Total votes 26: ↑15 and ↓11+4
Comments29

BitTorrent Sync выходит в бету

Reading time3 min
Views54K

BitTorrent Sync Alpha был выпущен в апреле, а сегодня мы рады сообщить о его переходе на новую ступень — Beta.

BitTorrent Sync — это новый продукт, разработанный для синхронизации данных между компьютерами со своими друзьями, коллегами, в команде. Он сильно облегчает работу внутри организаций, поскольку максимально использует внутренюю инфраструктуру компании. Sync создан, чтобы решить реальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день при передаче файлов: ограничения по размеру и скорости, а также угрозы конфиденциальности и безопасности, возникающие при использовании облачных технологий.

Подробнее
Total votes 90: ↑89 and ↓1+88
Comments130

Сжатие данных при передаче от браузера к серверу

Reading time6 min
Views39K
Обрабатываете много данных в браузере?
Хотите отправлять их обратно на сервер?
Да так, чтобы отправлялось побыстрее и помещалось в один http запрос?

В статье я покажу как мы решили эту задачу в новом проекте, используя сжатие и современные возможности javascript.

Читать дальше →
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments37

Поиск похожих проектов на GitHub

Reading time3 min
Views18K
Привет, Друзья!

Гитхаб — прекрасный сайт. Но представьте, что вы нашли проект А, и хотите узнать какие еще существуют похожие проекты. Как быть?

Именно с таким вдохновением уселся я разбирать API GitHub'a. Спустя пару недель свободного времени вот что получилось:



Для большинства проектов находится пара действительно интересных предложений. Вот несколько примеров: angular.js, front end bookmarks, three.js

Основная идея для построения рекомендаций — «Разработчики которые поставили звездочку этому проекту, также поставили звездочку...». А детали идеи, ее недостатки и ссылка на код — ниже.

читайте под катом
Total votes 68: ↑63 and ↓5+58
Comments33

Планшет для пожилых. Часть первая

Reading time4 min
Views142K
Если задать себе вопрос о том, кто на Земле остался не вовлечённым в ИТ-мейнстрим, то на ум в первую очередь приходят жители бедных отдалённых территорий, например, большинства африканских стран, Гималаев и российской глубинки. На достаточно развитых территориях, на первый взгляд, всё нормально: компьютеры, планшеты, смартфоны, гаджеты, Интернет – всё это в изобилии.

Однако, имеющимся изобилием удается воспользоваться далеко не всем: даже в развитых странах есть множество людей, которые обделены вниманием ИТ-производителей. Я имею в виду пожилых людей и людей с ограниченными возможностями: существует масса ИТ-продуктов, рассчитанных на молодёжную аудиторию, на детей, на людей среднего возраста – игры, социальные сети, информационные ресурсы, бизнес-приложения, – но крайне мало продуктов, учитывающих потребности и ограничения людей преклонного возраста и людей с ограниченными возможностями.

Я впервые столкнулся с этим, решив оснастить мою бабушку современными цифровыми устройствам, которые могли бы облегчить и скрасить ее жизнь. Бабушке к этому времени было девяносто с лишним, она с трудом двигалась, на улицу не выходила и почти все время полусидела на кровати.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑71 and ↓11+60
Comments40

Особенности npm и хранение node_modules в git

Reading time5 min
Views28K


Для управления зависимостями в проекте, node.js, как и многие другие платформы, предоставляет собственный пакетный менеджер — npm. И несмотря на то, что он внешне похож, например, на Ruby Gems, и вроде бы выполняет те же самые функции, npm обладает некоторыми особенностями, которые стоит учитывать при разработке приложений на node.js. Одна из таких особенностей — это способ хранения директории node_modules в проекте. Многие, по аналогии с другими системами, оставляют в проекте только package.json с зафиксированными версиями модулей, а node_modules добавляют в .gitignore. Такая стратегия не всегда верна, если мы обратимся в FAQ на npmjs.org, то увидим там следующее:
Q: Стоит ли хранить node_modules в git?
A: Mikeal Rogers очень хорошо ответил на этот вопрос:
http://www.mikealrogers.com/posts/nodemodules-in-git.html
tl;dr
  • Храните node_modules в git для проектов, которые требуется разворачивать, таких как вебсайты и приложения.
  • Добавляйте node_modules в .gitignore для библиотек и повторно используемых модулей.
  • Используйте npm для управления зависимостями в dev окружении, но не в скриптах используемых для деплоя.


Под катом перевод статьи Mikeal Rogers, в котором подробно описывается, с чем связан такой непривычный подход.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3+19
Comments33

Хранилище фотографий Topface теперь open source

Reading time3 min
Views33K
У нас неплохо получается хранить фотографии, поэтому мы решили упростить жизнь и вам, если вы хотите соорудить свой tumblr, facebook или imgur. Дело на самом деле нехитрое, но есть тонкости, о которых лучше знать заранее. К тому же мы сделали всё на node.js, что не слишком характерно для хранилища с более чем 100 000 000 фотографий.

image
Обо всём по порядку
Total votes 94: ↑85 and ↓9+76
Comments43

Http запросы — мы все это делаем неправильно

Reading time3 min
Views189K
В проекте, над которым я работаю, мы используем огромное количество сторонних библиотек. Многие из них — адаптеры для различных сервисов. Что их объединяет, это то, что они работают с сетью. Json поверх http, soap поверх http, какие-то свои протоколы поверх http. Т.е. все так или иначе используют http. И как ни удивительно, мало кто из них пользуется преимуществами его последней версии. Я не поленился заглянуть в википедию, прошло ровно 14 лет как была принята спецификация http 1.1. И потому я решил обратиться с призывом:
image

Да, речь пойдет о keep alive. Суть в том, что, начиная с http 1.1, клиент и сервер могут договориться не закрывать установленное tcp-соединение после завершения запроса, а переиспользовать его для следующих запросов. Это нужно потому, что на установку соединения требуется время. Иногда это время больше, чем время самого запроса. И если все серверы уже давным-давно такую возможность поддерживают, а все браузеры и большинство других клиентов её используют, то у разработчиков различных библиотек для популярных языков программирования здесь почему-то пробел.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑142 and ↓25+117
Comments169

Исследуем JavaScript Generators

Reading time9 min
Views43K


Когда я начинал писать на node.js, я ненавидел две вещи: все популярные шаблонизаторы и огромное количество callbacks. Я добровольно использовал callbacks, потому что понимал всю силу событийно-ориентированных серверов, но с тех пор в JavaScript появились генераторы, и я с нетерпением жду день, когда они будут имплементированы.

И вот этот день наступает. На сегодня генераторы доступны в V8 и SpiderMonkey, имплементация следует за обновлениями спецификации — это заря новой эры!
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments17

Настраиваем NGINX для мультиязычных сайтов

Reading time4 min
Views26K

Уже давно считается хорошим тоном отдавать контент сайта на языке, предпочитаемом пользователем. Некоторые сервера определяют язык по месту нахождения пользователя с помощью модулей геолокации, остальные берут настройки браузера. Языковые предпочтения пользователя часто сохраняются в cookie, и затем используются при повторном визите.

Какой метод определения языка пользователя подходит лучше – вопрос достаточно спорный. Мой личный ранг значимости языковой информации (в порядке убывания): cookie, настройки браузера, регион.

Для поисковых систем, социальных сетей и прочих агрегаторов информации важно знать, на каком языке должна быть проиндексирована или загружена страница, например в качестве миниатюры в хронику фейсбука. Это значит, что ссылка должна однозначно указывать на язык.

Распространенные варианты кодирования языковой информации о ресурсе следующие:
  • каждая языковая версия на отдельном субдомене, например en.example.com, ru.example.com
  • язык ресурса указывается в префиксе URI, например example.com/en/, example.com/ru
  • язык ресурса указывается в GET параметре, например example.com?lang=en, example.com?lang=ru

Первый вариант наиболее радикальный, каждая языковая версия сайта рассматривается как отдельный ресурс. Могут возникнуть сложности с SSL сертификатом, необходимо заранее предусмотреть все возможные варианты в SAN DNS Host Name, или заказать сертификат с маской, например *.example.com.

Второй вариант наиболее практичный, выбор языка входит в URI, значит, не будет проблем с индексацией и копированием ссылки.

Третий вариант выглядит менее привычно, требует дополнительной логики при добавлении остальных GET параметров и может смутить пользователя при копировании ссылки. Не самый лучший вариант для публичных ссылок.
image
Я расскажу о реализации второго варианта на базе сервера NGINX. При минимальных изменениях можно применить описанные настройки и для первого варианта.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑50 and ↓5+45
Comments22

Information

Rating
Does not participate
Location
Таиланд
Registered
Activity