Pull to refresh
125
0
Александр Белозор @abelozor

User

Send message

Закачка файлов с depositfiles.com из консоли

Reading time1 min
Views5.3K
Пост не мой — просто попросили закинуть. Если понравилось, то почта автора для инвайта: jeka.eee.12@gmail.com. Уже получено — спасибо!

Функция для скриптов на bash, предназначенная для автоматизации скачивания файлов с файлообменника Depositefiles.com:
Читать дальше →
Total votes 120: ↑112 and ↓8+104
Comments38

ActiveRecord Query Interface 3.0

Reading time5 min
Views5.7K
В данном переводе рассмотрены нововведения в следующей версии ActiveRecrod для Ruby on Rails 3, а так-же описана часть модуля, которая будет исключена в пользу поддержки новых интерфейсов.

Что потеряет поддержку в Rails 3.1?


Следующие методы будут считаться устаревшими в релизе Rails 3.1 (но не Rails 3.0), и будут полностью исключены из Rails 3.2 (хотя можно будет установить специальный плагин для их дальнейшего использования). Имейте в виду это предупреждение, т.к. оно влечет за собой значительные изменения в коде.

В кратце, передача хеша options, содержащего :conditions, :include, :joins, :limit, :offset, :order, :select, :readonly, :group, :having, :from, :lock любому методу класса, предоставленного ActiveRecord’ом отныне считается устаревшим.

Рассмотрим это более подробно.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments38

Дистанционное управление по ИК

Reading time2 min
Views91K

Всем добрый день!


В рамках моего проекта:
Создаем робота в домашних условиях
был сделан модуль управления роботом по ИК каналу. Вот о нём я бы и хотел написать поподробнее. Так как применений этому можно найти очень много.

Собственно, что такое ИК-управление — объяснять, думаю, не нужно. Сейчас более распространено управление по Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee. Но если вам требуется простое устройство, которое можно собрать «на коленке» при минимальных затратах, то эта статья для вас. =)

Читать дальше →
Total votes 56: ↑53 and ↓3+50
Comments48

Скрипт для обработки фотографий: unix-way среди нас

Reading time3 min
Views5.7K
Добрый вечер, хабровчане!

Начну с того, что работаю я в непростой школе простым лаборантом. На мне висит много всяких обязанностей, одной из которых является пополнение школьного сайта и ресурса oshkole.ru контентом.
Часто приходится выкладывать на этот ресурс фотографии. Но так как написан он о-очень криво (к слову, ведение там странички школы обязательно и контролируется прокуратурой), фотографии конечному пользователю подгружаются в полном размере. Вот и приходится ресайзить по ~30 штук в неделю.

Так как я любительница unix-way, быстро пришла идея написать bash скрипт.

Была поставлена цель: легко и непринужденно изменять размер всех изображений в директории. Задача достаточно тривиальная, скриптик был набросан за 5 минут, и… Тут меня осенило: я ведь так давно хотела написать статью на хабр, только было неочем. И вот я здесь =)

Всем, кому еще не стало скучно, добро пожаловать под кат.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑91 and ↓21+70
Comments157

Раскрась свои теги. CSSL

Reading time5 min
Views2K
     Я иногда сталкивался с тем, когда web-программист не знал CSS или, скорее, не хотел заниматься облагораживанием своего HTML, который являлся результатом работы разрабатываемого им скрипта. Это натолкнуло меня на мысль, что ему (программисту) не помешало бы иметь при себе некоторое средство для создания «красивых» страниц. Средство должно было бы включать в себя некоторый CSS, возможно, картинки, и подключаться к любому HTML (очевидно, созданному по некоторым определённым правилам). При этом смена CSS (и картинок) на альтернативные не должна была бы приводить к семантически некорректному отображению.
     Вышеобозначенные требования очень похожи на требования к составлению скина для какой-либо системы (в частности, CMS). Но, в отличие от скина, который заточен под конкретный HTML, в нашем случае хотелось бы максимально упростить правила написания HTML, чтобы разработчикам не нужно было держать в голове много сложных правил.
     Таким образом, оговаривая некоторые (небольшие) ограничения на HTML, мы с одной стороны гарантируем программисту, что его код, генерируемый с учётом этих правил, будет корректно оформлен любым сделанным для этих целей CSS, а с другой стороны, оговариваем шаблон изготовления самих этих CSS.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑66 and ↓6+60
Comments83

Google AppEngine с самого начала: Контроллер

Reading time4 min
Views4.2K
Мы двигаемся вперед со скоростью реактивного паравоза, и пока хабралюди читают и осмысливают первую и вторую части статьи, я со скоростью пулемета пишу продолжение. На этот раз речь пойдет о сердце любого веб-приложения —

Контроллер


Какое-то время назад мы уже определили несколько URL в app.yaml — пора разобраться, как заставить приложение правильно «реагировать» на них. Вот так выглядят наши маппинги:

# $Id: app.yaml 4 2010-01-25 12:14:48Z sigizmund $

application: helloworld
version: 1
runtime: python
api_version: 1

handlers:
- url: /(stats|login)
  script: main.py
  login: required

- url: .*
  script: main.py


Как мы видим, определены три типа URL — /stats, /login и «всё остальное». Все три, что характерно, будут обработаны одним и тем же скриптом main.py, однако настройки отличаются — /stats и /login требуют наличия активной пользовательской сессии, в то время как для остальных это не обязательно. Давайте рассмотрим содержимое скрипта main.py:
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments13

Полиморфные связи. Маленькое дополнение

Reading time3 min
Views1.3K
В декабре на Хабре была хорошая статья, о полиморфных связях в Рельсах. Вот она. Перед тем как читать дальше, пожалуйста ознакомьтесь с ней.
Однако, у автора статьи осталось несколько неотвеченных вопросов. Вот на них то мы сегодня и найдем ответы.
Читать дальше
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments6

Url to PDF. Легко и без проблем

Reading time1 min
Views5.9K
Всем здравствовать.
Давеча был замечен мною интересный пост про замечательный сервис с говорящим адресом: pdfmyurl.com
И родилась мысль написать об альтернативном, более интересном способе (особенно интересном для программистов, энтузиастов и просто любящих консоль людей). Точнее, о проекте, позволяющим делать то же самое, не используя сторонний сервис.
Что же за проект?
Total votes 40: ↑32 and ↓8+24
Comments32

Ping и traceroute со всех континентов одновременно

Reading time2 min
Views2.8K
Хочу рассказать о сетевых утилитах, которые мы открыли на проекте WIPmania полтора месяца назад. Утилиты включают в себя пинги и трассировки с множества серверов (на сегодня около полусотни) по всему миру:
image
Пинги можно выполнять одновременно со всех серверов.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments27

jQuery 1.4: 15 новых возможностей

Reading time7 min
Views6.4K
14 января появился на свет jQuery 1.4. Этот релиз содержит множество новых возможностей и улучшений. В этой статье рассматриваются те, которые вы, возможно, найдёте самыми полезными.
Читать дальше →
Total votes 151: ↑142 and ↓9+133
Comments34

Шпаргалка по API jQuery 1.4

Reading time1 min
Views6.2K
jquery_1_4_cheat_sheet

Сегодня (14 января) — дата релиза новой версии популярного JavaScript-фреймворка jQuery. К этому событию мы подготовили свою шпаргалку по API новой версии (1.4), которой хотим со всеми поделиться.

Шпаргалка существует в двух вариантах:
  1. Online-вариант с ссылками на описание каждой функции на сайте новой документации
  2. PDF-вариант для распечатки

Читать дальше →
Total votes 92: ↑88 and ↓4+84
Comments42

Страшные сказки про PHP5, рассказанные на ночь…

Reading time3 min
Views2.6K
1) Какой бы ерундой вы не занимались с PHP, узкое место _всегда_ — БД. PHP — он как Буратино — тупОЙКАк… дрова. Lighttpd и Nginx позволяют разнести его по множеству физических серверов на раз без шума и пыли. Зарплата адекватного спеца по PHP в Москве — 30-45 тыс. рублей в месяц, стоимость аренды нормального сервера — от 3 тыс. рублей в месяц. А вы не знали ;)?

2) Какой бы ерундой вы не занимались — 30-60% производительности (возможно и больше) PHP-кода решит правильно выбранный и настроенный акселератор.

3) Серебряной пули нет. Не важно, какой концепт вы применяете — строгое ООП (в стиле Zend Framework), функции в стиле PHP4 (или ограниченное ООП) или вообще лапшу в стиле «PHP для чайников» — ни одна из этих парадигм не даст ощутимый прирост производительности, если конечно ваши программисты не выше как минимум на голову.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑154 and ↓28+126
Comments287

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity