Pull to refresh
0
@AcAlexread⁠-⁠only

User

Send message

Полный Гайд по Shopify

Reading time9 min
Views52K

В этой статье я постарался посмотреть на Shopify со стороны разработчика и обычного пользователя, рассказал свой опыт и наблюдения при работе на разных темах. Если вы еще не знакомы с Шопифаем, то я также постараюсь донести основную информацию, которую вам нужно знать чтобы работать с темами и разрабатывать магазины на Шопифай. Еще можно писать плагины для Шопифай магазинов, но я этим не занимался, поэтому в данной статье будет информация про разработку тем.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments12

Программист — это просто лучшая работа в мире. Попробую доказать с помощью 23 пунктов! Но согласны не все…

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views4.6K

Привет, меня зовут Макс и у нас несколько ИТ-бизнесов. В команде у нас ~15 программистов и я искренне верю, что программист — самая лучшая работа в мире. Попробую вас в этом убедить, если есть сомнения! Хотя я сам, при этом, программистом не работал, что зачастую мне сильно мешает в ИТ- бизнесе. Статью писал сам, без ChatGPT: )

Читать далее
Total votes 31: ↑10 and ↓21-11
Comments11

Почему не берут возрастных кандидатов — взгляд работодателя… откровенно и изнутри

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views31K

Я вот именно тот, иногда ненавистный работодатель, в сфере ИТ. У нас компания разработчиков ~25 человек, кто-то уехал в Европу после начала СВО, но весь костяк команды в Питере. Мне 49, а ребятам в массе своей до 25 — студенты, учатся (магистратура, бакалавриат). Расскажу свой свежий опыт найма, а уж там дальше выводы делайте сами… Пишу по итогу справедливых опасений "взрослею и боюсь что будет дальше, найду ли работу?".

Читать далее
Total votes 130: ↑73 and ↓57+16
Comments288

Какую профессию в ИТ выбрать, чтобы в 65+ не бояться пенсии, а открыть свой около-ИТ бизнес?

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views21K

Привет, меня зовут Макс и у нас несколько ИТ-бизнесов в РФ. В команде ~15 программистов, тестировщики, дизайнеры, менеджеры по проектам и я. Дам личную оценку перспективам выбора профессии в ИТ на 2023+ года с прицелом на «хочу открыть свой бизнес« или «не хочу жить на пенсию 7000 р.». Если кого-то задену искренностью, прошу прощения заранее.

В подготовке статьи мне помогали подписчики отсюда «Русский ИТ бизнес» — там пишу всю «изнанку», с чем сталкиваемся в процессе работы, без приукрашивания и маркетинговой «лапши на ушах». Кто хочет посмотреть, чем мы занимаемся вот: бизнес 1бизнес 2 и совсем старенький бизнес 3.

Итак, какие у нас есть специальности в ИТ, крупными «мазками»?

Читать далее
Total votes 49: ↑20 and ↓29-9
Comments40

Как я IF на Twine писал

Reading time3 min
Views9.4K
Привет Хабр! Это мой первый пост, и я хотел бы поделиться опытом создания IF-игры на Twine. Рассказать о преимуществах и недостатках инструмента, которые заметил во время работы, ну и немного о самой игре.

image

Началось все пять месяцев назад, когда мне предложили сделать IF-игру.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments13

VSS для самых маленьких

Reading time14 min
Views45K

Снятие снапшота - именно с этого начинается любой бекап. До тех пор, пока мы не знаем, как сбросить все буфера на диск и привести файлы с данными в консистентное состояние, мы не бекапы делаем, а занимаемся копированием файлов с непредсказуемым содержимым внутри. Понимая важность снапшотов, все вендоры стараются дать нам если не полностью готовую функцию (типа Time Mashine в MacOS), то хотя бы набор ручек, за которые можно подёргать (вроде модуля dm-snap в ядре Linux). 

Но сегодня речь пойдёт про самую распространённую ОС - Microsoft Windows, где эта задача решается с помощью Volume Shadow Copy сервиса, известного в народе под аббревиатурой VSS (Volume Snapshot Service). А нашего внимания он удостоился из-за того, что, несмотря на всю популярность своего материнского корабля, сам он окутан вуалью из тайн и мистических слухов. Давайте уже как-то разберёмся с этой штукой.

Читать далее
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments2

Wi-Fi через прокси без шума и пыли (почти)

Reading time6 min
Views14K

Если раздать Wi-Fi через VPN задача простая и решаемая, вот даже статья "WiFi-портал в Россию" недавно вышла, то с прокси дело обстоит чуть сложнее, нужно немного костылей и напильников, а так же замечательное ПО под названием tun2socks.

В отличие от VPN прокси дешевле, и если нужно тестировать мобильные устройства с разных геолокаций - то прокси будет неплохим выходом. Конечно, существуют готовые решения, такие как SSH Manager и "малинки от Марса", но мы, как водится, пойдём своим путём.

Disclaimer. Статья пишется больше для себя, как заметки на полях, поэтому подробного мануала тут не будет. Тем не менее, материал может быть полезен и неограниченному кругу лиц. Понадобятся небольшие знания по сетям и линуксам.

провалиться под кат
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments8

VPN L2TP Mikrotik+Radius (Windows NPS)

Reading time5 min
Views22K

Сегодня расскажу как настроил L2TP на Микротике с авторизацией через Active Directory (AD). Расскажу про 2 схемы реализации доступа к сетям( чуть-чуть про безопасность).

Конечно вы скажите что таких статей куча( пример, пример2), но я сделал небольшую автоматизацию для пользователей, читайте далее....

Начнём с описания схемы

Пользователи подключаются к Mikrotik, лучше конечно Mikrotik с аппаратной поддержкой IPsec, это такие модели, как RB730Gr3 или RB4011 или CCR1009, авторизовываясь через AD, для этого нам и потребуется RAIDUS, а далее пользователь должен попадать в сеть для доступа в терминальный сервер( в нашем случаем только в сеть 192.168.10.0/24 vlan 20).

Пользователю запрещено подключаться к нам в сеть и сеть серверов( см. самый последний скриншот).

Читать далее
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments8

Небольшое сравнительное тестирование скоростей на базе ОС Mikrotik & VPN

Reading time1 min
Views12K
Воскресенье, утро, нужно оформить ПХД, и мозг в поисках лазейки, что бы схильнуть, предложил попробовать — а что будет c ОС Mikrotik на максимально доступных скоростях при использовании VPN?

Итак, исходные данные:
не слишком свежий гипервизор ESXi с камнями Xeon E5620,
два гостя с 7.2.3 x86_64 (4 vCPU, 2ГБ mem), VMXNET3 10Гб/с
AES-128-CBC/SHA1

Использовались стандартные тесты Mikrotik.

Результаты:

1.«Чистый» eth



2. GRE



3.GRE&IPSEC



4.WireGuard



5.OVPN



6.IPIP

Total votes 24: ↑11 and ↓13-2
Comments18

Обход блокировок за NAT без белого IP

Reading time5 min
Views27K

На написание статьи меня сподвиг интересный Tutorial от Валерия Лутошкина с настройкой BGP и VPS на оборудовании MikroTik. Это решение натолкнуло меня на домашнюю практику с протоколами динамической маршрутизации. Попробовав его реализовать, я понял, что мой домашний провайдер не даёт манёвров для действий и блокирует порт TCP 179 по умолчанию. В дополнение к этому у меня нет белого IP адреса и я за NATом. В общем все прелести рядового пользователя. Разбираемся как облегчить себе жизнь с помощью MikroTik.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments13

Стыкуем UserGate c зарубежными FW: боевой инструктаж

Reading time8 min
Views8.6K

В одной из прошлых статей мы искали выход из ситуации с уходом вендоров NGFW из России и предлагали схемы безболезненного перехода на UserGate. Ситуация за это время особо не изменилась. Стало больше клиентов с задачей заменить зарубежный фаервол или протестировать отечественный, на этом фоне появились интересные кейсы стыковки с UG.  

В профильных чатах то и дело спрашивают про настройки IPsec между UserGate и FortiGate, между UserGate и CheckPoint. Приготовили для вас горячие пирожки — полноценные инструкции настройки VPN-туннелей между UserGate и CheckPoint, FortiGate, NSX Edge, MikroTik и Cisco. Граблей мы пособирали достаточно и теперь готовы поделиться опытом с теми, кто только начинает разбираться в возможностях настройки IPsec.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments8

Управление Mikrotik с помощью Telegram бота

Reading time3 min
Views17K

Хочу написать об интересных возможностях связки Mikrotik и Telegram бота. Возможно похожие решения, где то публиковались ранее, предложу свои варианты использования

Бот для блокировки интернета

Вариант подойдет для  блокировки и разблокировки интернета на домашних устройствах (ПК, ТВ приставки и прочие гаджеты) например чтобы дети сделали перерыв или пошли делать уроки. Можно конечно скачать приложение Mikrotik на смартфон, но каждый раз возится в настройках Kid Control и правилах Firewall не очень удобно, а с ботом почувствовать себя властелином интернета сможет даже жена

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Hotspot-авторизация за копейки и никаких SMS

Reading time8 min
Views12K

В начале этого лета в России произошли изменения в тарифах на рассылку SMS-сообщений. Правила игры изменились, цены выросли на порядок. Кто бы мог подумать, что такое может произойти с технологией, которая уже более 20 лет существует в нашей обыденной жизни. По моему мнению, «большая тройка» решила, что отправка SMS стала использоваться только в корпоративных целях (физики давно мигрировали в различные интернет-мессенджеры), следовательно, на ней можно хорошенько заработать, не боясь потерять пользовательскую симпатию. В статье представлен вариант отказа от подобных сервисов в сторону Asterisk на примере Hotspot, когда на указанный номер телефона поступает звонок и диктор сообщает пароль доступа. Тарифы отличные, расходы минимальные, работаем дальше.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments43

Еще один Port knocking

Reading time9 min
Views8.1K

Port Knocking в МИКРОТИКЕ Через WEB форму. По мнению автора, в статье приведен пример необычного применения PORT KNOCKINGa, отличный от распространенного. В примере, для "авторизации" используется HTML страница с JavaScript. Так же приводится не очевидный пример применения технологии для редиректа прошедших "авторизацию" запросов на сторонние не защищенные ресурсы.

Читать
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments14

Провайдеры и MTU/MSS/PMTU

Reading time2 min
Views19K

Значит нужен мне второй канал связи, да этак мегабит 300 в секунду. В моём городе немного провайдеров, по этому выбрать не дали и пришлось подключаться к WiFire (он же NetByNet, MegaFon и так далее). Подключился, потестил, 300 мегабит, балдеж. Решил я значит почитать что нового на своем любимом Хабре и опа: он не открывается, но охотно пингуется.

Читать далее
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments5

Настройка WireGuard на Mikrotik

Reading time5 min
Views115K

Если не касаться wiki и официального сайта, и объяснять как можно проще, то это VPN туннелирование через UDP.

Это возможность быстро, максимально просто и надёжно, с хорошим уровнем безопасности соединить две точки между собой.

Хотите узнать как?
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments26

Мой MikroTik – моя цифровая крепость (часть 4)

Reading time11 min
Views31K

Статья является продолжением первой, второй и третьей частей, посвящённых организации практической безопасности сетей, построенных на оборудовании MikroTik. Ранее были рассмотрены общие рекомендации, безопасность уровней L1, L2 и L3, реализация централизованного логирования. Настало время поговорить про развёртывание IDS и её интеграцию в инфраструктуру RouterOS.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1+44
Comments16

Мой MikroTik – моя цифровая крепость (часть 2)

Reading time7 min
Views36K

Статья является продолжением первой части, посвящённой организации практической безопасности сетей, построенных на оборудовании MikroTik. До этого уже даны общие рекомендации по настройке оборудования, а также подробно рассмотрены вопросы безопасности L1 и L2 уровней. В текущей части поговорим о настройке протокола Dot1X и работе Firewall.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑43 and ↓3+40
Comments37

Мой MikroTik – моя цифровая крепость (часть 1)

Reading time10 min
Views115K
В статье рассмотрены различные подходы к организации практической безопасности сетей, построенных на оборудовании MikroTik, в том числе при помощи дополнительного открытого программного обеспечения, расширяющего имеющиеся штатные возможности, что в комплексе позволяет качественно администрировать сетевые средства, а также своевременно реагировать на различные угрозы информационной безопасности.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments101

Мой MikroTik – моя цифровая крепость (часть 3)

Reading time10 min
Views27K
Статья является продолжением первой и второй частей, посвящённых организации практической безопасности сетей, построенных на оборудовании MikroTik. Ранее были рассмотрены общие рекомендации, безопасность уровней L1, L2 и L3. Настало время показать варианты реализации централизованного логирования. Поехали!
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity