Pull to refresh
0
0
Александр @AlexAdmiral

User

Send message

Где погрызть гранит науки

Reading time4 min
Views28K
image Здравствуй, хабрасообщество. Я знаю, ты любишь халяву. А еще ты любишь учиться. Ведь так? А что может быть лучше для хабравчанина бесплатного образования? Вот и решил собрать специально для тебя подборку из ссылок, где можно набраться уму-разуму в области IT.
Все нижеперечисленные ресурсы абсолютно и официально бесплатны и свободны, что не может не радовать.

UPD. Переранжировал сайты. В категорию «Компьютерные науки» попали те сайты, которые можно внести более, чем в одну из нижеперечисленных категорий. Ранжировка производилась по большинству содержимого, то есть в некоторых сайтах, отнесенных к определенной категории, могут попадаться статьи не относящиеся к определенной, но они будут составлять абсолютное меньшинство

Большое спасибо в помощи добавлении ресурсов vansickle, RedFox, kagen, theinterman, sM1Le.

Англоязычные ресурсы



Компьютерные науки



OpenCourseWare MIT




Одно из самых больших хранилищ учебных курсов. Здесь собраны практически все курсы, которые преподаются в Massachusets Institute of Technology, который по праву считается одним из лучших в мире. На сайте всего 1900 курсов, а тех, которые преподаются на факультете Electrical Engineering and Computer Science я насчитал более 200. Состав большинства курсов: краткие конспекты лекций, подробное описание курса, календарный план, задания на лабораторные работы, задания на курсовые проекты и экзамены, промежуточные модули. К некоторым курсам прилагаются и видеолекции.

смотреть другие сайты
Total votes 223: ↑213 and ↓10+203
Comments69

Аудиоплеер mp3 файлов на flash для вашего сайта — бесплатно

Reading time1 min
Views8.9K
Итак, для всех тех, кто хотел mp3-плеер на свой сайт, абсолютно бесплатно для вас мы сделали вот такой:


Да, да, абсолютно бесплатно.

Пользуйтесь на здоровье!
Total votes 74: ↑56 and ↓18+38
Comments106

Algorithmatic — социальный ресурс алгоритмов

Reading time1 min
Views899


Открылся новый ресурс посвященный различным алгоритмам и их реализации. Выделяется Algorithmatic среди прочих несколькими особенностями: во-первых, ресурс наполняется самими пользователями, то есть является социальным, а во-вторых, кроме исходного кода алгоритма на сайте влючена возможность отладки кода.

Читать дальше →
Total votes 86: ↑78 and ↓8+70
Comments30

The Passenger: 7 минут за 8 лет

Reading time1 min
Views3.7K
image

Продакшен этого великолепного 7-ми минутного мульта, шел на протяжении 8-ми лет.
Делал его всего один человек, в свободное от работы время как хобби. Работа над проектом начиналась в Lightwave3D 5, а в качестве рабочей станции использовался Pentium 133. Полноценный мультфильм, а также и Making Of смотрите под катом.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑157 and ↓12+145
Comments124

Результаты CMS Award 2009

Reading time1 min
Views930
Недавно на Хабре пробегала новость "Drupal признан 2009 Best Open Source PHP CMS", но недавно наконец были объявлены итоги по всем номинациям и теперь мы можем оценить результаты конкурса.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑26 and ↓7+19
Comments83

Создаём страницы-«заглушки» для своих сайтов

Reading time7 min
Views107K
Страницы-«заглушки»Если вы купили домен, а сайт ещё не запустили, то решить, что делать с ним — это довольно непростая задачка. Оставить начальную страницу вашего регистратора или стандартную страницу хостинга? Оба варианта выглядят, по меньшей мере, непрофессионально. Особенно, если вы собираетесь попиарить свой новый проект, рассказать о нём. В то же время, вы не хотите тратить слишком много времени для создания временной страницы, т.к. вам нужно работать над самим проектом.

Лучший выход из ситуации — создать простую страницу-«заглушку», которая будет рассказывать посетителям, что здесь, в конечном счёте, появится. Хорошая страница-«заглушка» может быть двух вариантов: информационная страничка, которая просто расскажет, что здесь будет после запуска; или страница, которая предлагает посетителям подписаться на уведомления или оставить запрос на бета (или альфа) тестирование. Ниже вы увидите несколько отличных примеров обоих типов, следуя которым, вы сможете создать свою такую страницу-«заглушку». Разумеется, среди них вы не увидите обычных страниц «В разработке» (с надоевшим дизайном), которых целая куча в сети.
А теперь подробнее и с примерами...
Total votes 113: ↑98 and ↓15+83
Comments68

Подборка плагинов к jQuery

Reading time2 min
Views5.8K
Вдогонку к этому посту, решил выложить еще одну неплохую и достаточно свежую подборку.

jReject — jQuery Browser Rejection

jReject

jReject — это простой способ сообщить пользователю, что его браузер устарел, предлагая скачать последние версии популярных браузеров. Внешний вид легко настраивается через CSS, а всплывающее окошко может отображаться как после загрузки страницы, так и по вызову определенных событий на ней.

Еще плагины
Total votes 116: ↑98 and ↓18+80
Comments28

Официальный релиз Theora 1.1

Reading time1 min
Views673
Не прошло и года с момента выпуска прошлой версии Theora 1.0, как организация Xiph представила новый официальный релиз свободного и бесплатного видеокодека Theora 1.1, который уже давно пророчат в качестве альтернативы проприетарным форматам.

В новой версии сильно улучшено качество кодирования, появилась функция кодирования в два прохода, сделан более скоростной декодер, значительно улучшены видеотрансляции по Сети: реализована возможность выброса отдельных кадров при необходимости, сделана более равномерная нагрузка на кодирующий CPU и т.д. Подробнее обо всех нововведениях можно прочитать здесь и здесь.

Улучшение качества кодирования видно невооружённым глазом. Ниже скриншоты с рекламного видеоролика Firefox (оригинал). Первый вариант закодирован с помощью Theora 1.0 (9 МБ), а второй — кодеком Theora 1.1 (8,2 МБ). На втором скриншоте явно меньше шума, контрастные границы стали чётче и чище.




Читать дальше →
Total votes 72: ↑63.5 and ↓8.5+55
Comments28

Для тех кто учит английский

Reading time1 min
Views4.4K
image

Это вовсе не очередная статья на тему «как я учил английский» и это даже не обзор, это скорее пара слов об очень интересном видеокурсе на который я наткнулся и всем рекомендую.

Наверняка, курсы BBC Learning English неоднократно описывались, но я нашел очень интересный курс, который заинтриговал меня с самого начала.

Этот видеокурс помогает освоить различные идиомы, которые очень интересно узнавать и нужно знать обязательно. Курс ведет профессиональный актер, который очень интересно показывает эти самые идиомы и не дает заскучать.

Даже мне, с моим «poor english» было все легко и понятно, а местами смешно. :)

Предлагаю ознакомиться самим.
Total votes 87: ↑80 and ↓7+73
Comments28

Использование градиента в качестве фона страницы

Reading time12 min
Views10K
За время существования web 2.0 в сети появились некоторые приемы так называемого web 2.0 дизайна, один из которых это градиент.
 
Создание подобного эффекта, если не брать в расчет элементы с фиксированной высотой доставляет верстальщику не мало сложностей. Ключевым моментом реализации является оптимизация графики, но с другой стороны слишком "пережатый" файл теряет качество, что особенно заметно при использовании такого элемента с нефиксированной высотой. А что делать если эффект градиента необходимо использовать в фоне страницы ?
Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8+64
Comments55

Что делать, если терминал оплаты не выдал чек

Reading time3 min
Views231K
Согласно новому Закону, при оплате через терминал, в момент получения чека услуга считается оказанной. Закон начнет действовать с 2010 года. Но чеки бывают нужны и сейчас.
Что делать, если автомат не выдал чек (или он потерялся, а платеж не пришел)?

Читайте ниже инструкцию, предоставленную службой техподдержки ОСМП.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments23

Типограф Евгения Муравьева для TinyMCE

Reading time1 min
Views3K
В топике Новая версия веб-типографа Студии Муравьёва был представлен замечательный типограф.
Типограф обрабатывает тексты не только по классическим законам (неразрывные пробелы, правильные кавычки, свисающая пунктуация и др.), но и по взятым канонам из «Справочника издателя и автора» Мильчина А. Э. Любители типографики должны это оценить.

Я использовал его в своем движке магазина, и побочным продуктом стал простой и удобный плагин для TinyMCE.

image
При нажатии на кнопку не отображается никаких всплывающих окон, текс молча типографируется.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments37

Лучшие плагины для Textpattern

Reading time4 min
Views3.5K
Многие из посетителей (читателей) моего блога знают о том, что я предпочитаю Textpattern другим аналогичным движкам. Так сложилось и сейчас мне просто не хочется ковырять внутренности другой CMS. Textpattern мне вполне устраивает.

Почему-то на Хабре довольно мало написано про эту замечательную CMS. Она, конечно, не настолько популярна как тот же WordPress, но все-таки заслуживает хотя бы небольшого внимания от уважаемого хабрасообщества :)

Про особенности этого движка написано многое. Я пока не готов написать большую и убедительную статью про Textpattern. Тем более я всего лишь уверенный ее пользователь :)

Ну а для тех, кто вдруг решил использовать Textpattern для своих целей (или уже активно использует) — привожу список лучших, по моему скромному мнению, плагинов для этого движка.

Я не стал называть этот пост «10 плагинов для Textpattern без которых невозможно жить» или «11 лучших плагинов для Textpattern». По двум причинам.
  • Этот список будет пополняться. Уверен в этом на 100%. В моем блоге уж точно.
  • Для каждого сайта необходимы свои плагины. И вряд ли возможно найти такой сайт, который бы слепо впихнул все плагины с этой страницы к себе. Учитывая пункт первый, разумеется.

Да, я знаю что многим плагинам есть альтернативные, а может даже и превосходящие по функциональности. Однако, здесь я соберу только те, которые использую лично сам. Или собираюсь использовать.
Все плагины расположены в алфавитном порядке.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑31 and ↓9+22
Comments20

Создаем закруглённые уголки с помощью CSS 3

Reading time3 min
Views81K
image

Одно из наиболее ожидаемых свойств CSS3, несомненно, свойство border-radius. С помощью свойства border-radius можно создавать, такие популярные в последнее время, прямоугольники с закругленными углами, исключительно средствами CSS, не используя никаких изображений.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑58 and ↓23+35
Comments87

Анимированные меню на jQuery

Reading time6 min
Views5.4K
Недавно я наткнулся на сайт Dragon Interactive (dragoninteractive.com). Сайт этот достаточно добротно сделан в плане дизайна. А изюминкой можно назвать их анимированное меню. Ну вот если бы это было сделано в Adobe Flash, я даже и не упоминал бы о таком. Но при более близком рассмотрении оказалось, что их меню — это сочетание простых XHTML, CSS и Javascript. В данной статье я собираюсь продемонстрировать, как создавать менюшки (очень близкие к Dragon Interactive’s menu).

Смотрим демо
Читаем далее...
Total votes 156: ↑141 and ↓15+126
Comments35

Выравнивание полей формы с помощью CSS

Reading time2 min
Views164K

Задача


Добиться, чтобы поля ввода находились друг под другом, и при этом их положение определялось максимальной длиной заголовка поля слева. Решение не должно использовать таблиц и JavaScript.

forms_1

Читать дальше →
Total votes 230: ↑203 and ↓27+176
Comments241

10 вещей которые необходимо сделать после установки WordPress (шпаргалка начинающим)

Reading time4 min
Views14K
10-veshey-posle
5-минутная инсталляция WordPress это здорово – так легко создать свой блог! Однако, после установки WordPress, вам необходимо будет сделать еще несколько шагов, чтобы добиться от вашего блога как можно лучшего результата.

Нижеследующая информация может быть использована как памятка или шпаргалка при установке движка.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑64 and ↓33+31
Comments61

Small Basic теперь на русском языке!

Reading time1 min
Views4.6K
С сегодняшнего дня доступна локализованная версия Small Basic. Весь API переведен на русский язык.

Это, бесспорно, радостная новость. Надеюсь, что теперь начинающим программистам будет еще проще осваивать программирование.

smallbasic_ru_mini.png
Читать дальше →
Total votes 91: ↑69 and ↓22+47
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity