Pull to refresh
30
0
asci @asci

Пользователь

Send message

Несколько слабо известных эмпирических правил

Reading time6 min
Views10K


По какой-то причине русскоязычные пользователи Интернета не пользуются многими полезными понятиями, законами и эмпирическими правилами, созданными англофонами. Для тех эпоха активного сетевого общения и освоения цифровых технологий началась ещё в начале 90-х, и уже к концу десятилетия были созданы несколько любопытных понятий, которые за редкими исключениями наиболее интересных не настолько распространены. Здесь будет с несколько необычных позиций объяснено, как связаны провал SOPA, сегодняшнее закрытие русскоязычной Википедии и кошачьи, по какой причине анонимы такие злые, почему некоторые хорошие публикации на «Хабрахабре» никогда не имеют комментариев и отчего узкое место безопасности любой системы есть человек.
Читать дальше →
Total votes 108: ↑98 and ↓10+88
Comments46

Количество рождает качество?

Reading time2 min
Views2.4K

Человеческая нервная система состоит из порядка ста миллиардов нервных клеток. На эти сто миллиардов возложена большая ответственность перед организмом. Можно сказать, мы до сих пор живем благодаря замечательному умению наших нейронов предсказывать будущее.

Одним из лучших человеческих способов предугадывать состояние окружающего пространства является моделирование мира с помощью разнообразных простых правил, которым мир, вроде бы, подчиняется. Например, такому: отпущенный камень летит вниз с ускорением. Или такому: существа, обладающие рядом свойств — четырьмя ногами, длинным хвостом, усами, ушами особой формы, и так далее, объединены общим родом кошачьих и сопутствующими этому роду признаками. Любовью к свежему мясу на обед, к примеру. Согласитесь, это очень важно и интересно, если вы хотите пережить встречу с особо крупными представителями такого рода существ.

Читать дальше →
Total votes 47: ↑30 and ↓17+13
Comments99

Заземление. Что это такое и как его сделать (часть 1)

Reading time12 min
Views579K


Мой рассказ будет состоять из трёх частей.

1 часть. Заземление
(общая информация, термины и определения)


2 часть. Традиционные способы строительства заземляющих устройств
(описание, расчёт, монтаж)


3 часть. Современные способы строительства заземляющих устройств
(описание, расчёт, монтаж)


В первой части (теория) я опишу терминологию, основные виды заземления (назначение) и предъявляемые к заземлению требования.
Во второй части (практика) будет рассказ про традиционные решения, применяемые при строительстве заземляющих устройств, с перечислением достоинств и недостатков этих решений.
Третья часть (практика) в некотором смысле продолжит вторую. В ней будет содержаться описание новых технологий, используемых при строительстве заземляющих устройств. Как и во второй части, с перечислением достоинств и недостатков этих технологий.

Если читатель обладает теоретическими знаниями и интересуется только практической реализацией — ему лучше пропустить первую часть и начать чтение со второй части.

Если читатель обладает необходимыми знаниями и хочет познакомиться только с новинками — лучше пропустить первые две части и сразу перейти к чтению третьей.

Мой взгляд на описанные методы и решения в какой-то степени однобокий. Прошу читателя понимать, что я не выдвигаю свой материал за всеобъемлющий объективный труд и выражаю в нём свою точку зрения, свой опыт.

Некоторая часть текста является компромиссом между точностью и желанием объяснить “человеческим языком”, поэтому допущены упрощения, могущие “резать слух” технически подкованного читателя.

Читать дальше →
Total votes 199: ↑183 and ↓16+167
Comments217

Оптимизация OSX для работы с SSD

Reading time3 min
Views114K
Про замену сидирума на SSD писать нет смысла, думаю все и так уже в курсе как это сделать. Слава богу, про это написано не мало статей (тыц, тыц).
image
А вот как правильно настроить систему для работы с HDD и SSD знают далеко не все.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments80

Универсальная теория от Athene

Reading time1 min
Views7.9K
Рекордсмен по сетевому покеру и World of Warcraft Chiren Boumaaza, aka Athene, и его друг Reese Leysen, тоже геймер и медиа-активист, около полутора лет назад выложили свой научно-популярный фильм «Athene's Theory of Everything». Есть некоторое обсуждение фильма на русском и нет есть его перевод на русский, которого он действительно достоин.

Только на Ютубе фильм посмотрели уже более 1 млн. зрителей, он также доступен для скачивания с торрентов и по прямой ссылке.

Фильм состоит из 2 частей и рассказывает о последних достижениях в исследованиях работы мозга (1-я часть) и универсальной теории в физике (2-я часть).
Излагаемый материал доступен людям с базовым английским, рассказывается с хорошей дикцией и снабжён титрами.

Смотрите, читайте материалы по ссылкам в аннотации к фильму.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑22 and ↓13+9
Comments37

Расшаривание скриншотов на Mac OS X + Dropbox

Reading time1 min
Views4.1K
Практически ежемесячно на свет появляются различные программы для создания скриншотов и их публикации.
Расскажу кратко как я сделал это на своем маке.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑35 and ↓14+21
Comments39

Устраиваемся программистом за рубежом

Reading time16 min
Views62K
Как часто вас посещала мысль о трудоустройстве за границей, будь то просто временная работа или переезд на постоянное место жительство? Какую страну выбрать? Возможно ли пройти собеседования за тысячи километров по телефону и получить джоб-офер? Как будет выглядеть переезд и жизнь в другой стране? В данной статье я бы хотел поделиться личным опытом и опытом многих моих друзей работающих за рубежом.
Читать дальше →
Total votes 208: ↑188 and ↓20+168
Comments160

Субъективное мнение о Mac OS в сравнении

Reading time8 min
Views114K
Если коротко, то это сравнительный список того что в OS X хорошо и что плохо в сравнении с Windows и Ubuntu. Сравнение опирается на 4-х летнем опыте работы в Windows, 3-х летнем ковырянии в Ubuntu и 4-х месячной дружбе с Mac OS X. Уже понятно на чьей я стороне. Запись родилась в первую очередь потому, что когда я спрашивал у Google или владельцев техники Apple, лучше ли она и чем, мне никто ничего ответить не смог. Кроме пресловутых козырей безопасности, красивых шрифтов и эфемерного удобства я ничего не слышал и не читал. По этому, как только я стал владельцем «мака», стал записывать то, что удалось подметить.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑107 and ↓62+45
Comments332

Очень быстрый и эффективный способ расслабления глаз

Reading time4 min
Views412K

Предисловие


imageНе знаю, все ли программисты всесторонне любознательные люди, но я всегда пытаюсь получить фундаментальные знания во всех областях, которые могут быть практически полезны. В то время, когда мне в голову пришла эта идея я изучал анатомию и физиологию по журналам «Тело человека. Снаружи и внутри», ну а по работе я занимался стерео-варио фотографиями (для тех кто не знает — были такие советские календарики с ребристой поверхностью, где картинка либо казалась объемной, либо менялась). Так вот, в один из вечеров мне пришла в голову замечательная идея, которую я на протяжении уже 4х лет использую для поддержания своего зрения.
Обещаю, что эффект почувствуете сразу!
Читать дальше →
Total votes 246: ↑238 and ↓8+230
Comments207

Современный очень тихий компьютер

Reading time2 min
Views8.1K
Мне надоел шум из под стола от системного блока. Реально иногда не хочется сидеть за компьютером только по причине того, что лишние децибелы терроризируют сознание. Ноутбук решил бы данную проблему, особенно на базе тихих энергосберегающих решений типа современного Pentium, но я предпочитаю мощный системник.

image

У меня сейчас не топовая, довольно старая конфигурация, но её производительность мне вполне подходит:
Intel Core 2 Duo E7500 2.93Ггц
8Гб DDR3 SDRAM
2Тб HDD Seagate 5900 Green

Я путём небольших вложений заставил-таки свой компьютер работать бесшумно.

Рассмотрим по отдельности все шумные узлы системного блока, такие как:
  • Видеокарта. Обычно наиболее шумный элемент
  • Процессор. Тоже не очень тихий узел системы
  • Блок питания. Также как правило содержит вентилятор
  • Прочее. Мало ли что там ещё гудит

Сразу же забегу вперёд, скажу, что водяное охлаждение в данной статье не рассматривается.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑67 and ↓29+38
Comments167

Опыт использования аккумулятора на 3600 мАч для смартфона HTC Sensation

Reading time7 min
Views146K
Введение

Этот текст посвящен детальному обзору расширенной аккумуляторной батареи для все еще популярного смартфона HTC Sensation, включая детали покупки через Интернет, обзор комплекта поставки и самого товара, и конечно же исследования времени автономной работы смартфона в разных режимах.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑43 and ↓26+17
Comments72

Демонстрация работы Boot to Gecko

Reading time1 min
Views1.7K
Вчера, помимо демонстрации Windows 8 Consumer Preview, которая заполонила собой почти всё новостное пространство на IT-сайтах, на MWC 2012 также произошло ещё несколько интересных событий. Одно из них — это, безусловно, демонстрация недавно анонсированной мобильной операционной системы от Mozilla Boot to Gecko.

Один из обозревателей Engadget смог поработать на Samsung Galaxy S II с Boot to Gecko. Журналист честно отмечает, что система ещё пока сырая (впрочем, в Mozilla на её готовности и не настаивают), так как смартфон умудрился зависнуть, а вернуть его к жизни смогли только вытащив батарею. Однако, B2G работает быстро, загрузка её заняла около двух секунд, а представитель Mozilla сообщил, что установить систему можно будет на любые разлоченные Android-телефоны; также фонд уже ведёт переговоры с производителями уровня Samsung о выпуске оригинальных устройств на B2G.

Оценить как работает новая система можно на видео.



[Источник]
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments19

Теория и Практика Поиска Работы в Канаде (часть первая)

Reading time4 min
Views7.8K
Предисловие

Искренне уповаю на то, что эти заметки могут вырасти в полноценный цикл статей по поиску работы в Канаде, если достаточное количество читателей сочтет данный труд полезным.

Если вам требуется ознакомиться сначала с профессиональной стороной автора, прежде чем принять решение, следует ли вообще читать этот цикл, вы можете взглянуть на мой профиль в linkedin

Вот это как раз следует прочитать обязательно!

Я сам из тех самонадеянных персон, которые любят пропускать вступление!

С первого, второго и последующих взглядов может показаться, что данное вступление содержит набор прописных истин. К сожалению, моим извилинам потребовалось больше трех лет, чтобы впитать эти простенькие пунктики и, обсуждая эту тему с другими, я невольно отметил, что некоторые преуспели здесь еще меньше. Начнем, пожалуй.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑88 and ↓8+80
Comments116

Топ-10 недооцененных веб-приложений 2011 года

Reading time4 min
Views18K
Мы регулярно натыкаемся на новые веб-приложения, однако не все из них получают заслуженную долю внимания. И в последние дни 2011 года мы хотели бы рассказать о десяти из них, которые, как нам кажется, достойны большей известности.

10. Мини-приложения




Начать список мы решили не с одного, а сразу с набора приложений. Остановимся на тех, которые выполняют одну простую функцию, но выполняют ее отлично. Среди них Every Time Zone (показывает текущее время во всех часовых поясах), Umbrella Today? (сообщает, понадобится ли вам сегодня зонтик) и notepad.cc (минималистичный блокнот). Еще есть Spreeder, который позволяет вам читать текстовую информацию заметно быстрее обычного; SleepyTime — скажет, когда вам нужно лечь спать, чтобы проснуться в оптимальное время; а также SimplyNoise, умеющий генерировать так называемый белый шум.

За кадром осталось еще много “умных” и полезных веб-утилит, для описания которых нам здесь просто-напросто не хватит места. Но вот вам все же несколько вдогонку: 0to255, Mixest, PDFMyURL, и Copy Paste Character.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑72 and ↓9+63
Comments55

Мероприятие по 3D печати (окончание)

Reading time3 min
Views12K

3d printing event



За рамками статьи о первом в Нидерландах мероприятии о 3D печати осталось несколько неосвещенных моментов и фотографий. А хабражители проявили к теме значительный интерес, поэтому не могу не поделиться остатками информации. Речь пойдет про 3d печать ювелирных изделий, еды и скульптур.
почитаем-ка
Total votes 68: ↑64 and ↓4+60
Comments66

NTFS-3G в OS X Lion

Reading time1 min
Views61K
NTFS-3G for Mac

Понадобилось подмонтировать (на запись, разумеется) свой внешний жёсткий диск (отформатрированный в NTFS) к Макбуку, на котором стоит OS X Lion.

Гугление привело к тому, что есть возможность монтировать в rw нативным драйвером (по умолчанию отключена), входящим в состав ОС. Но использовать эту возможность не рекомендуют, ссылаясь на её нестабильность.

Под катом — решение и подводные камни.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑21 and ↓17+4
Comments26

Выходим на Windows phone marketplace: от простого желания до реальных результатов

Reading time11 min
Views8.8K

Введение


Если вы матерый программист под платформу .NET и вам неинтересно понастальгировать о временах становления, а также узнать, как там, например, у Яндекса с культурой .NET-разработчиков, а также вы уже зарегистированы в маркетплейсе — эта статья не для вас. Если же вы все тот же матерый программер, но не зарегистированы в маркетплейсе и при этом считаете грабежом отдавать десять процентов прибыли «Софткею», вам будут интересны актуальные данные по регистрации в конце статьи в разделе «Регистрация». Всем остальным: приятного чтения.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑54 and ↓12+42
Comments30

Что делать, если вам грозят 38 млрд. (или меньше) за нарушение авторских прав

Reading time5 min
Views11K
38 млрд. рублей! Этой суммы вполне бы хватило для закрытия внешнего долга — ну, например Албании. Оказалось — это ущерб, нанесенный известным отечественным и зарубежным компаниям.
Сумма фантастическая, особенно для супружеской пары с фамилией отличное от «Абрамович». Хочу заметить, что если все и далее пойдет по строгой букве закона, с буквальным трактованием и отсутствием вопросов суда к обвинению, то сумма может вырасти.
Читать дальше →
Total votes 295: ↑277 and ↓18+259
Comments272

Элиза

Reading time5 min
Views53K
Давным-давно, когда я был маленький, у меня не было друзей. Нет, правда, совсем-совсем не было. Я нуждался в общении, мечтал о ком-то близком, но понимания среди других людей найти не мог, и спасение находил лишь в книгах и компьютере. Вместе с первым CD-приводом появились мои первые компакт-диски с играми. Ты, наверное, помнишь такие: триста игр, пятьсот, семьсот… Кроме всяких аркад и шутеров, на одном из дисков была программа Диала — интерактивный собеседник.
Читать дальше →
Total votes 442: ↑385 and ↓57+328
Comments160

Information

Rating
Does not participate
Location
Amsterdam, Noord-Holland, Нидерланды
Works in
Date of birth
Registered
Activity