Pull to refresh
5
0
Сафин Антон @box1024

User

Send message

Веб-формы «Светофор». Вариант реализации

Reading time1 min
Views2.4K
Не так давно Gunger представил вариант раскрашивания элементов ввода текста на форме. Мне этот вариант, несмотря на критику некоторых юзеров, очень понравился и я решил что со временем сделаю свою реализацию.

Время пришло и я рад представить свой вариант реализации написанный в виде JQuery-плагина. Я назвал плагин semaphore, по моему вполне удачное название. Плагин работает с регулярными выражениями для проверки валидности ввода.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑70 and ↓10+60
Comments41

Боремся с ручным спамом в блогах при помощи Parasite Eliminator (с 10 ноября сервис открыт для всех желающих)

Reading time4 min
Views1.5K
Итак, свершилось то, чего так долго ждали некоторые посвященные блоггеры. Я открыл для всех желающих Parasite Eliminator – сервис и плагин для Wordpress, благодаря которым в моих блогах нет ручного спама.

10 ноября 2008 года – это черный день российских блогоспамеров (у зарубежных будет другой черный день, я еще не знаю, когда сделаю международную версию плагина).

Как оно работает

Читать дальше →
Total votes 109: ↑101 and ↓8+93
Comments121

Создаем простой tooltips с помощью CSS и jQuery

Reading time4 min
Views70K
CSS tooltips очень популярны в современном веб дизайне, и вопреки широко распространенному мнению их довольно легко создать, особенно с помощью различных популярных javascript-framework-ов.

Вы, конечно, можете использовать стандартный плагин, но чтобы сделать простой tooltips, Вам достаточно написать всего 10 строк кода jQuery и CSS.
image
Итак, приступим. Прежде всего обратите внимание на структуру этого tooltips: это обыкновенная ссылка, которая будет выглядеть примерно так:
Читать дальше →
Total votes 57: ↑52 and ↓5+47
Comments40

MySQL Query Cache

Reading time5 min
Views109K
В MySQL есть очень полезная функциональность — кеш запросов. Кеш запросов доступен в MySQL начиная с версии 4.0.
Многие СУБД имеют подобную функциональность, но в отличие от MySQL они кешируют планы выполнения запросов, тогда как MySQL кеширует результаты запросов.
Дальше о том, как работает кеш запросов, как его настраивать и оптимально использовать.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑67 and ↓3+64
Comments60

10 jQuery скриптов для улучшения интерфейса

Reading time3 min
Views11K
С рассветом WEB 2.0 получили развитие и javascript фрэймворки, позволяющие вебмастеру делать динамические элементы сайта гораздо быстрее и проще. Одним из таких фреймворков является jQuery, получивший огромную популярность за свою простоту и невероятно малый вес. Итак, представляю вашему вниманию 10 наиболее полезных скриптов jQuery для улучшения интерфейса вашего сайта.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑125.5 and ↓10.5+115
Comments34

jQuery для начинающих

Reading time9 min
Views502K
jQuery Logo

jQuery — это замечательный JavaScript Framework, который подкупает своей простотой в понимании и удобством в использовании. Но изучение надо с чего-то начинать, и лично моё мнение — лучше всего начинать с наглядных примеров, и они далее…

Читать дальше →
Total votes 256: ↑232.5 and ↓23.5+209
Comments83

Как найти нужный шрифт, не зная его названия?

Reading time3 min
Views408K
Я уверен, что у любого дизайнера был такой момент, когда он видел где-то какой-то шрифт, который так мог бы пригодится в проекте, но… что за шрифт?.. Ответ на этот вопрос затаился в глубине Вашего сознания, либо в глубине Вашего «незнания» (что разумеется простительно).



В этой статье мы рассмотрим несколько ресурсов, которые могут помочь вам в идентификации понравившегося шрифта.

Конечно, нельзя рассчитывать, что эти источники дадут вам 100 процентную уверенность в том что вы найдете нужный шрифт, но что помогут, так это точно.
Читать дальше →
Total votes 139: ↑131 and ↓8+123
Comments28

PHP класс для работы с Яндекс.XML

Reading time3 min
Views14K


Уже продолжительное время доступен сервис Яндекс.XML — сие есть не что иное, как поисковый сервис, который позволяет делать автоматические поисковые запросы к Яндексу и публиковать его ответы у себя на сайте и данный пост посвящен приручению сего зверя с использованием PHP.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53.5 and ↓8.5+45
Comments33

Супер-юзабильные формы

Reading time2 min
Views54K
super_form

Как-то на хабре разгорелся спор, как заставить пользователя вводить дату в правильном формате, было множество интересных решений, но заставлять пользователя совершенно не надо — пусть за пользователя основную работу делают машины :-).

На помощь приходит замечательный скрипт «Masked Input Plugin», который позволяет назначить для каждой формы маску, по которой данные будут заполнятся.

Возможно Вы не совсем поняли, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Читать дальше
Total votes 209: ↑164.5 and ↓44.5+120
Comments91

Стилизация файл-инпутов

Reading time5 min
Views38K
Результат стилизации файл-инпута
Привет. Сегодня я хочу вам рассказать о том, как можно изменить внешний вид файлового инпута.

Дело в том, что изменение внешнего вида инпутов, как правило, не вызывает трудностей, но этот вид инпутов отличается от остальных. В первую очередь это связано с безопасностью, во вторую с тем, что каждый браузер по своему отображает этот элемент, и на это почти нельзя повлиять.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments163

Делаем блог на Drupal

Reading time4 min
Views15K
Недавно на своем блоге я выложил статью по поводу создания блога на базе Drupal. Выложу ее и здесь. Надеюсь, она будет кому-нибудь полезной.

Выбор CMS для блога — дело серьезное и ответственное. Полагаю, каждый блоггер, создающий standalone-блог, провел немало времени, изучая различного рода обзоры и сравнения популярных движков, а также тестируя их функционал. Такой период был и у меня.

Пожалуй, самые популярные движки сейчас — это Wordpress, Joomla и Drupal. Во всяком случае, они самые известные из бесплатных CMS. После их изучения я остановился на Drupal и очень этому рад. Не вдаваясь в подробности о преимуществах Drupal (это тема для отдельной статьи), замечу лишь, что он мне понравился следующими особенностями:

  • Гибкость системы. Архитектурно Drupal построен очень грамотно и модульно, что позволяет сделать из него все, что угодно.
  • Качественный код. Благодаря достаточно жесткому контролю качества Drupal и его модули не только стабильны, но и обладают вполне читаемым кодом.

Есть и свои недостатки, конечно, но я сейчас, собственно, не об этом. Сейчас, когда набор модулей и настроек у меня стабилизировался, я бы хотел написать о том, как сделать блог на базе Drupal.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10+20
Comments79

14 модулей для Drupal, о которых вы должны знать

Reading time2 min
Views12K
В продолжении темы о Drupal’е хочу предоставить несколько расширенный обзор модулей. С помощью некоторых из них можно строить уже не просто standalone-блог, а сообщество с элементами социальности. Список, конечно же, не претендует на полноту и основывается лишь на личном опыте автора.

Итак, вот они:
Читать дальше →
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments55

Заключаем договор на создание технического задания

Reading time6 min
Views38K
Кому интересен договор на сайт, смотрим тут: Договор навороченный, Договор простой (удален автором).

Этот топик про более редкую ситуацию, когда перед собственно проектом нужно сделать ТЗ, а это большая и серьезная работа. На нее нужен договор и цена.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments50
12 ...
9

Information

Rating
Does not participate
Location
Иркутская обл., Россия
Registered
Activity