Pull to refresh
71
0
Алексей Хорев @coon88

User

Send message

Патч к Drupal-модулю Date — показываем месяцы в родительном падеже

Reading time4 min
Views1.7K
Вывод даты в виде "27 февраль 2010" это уродливо. Ни в русском, ни в украинском, ни в польском — и, я думаю, что это касается большинства других славянских языков — так не говорят и не пишут.

НЕправильные даты в выводе ноды

Понятно, что через какое-то время привыкаешь и просто не замечаешь, но есть ведь настойчивые заказчики, которые тыкают носом разработчика в эти «ляпы» и требующие исправления ошибок (по их мнению). Спасибо им за это. Это нужно, хотя и раздражает.

Читать дальше →
Total votes 63: ↑45 and ↓18+27
Comments31

Улучшенная раскладка для мобильных телефонов

Reading time3 min
Views19K
В этой статье я хочу рассмотреть основные недостатки раскладок клавиатур для набора русского текста на телефонах, а также предложить альтернативу и даже показать эмулятор придуманной раскладки.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑92 and ↓15+77
Comments139

Вопросы безопасности современных OS

Reading time6 min
Views3.4K
Данный пост является критикой существующего подхода к обеспечению безопасности в современных операционных системах. Помимо критики будут предложены пути решения данных вопросов. Рассмотрен будет Linux, но думаю что ситуация настолько же плачевна в BSD и прочих Unix, включая MacOS, на Windows это тоже распространяется. Этот пост является выражением личного мнения, формировавшегося последние несколько лет пользования различными дистрибутивами Linux и Windows, Mac OS X.

Что мне собственно не нравится? А не нравится мне система пользователей. Она, конечно, лучше чем ничего, но очень слаба. Все ограничения, права и прочие штуки по безопасности происходят от того что мы не доверяем программному обеспечению: мы не доверяем браузерам, для которых есть эксплоиты, PDF вьюверам, не говоря уже о новом программном обеспечении полученном из недостоверного источника. Получено оно в бинарном виде или в исходниках не особо влияет на ситуацию. Скомпрометированная версия исходников программы тоже опасна.
Прошу под кат.
Total votes 86: ↑59 and ↓27+32
Comments157

Сложный пароль в запоминании не нуждается

Reading time5 min
Views49K
Все пароли для разных ресурсов должны быть длинными, сложными, личными и не похожими.

image

Но как придумать такое количество разнообразных паролей? Предположим мы нашли на бескрайних просторах Интернета нужную нам программу, генерирующую нужное нам количество знакосимволов. Но как запомнить всё это буйство букв, цифр, знаков препинания, и, не побоюсь произнести эту фразу, вообще не понятных символов в виде смайликов, стрелочек, домиков и китайских иероглифов? А как не перепутать какая «нечитаемость» от какого сайта?

Я запомнить точно не смогу. Я даже четырёхзначные PIN-коды пластиковых карт забываю на следующий день. Можно пароли записать и в самый нужный момент потерять всё, что копилось многие годы. А если у Вас паранойя? Вам же придётся Ваш шифроблокнот положить в банковскую ячейку. Но ведь Вы забудете очередную парольку от очередной бронированной дверки почти сразу.

А что если есть способ, позволяющий не придумывать, не запоминать и не записывать ключи от наших тайн? Я предлагаю способ придумывания таких паролей.

Нам понадобятся всего три вещи.
1. «Волшебная» табличка (о ней дальше) с помощью которой мы и будем создавать пароли,
2. Индивидуальная ключевая фраза,
3. Название ресурса для которого мы будем создавать пароль.

И больше ничего. Заинтригованы?

Читать дальше →
Total votes 149: ↑88 and ↓61+27
Comments101

Самостоятельное изучение схемотехники. Абстрактный автомат. Часть 2

Reading time5 min
Views117K
Статья написана, собрана и сверстана Brotherofken. Спасибо ему огромное.
В предыдущей статье я попытался изложить все основные определения и принципы, чтобы сделать эту статью максимально понятной. Все не уместилось, так что я настоятельно советую ознакомиться с этими файлами:
Базис, Базис2, Минимизация. Далее в этой статье я оставил несколько разъясняющих пометок курсивом.


В этой статье я попробую объяснить доступным языком что такое абстрактный автомат, способы его представления. Так как теория автоматов полна математики и сложна, постараюсь писать человеческим языком, чтобы неподготовленный читатель смог понять о чём идёт речь.

image
да?
Total votes 84: ↑77 and ↓7+70
Comments37

5 самых распространенных ошибок менеджеров

Reading time3 min
Views5.5K
Множество проектов разработки программного обеспечения проваливаются исключительно благодаря плохому управлению. Следующий список, по моему мнению, содержит 5 самых распространенных и опасных ошибок, совершаемых менеджерами в области разработки программного обеспечения.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑83 and ↓16+67
Comments77

Самостоятельное изучение схемотехники. Основные понятия. Часть 1

Reading time3 min
Views315K
Изучение цифровой схемотехники нужно начинать с теории автоматов. В этой статье можно найти некоторые элементарные вещи, которые помогут не потеряться в дальнейших статьях. Я постарался сделать статью легкочитабельной и уверен, что неподготовленный читатель сможет в ней легко разобраться.

image
Читать дальше →
Total votes 198: ↑188 and ↓10+178
Comments158

Какое образование нужно проектировщику интерфейсов?

Reading time3 min
Views4.3K
Сегодня в большинстве IT-компаний нашей страны такой важный и ответственный этап как проектирование интерфейсов чаще всего делится между дизайнером и программистом. Об этом говорит не столько мой собственный опыт работы, хотя и он, конечно тоже, сколько порой просматриваемый список вакансий, где отдельные вакансии проектировщиков интерфейсов появляются очень редко, обычно «проектирование интерфейсов» — одно из требований как раз для указанных профессий. Давайте попробуем разобраться насколько это правильно.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑44 and ↓21+23
Comments104

Самостоятельное изучение схемотехники

Reading time2 min
Views232K
Я решил написать ряд статей, которые должны помочь разобраться самостоятельно в предмете схемотехники. Первая часть вводная, в ней рассказывается об основных дисциплинах, которые стоит изучить для понимания принципов конструктирования и построения электрических схем. Если эта статья вам понравится, тема будет развиваться, внимание будет фокусироваться на нюансах и примерах.

Image #851653, 113.3 KB
Читать дальше →
Total votes 176: ↑158 and ↓18+140
Comments76

Тонкие клиенты как они есть

Reading time7 min
Views81K
Несколько лет назад директор фирмы (торговавшей компьютерным хламом и немножко занимавшейся серверами), где я работал системным администратором, загорелся идеей делать и продавать тонкие клиенты. После некоторого количества не очень удачных попыток полного аутсорса разработки, меня привлекли к процессу, как человека, знающего зачем это и как его едят (я не занимался разработкой ПО, я ругался с халтурящими разработчиками и по мере возможности консультировал по.тому, что нужно, а что нет в ТК).

Два года я занимался тонкими клиентами. Сейчас я ухожу в другое место, а пока напишу то, что я знаю о тонких клиентах. Как со стороны пользователя, так и создателя.

Начнём с теории, точнее, с того, зачем тонкие клиенты и с чем их едят. Перед этим нам придётся понять, зачем все эти танцы с удалёнными рабочими столами, местами, VDI, облаками, кластерами и фермами приложений и т.д. и т.п.

Читать дальше →
Total votes 147: ↑135 and ↓12+123
Comments108

Использование десктопа компьютера для организации потока проектов в работе

Reading time1 min
Views3.3K

Вот такая вот мысль. Делюсь с уважаемым сообществом


Сделать из десктопа компьютера интересный и наглядный инструмент для планирования работы.
Иконки (ярлыки) проектов просто располагаются на десктопе в соответствии со статусом проекта. Сразу видно, где находится какой проект. Актуально для тех, у кого проектов много идет одновременно.

Картинка под катом

Читать дальше →
Total votes 107: ↑88 and ↓19+69
Comments97

Отлов вирусной активности в сети с помощью Netflow

Reading time4 min
Views6.8K
В этом топике расскажу как можно в пару скриптов наладить простой сбор статистики по аномальной активности в сети.

Аномальным для нас будет на момент снятия статистики:

1. Более 20 исходящих коннектов по 25 порту с 1 IP.
2. Более 100 исходящих коннектов по 80 порту с 1 IP.
3. Более 100 исходящих коннектов по 53 порту с 1 IP.
4. Придумывайте сами, всё гибко.

Статистику будем вынимать из кэша netflow маршрутизаторов. Будет ли это Cisco или FreeBSD — не важно. О настройке netflow на FreeBSD я рассказывал в предыдущих своих статьях.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments40

Как не потерять почту когда умирают ДЦ или о надежности DNS

Reading time3 min
Views5.6K
Многие недавно пострадали от одновременного падения тысяч серверов сначала в пожаре на hosting.ua, а затем при отключении на McHost. Зацепило и меня. Денег на умерших сайтах я не зарабатывал, однако почта постоянно нужна для деловой переписки. Несмотря на то, что почта у меня перенесена на Google (или как вариант на Yandex), ни одно письмо не могло до меня дойти, т.к. вместе с серверами умерли и Name-сервера, и отправители просто не могли прочитать MX-запись для моего домена. Итого, 26 часов я просидел без почты объясняя всем людям, с которыми я работаю, что им нужно дублировать все письма на другой ящик — достаточно унизительно и не профессионально.

Как же заставить почту работать даже если все сервера хостера лежат?
Читать дальше →
Total votes 78: ↑60 and ↓18+42
Comments79

История одного «инцидента» или оконная пакость

Reading time2 min
Views11K
Скажу сразу: слово «инцидент» взято в кавычки, т.к. на самом деле никакого инцидента не было. Это была «стабильная» работа форточек...

И что же случилось?
Total votes 163: ↑107 and ↓56+51
Comments107

Lightshot — удобный скриншотер

Reading time1 min
Views4.6K
image Хочу поделится полезной тулзой, которой пользуюсь последнее время. Позволяет удобно скринить экран и аплоадить картинку в веб. После аплоада даёт красивый короткий URL вида prntscr.com/6npo, который можно переслать через аську или опубликовать в твиттере. Есть и очевидные функции такие как скопировать в буфер и сохранить в файл.
Основной формат файлов png, можно выбрать jpg или bmp.

Читать дальше →
Total votes 54: ↑37 and ↓17+20
Comments72

Полноценный интернет-магазин на вашем сайте

Reading time1 min
Views895
Для тех, кто следит за обновлениями компонентов публикации I'm Sync, есть хорошая новость. Как мы и обещали, теперь компонент публикации «Магазин» позволяет добавлять товары в корзину и оформлять заказ. Прямо на вашем сайте!

Читать дальше →
Total votes 84: ↑62 and ↓22+40
Comments47

Google выпускает skipfish — сканер безопасности сетевых приложений

Reading time1 min
Views353
imageПолностью автоматизированный инструмент проверки безопасности ваших веб приложений от Google. Основные возможности:

высочайшая скорость: написан на C, оптимизированные HTTP запросы, минимальные требования к CPU — скорость запросов легко достигает 2000 в секунду.

простота использования: эвристика запросов поддерживает как фреймворки так и сайты построенные на смешанных технологиях, система самообучаема, поддерживает словари и автозаполнение форм.

отличная логика безопасности: высокое качество работы, различные способы проверки безопасности.

Поддерживаются операционные системы — Linux, FreeBSD, MacOS X и Windows (требуется Cygwin).

Google skipfish
Total votes 77: ↑77 and ↓0+77
Comments71

Как мы используем Yandex Direct

Reading time2 min
Views1.2K
По прочтению топика «Компьютерная фирма — о рекламе» окончательно решил описать как мы рекламируем себя.
Несколько вводных:
достаточно специализированная ниша — промышленный альпинизм.
минимальный человеческий ресурс (3 работника: ответственный за финансы, за производственный процесс, за документацию и продажи)

Как мы пришли к этому (рекламе через yandex direct:
Читать дальше →
Total votes 61: ↑46 and ↓15+31
Comments51
12 ...
7

Information

Rating
Does not participate
Location
Харьков, Харьковская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity