Pull to refresh
36
0
Send message

Переводчик с языка жестов: реализация метода опорных векторов на Intel Edison

Reading time5 min
Views8.7K
В мире живёт 30 миллионов человек, имеющих проблемы с речью. Для того, чтобы общаться с окружающими, они пользуются языком жестов. А что, если собеседник такого языка не понимает? Как преодолеть языковой барьер? Наш сегодняшний рассказ посвящён проекту распознавания жестов. Плата Intel Edison принимает сведения от датчиков, закреплённых на специальной перчатке, обрабатывает их с использованием метода опорных векторов, узнаёт, какой букве соответствует жест, и отправляет то, что получилось, Android-приложению для озвучивания.


Intel Edison и перчатка с датчиками: основа системы распознавания языка жестов
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments8

IoT-проект для умного дома: путь от идеи к производству

Reading time22 min
Views29K
Сегодня мы расскажем о том, как была создана современная система мониторинга для умного дома, которая контролирует входные двери и гаражные ворота. Эта система – пример того, как идея из мира интернета вещей превращается в рабочий прототип, который, в свою очередь, становится полноценным продуктом, пригодным для массового производства и использования в реальной жизни. Причём, за счёт применения удобных и доступных средств создания работающих IoT-макетов, всё это происходит очень быстро. Так же здесь мы поделимся пошаговой методикой, которая применима к работе над любыми IoT-решениями.



В нашем случае, для создания концептуальной модели применяются Intel IoT Development Kit и Grove IoT Commercial Developer Kit. После того, как модель показала, что проект оправдывает ожидания, готовый продукт строится с использованием таких технологий, как Intel IoT Gateway, Intel IoT Gateway Software Suite, Intel XDK IoT Edition, IBM Bluemix и серийно производимых компонентов. Если в двух словах описать наш проект, то получится, что система датчиков собирает сведения о входной и гаражной дверях, данные передаются на шлюз, оттуда – в облако для хранения и анализа. Кроме того, в рамках проекта реализовано несколько приложений, возможности которых опираются на облачные данные. В частности – это система администрирования и мобильное приложение для конечных пользователей.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments23

Про облака и датчики: подключение Intel NUC и Genuino 101 к IoT-платформе IBM Watson

Reading time5 min
Views6.3K
Наш сегодняшний рассказ посвящён использованию компактного компьютера Intel Next Unit Computing (NUC) для подключения к IoT-платформе IBM Watson датчиков, присоединённых к плате Genuino 101. Из этого материала вы узнаете о том, как, в реальном времени, считывать сведения с датчиков, подключённых к Genuino 101, тут же просматривать их на NUC и отправлять в облако IBM Watson. Там данные можно хранить, обрабатывать, визуализировать. Для того, чтобы всё это сделать, используется Node-RED, установленный на NUC. Графический интерфейс Node-RED позволяет создавать блок-схемы, реализующие функции ввода, обработки и вывода данных, то есть, всё то, что лежит в основе IoT-приложений.

image
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0+19
Comments0

Подробности о платформе Genuino 101

Reading time5 min
Views23K
Если вы занимаетесь разработкой для интернета вещей, очень важно выбрать платформу, которая наилучшим образом соответствовала бы нуждам проекта. Для того, чтобы это сделать, нужно знать о возможностях и особенностях различных платформ. Сегодня мы раскроем некоторые важные подробности о плате Genuino 101. Сначала сравним её с Arduino UNO, задав, таким образом, отправную точку для анализа возможностей Genuino 101. А затем подробнее рассмотрим особенности Genuino 101.

Сравнение Genuino 101 и Arduino UNO


В Arduino UNO применяется модуль Atmel ATmega328P, Genuino 101 использует экономичный модуль Intel Curie с Intel Quark SE SoC. UNO питается от 5 В, а Genuino 101 – от 3.3 В, хотя устройство нормально переносит напряжение 5 В на разъёмах ввода-вывода. В Genuino 101 имеется встроенный модуль Bluetooth Low Energy и 6-осевой комбинированный датчик с акселерометром и гироскопом. У Arduino UNO таких встроенных компонентов нет. Платы обеих платформ аналогичны по размерам и схеме расположения выводов.


Платы Genuino 101 и Arduino UNO

В таблице ниже приведено сопоставление ключевых характеристик рассматриваемых платформ.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4+11
Comments30

Подключение шлюзов Intel для интернета вещей к IBM Watson

Reading time3 min
Views5.5K
Когда речь идёт о разработке для интернета вещей, на первый план выходят скорость и качество. Чем быстрее идея превратится в стабильный рабочий прототип, тем больше у неё шансов развиться дальше, пойти в производство и стать настоящей «вещью», которую, вполне возможно, сочтут полезной миллионы. Что нужно для такого превращения? Intel и IBM подготовили ответ на этот и многие другие насущные вопросы IoT-разработчиков. А именно, речь идёт о совместной инициативе компаний, которая направлена на то, чтобы дать всем желающим современные аппаратные решения (Intel IoT Developer Kit) и облачную платформу, рассчитанную на нужды интернета вещей (IBM Watson IoT).


Если описать эту инициативу в двух словах, то окажется, что, пользуясь компонентами из Developer Kit, можно быстро собрать прототип IoT-устройства, написать для него программы и подключить всё это к облачной платформе IBM Watson. В результате, например, может получиться некая интеллектуальная система, которая собирает данные, возможно, выполняет их предварительную обработку, и отправляет информацию в облако, где её можно хранить и анализировать. На самом деле, это – очень простой сценарий, инструменты Intel и IBM позволяют, без преувеличения, создавать в сфере IoT всё, на что хватит фантазии разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments5

KINETIC: Intel Edison, тяжести, здоровье и экономия

Reading time10 min
Views6.9K
Самый верный способ защититься от травм спины при работе с тяжестями – отдать такую работу кому-нибудь другому. А если серьёзно, то правильное обращение с тяжёлыми предметами – это целая наука. Например, многие знают, что поднимать и опускать тяжести надо с прямой спиной, так, чтобы основная нагрузка приходилась на ноги. Отступление только от одного этого правила рано или поздно даст о себе знать, а ведь есть и другие.

image

Нарушение техники безопасности на производстве превращается в травмы работников и в потери компаний. В 2013 году, например, травмы спины стоили компаниям в США 70 миллионов долларов. Налицо проблема, неприятная и дорогая. Стартап из Нью-Йорка KINETIC, который занимается интеллектуальными носимыми устройствами, нашёл способ использования вычислительных модулей Intel Edison для создания системы, которая может значительно сократить травмы на опасных рабочих местах и сэкономить компаниям огромные средства.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments4

Wind River Rocket – это сильно

Reading time6 min
Views11K
Wind River Rocket – это бесплатная, масштабируемая операционная система реального времени, которая способна работать на многих аппаратных платформах. Она спроектирована для применения в IoT-устройствах. Разработка для Rocket ведётся с помощью инновационного облачного окружения, Wind River Helix, которое упрощает создание, тестирование и развёртывание приложений.



Сегодня мы расскажем о возможностях, которые открывает Helix для каждого, кто решил сделать Rocket фундаментом своего проекта.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments9

Работа с Bluetooth LE из Java-приложений

Reading time6 min
Views20K
Сегодня расскажем о том, как, пользуясь Java, создавать приложения для IoT, которые могут работать с удалёнными Bluetooth Low Energy-устройствами. Разработку таких приложений, благодаря проекту с открытым исходным кодом TinyB, поддерживает Intel IoT Development Kit. TinyB предоставляет разработчику простые API для C++ и Java, которые позволяют работать с BLE-устройствами. Здесь рассмотрим API TinyB для Java, а эксперименты будем проводить на Intel Edison.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments3

ZigBee и Intel Edison: практика автоматизации переговорных комнат

Reading time8 min
Views17K
Во многих организациях комнаты для переговоров используют неэффективно. У такого положения дел есть две основных причины. Первая заключается в том, что некто, забронировав переговорную, может ей и не воспользоваться в назначенное время. Вторая причина – встреча закончилась раньше, чем было запланировано, все разошлись, но об этом не знают те, кому комната пригодилась бы.


Мы создали интеллектуальную систему бронирования переговорных комнат (Smart Conference Room System, SCR) для того, чтобы помочь всем желающим с этими проблемами справиться.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments4

Intel Edison, Windows Phone и Microsoft Azure: облачный союз пульта и светодиода

Reading time7 min
Views5.4K
Возможности современных технологий ярче всего проявляются при их совместном использовании. Например, что можно сделать, если объединить Intel Edison, Microsoft Azure и Windows Phone? На самом деле, много всего. Здесь мы рассмотрим один из вариантов – дистанционное включение и выключение светодиода, присоединённого к одному из цифровых выходов Edison с коммутационной платой Arduino.


Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments0

MQTT и Modbus: cравнение протоколов, используемых в шлюзах для IoT

Reading time6 min
Views51K
В становлении интернета вещей важны не только совершенно новые технологии. Неоценимую роль здесь играет возможность интеграции с разработками прошлых лет. А ключевой момент такой интеграции – связь. Существует немало протоколов, которые позволяют огромному количеству разнообразных «вещей» подключаться к интернету и взаимодействовать друг с другом.

image

Сегодня мы расскажем о паре взаимодополняющих протоколов, которые нашли применение в IoT. Первый – это Modbus. Он служит для организации связи между устройствами, расположенными недалеко друг от друга. Второй – MQTT. Он обладает гораздо более широкими возможностями, поддерживает работу в локальных сетях и в Интернете. С его помощью можно организовать обмен данными между «вещами» в глобальных масштабах.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments11

Модуль PowerShell для Intel IoT Gateway

Reading time8 min
Views4.7K
Шлюзы Intel для интернета вещей могут работать под управлением различных операционных систем. Одна из них – Windows 10 IoT. Сегодня мы поговорим о модуле для PowerShell IntelIoTGatewaySetup, который создан специально для поддержки IoT-шлюзов в среде Microsoft Windows.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments0

Запускаем Yocto Linux на виртуальной машине

Reading time5 min
Views28K
В процессе разработки, например, для Intel Edison или Galileo, может случиться так, что нужного для экспериментов устройства под рукой не оказалось. Похожее происходит и тогда, когда «железо» есть, но установленная на нём ОС не поддерживает всех необходимых для проекта возможностей. Что делать?


Один из вариантов решения этой проблемы – запуск целевой операционной системы на виртуальной машине. На ней можно компилировать, развёртывать и тестировать программы. Сегодня поговорим о том, как создавать образы Yocto Linux, подходящие для запуска в виртуальных средах, например, в простом программном эмуляторе QEMU. Кроме того, подобные образы можно использовать в системах с гипервизорами, скажем, в Microsoft Hyper-V на Windows.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments11

Как делать из Intel Edison и Galileo iBeacon-маяки

Reading time4 min
Views5.7K
С использованием технологии Bluetooth Low Energy, которую ещё называют Bluetooth Smart, можно создавать iBeacon-маяки. Маяк периодически оповещает окружающие устройства о своём присутствии, а устройства, оснащённые соответствующими приложениями, определяют расстояние до маяка и выполняют некие действия. Если подобная система установлена в музее, смартфон посетителя может показать ему дополнительные сведения об экспонатах, основываясь на положении человека в выставочном зале. По той же схеме можно организовать, например, предоставление скидок в магазинах и любые другие варианты взаимодействия с пользователем, которые предусматривают его присутствие в некоторой области пространства.



Сегодня мы расскажем о том, как создать iBeacon-приложение для Intel Galileo и Intel Edison. Приложение информирует окружающих о присутствии платы, которая выглядит для них как BLE-маяк. Принять сигнал можно, например, с помощью программы для смартфона, которая способна обнаружить присутствие маяка и измерить расстояние от него до мобильного устройства. Готовый код приложения «BLE iBeacon», предназначенного для Edison и Galileo, можно найти здесь.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments14

Эксперименты с Arduino 101

Reading time5 min
Views31K
Однажды, жарким зимним днём, в канун Рождества, меня неудержимо потянуло сделать что-нибудь интересное. У меня был приличный запас фуа-гра (на юго-западе Франции, где я живу, производят много этого деликатеса), хороший фильм и плата Arduino 101. С ней-то я и решил поэкспериментировать. Присоединяйтесь!


Arduino 101
Читать дальше →
Total votes 34: ↑20 and ↓14+6
Comments15

Шлюзы в IoT-разработке: когда, зачем и почему

Reading time8 min
Views13K
Это удивительное ощущение: видеть первые шаги IoT, технологии которая изменит мир. В этой области уже сделано множество открытий и создано невероятное количество потрясающих разработок. Но самое интересное – впереди. Интернет вещей зародился и существует благодаря увлечённым своим делом изобретателям и производителям, которые выпускают компоненты, из которых можно собирать самые разные устройства.

image

Создавая сложные аппаратные конструкции для интернета вещей, многие попытались воспользоваться существующими серверными технологиями, и, что очень важно, облачными службами. Однако, если приглядеться, например, к процедуре отправки показателей какого-нибудь датчика с платы, отличающейся низким энергопотреблением, становится очевидной необходимость включения в схему взаимодействия «устройство – сервер» дополнительного аппаратного звена, обеспечивающего надёжную и экономичную связь IoT-устройств с внешним миром.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments1

Шлюзы Intel для интернета вещей: отправка сообщений MQTT-брокеру с использованием Python

Reading time10 min
Views30K
Сегодня настроим шлюз для интернета вещей на отправку сообщений MQTT-брокеру (серверу) с использованием Python-скрипта. Сообщения будет принимать компьютер, подписанный на соответствующую тему на брокере. После оформления подписки, сообщения, опубликованные с этой темой, будут поступать на компьютер. В процессе изучения этого материала вы выполните следующие шаги:

  • Установка на компьютер MQTT-клиента на Python.
  • Настройка MQTT-брокера.
  • Установка MQTT-клиента на шлюз, основанный на процессоре Intel Core, Atom или Quark.
  • Создание и запуск скрипта, отправляющего MQTT-сообщения со шлюза брокеру, которые, в конечном счёте, поступят на компьютер.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑23 and ↓5+18
Comments3

Шлюзы Intel для интернета вещей: подписываем и устанавливаем RPM-пакеты

Reading time12 min
Views6.4K
Если на вашем IoT-шлюзе установлена операционная система с поддержкой SRM, каждый RPM-пакет, перед инсталляцией, нужно подписывать, даже если IMA-безопасность не используется. Из этого материала вы узнаете о том, как подписывать и устанавливать RPM-пакеты в операционных системах шлюзов с включенным и выключенным SRM.


То, о чём мы здесь расскажем, применимо к IoT-шлюзам Intel, основанным на процессорах Intel Atom, Intel Core и Intel Quark. Освоив это руководство, вы научитесь работать с RPM-пакетами. А именно, подписывать их, устанавливать, деинсталлировать. Так же мы рассмотрим сборку ОС для шлюзов и работу с ключами.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments0

Wind River Rocket: начало работы

Reading time6 min
Views4K
В этом материале мы расскажем о том, как начать разработку приложений с использованием облачной платформы Helix App Cloud. А именно, поговорим о разработке для Intel Galileo Gen 2 и рассмотрим работу с x86-эмулятором.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments2

Intel Edison + веб-камера = сканер штрих-кодов

Reading time2 min
Views10K
Все уже привыкли к тому, что любой мобильник умеет сканировать штрих-коды. А как насчёт Intel Edison? На самом деле, всё довольно просто: достаточно раздобыть веб-камеру и подходящий софт.

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity