Pull to refresh
3
0
Дарья Вамп @deathwalker

User

Send message

Проброс vlan'ов через Juniper

Reading time3 min
Views26K
Пишу первый пост на данном ресурсе, посему прошу кирпичами сильно не бросать.

В качестве предисловия. Работаю у интернет-провайдера областного масштаба. Не так давно обзавелись в качестве корневого маршрутизатора замечательной железкой именуемой Juniper MX80. И соответственно возникла необходимость пробросить некий список вланов через маршрутизатор на другие управляемые железки.

Как оказалось в JunOS можно сделать это несколькими способами. Т.к. ранее с оборудованием juniper я не сталкивался само собой разумеется был опробовать способ, который советует официальная документация.
www.juniper.net/techpubs/software/junos/junos91/mx-solutions-guide/configuring-basic-mx-series-layer-2-features.html
Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments0

Начальная настройка маршрутизаторов Juniper SRX

Reading time15 min
Views209K


     В этой статья я постараюсь максимально доходчиво рассказать о том, как настроить Juniper серии SRX «из коробки». Статья подобного рода уже есть: habrahabr.ru/post/144218, однако моя отличается большей полнотой и подробностью настройки.
     Почему именно Juniper SRX, а не какая-то конкретная модель типа SRX100 или SXR240? Да просто потому что настройки будут полностью идентичными, ввиду полной одинаковости платформы – Junos OS. Это очень удобно, когда вроде бы разные по цене и производительности девайсы настраиваются абсолютно одинаковым образом. В этом лишь одно из достоинств Junos OS.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments32

Централизованный сбор логов с консолей сетевого оборудования по ssh

Reading time10 min
Views32K
Существуют рекомендованные, общепринятые средства сбора логов сетевого оборудования — SNMP, syslog и иже с ними. Обычно они прекрасно работают, но временами требуется нечто большее.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments64

Типы областей OSPF

Reading time36 min
Views126K

Введение


Добрый день!

В этой статье я хотел бы рассказать о типах областей OSPF. Статьи по настройке OSPF с использованием областей как-то здесь мне уже попадались. Я же хочу рассмотреть, чем эти типы областей отличаются друг от друга: normal, stub, totally stubby, NSSA, totally NSSA. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments32

XenDesktop — все просто (часть 1)

Reading time3 min
Views49K
Добрый день!

Недавно я написал статью про создание отказоустойчивого кластера XenDesktop.
В статье рассматривался теоретический вопрос о построении кластера XD, описывалась его топология и преимущества. Но то была теория…

Давайте немного попрактикуемся:


Напоминаю что нам необходимо произвести установку на 6 серверах, напомню их назначение с наименования, которые будут встречаться по тексту:
2 Web сервера citrix (WA-01,WA-02)
2 сервера приложений XenDesktop (DDC-01, DDC-02)
1 сервер баз данных (DB)
1 сервер лицензий (License)

Начнем с установки:


Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3-2
Comments9

The Dude. Практический мониторинг (Часть 1)

Reading time18 min
Views338K
Для меня все началось с этого поста. Хабраюзер gsandul решил написать книгу-руководство по системе мониторинга The Dude, а я ему помог в меру своих возможностей. Если у вас появилось желание положительно оценить данный пост, то все бонусы автору книги — он это заслужил больше.
Все замечания, пожелания и т.п. пишите, пожалуйста, в комментариях — это позволит учесть ошибки и недочеты в следующих частях книги.
Под катом первая часть.
Итак, приступим.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments12

Google повышает энергоэффективность браузера Chrome в ряде сценариев до 25%

Reading time2 min
Views26K
imageВ последнее время обновления Chrome проходили довольно незаметно из-за того, что большинство изменений касались внедрению новых API для разработчиков, в особенности для разработчиков игр. Именно поэтому последние записи в официальных блогах Google были относительно лаконичны. В новой версии Google Chrome 23, перешедшей сегодня из канала обновлений Beta в канал обновлений Stable, не только исправления «под капотом» (хотя куда без них), но и ряд улучшений, которые можно заметить в обычной работе с браузером: декодирование видео теперь происходит с помощью аппаратного ускорения средствами GPU, что сыграет положительную роль на продолжительности работы портативных компьютеров, а также добавился наглядный менеджер разрешений для каждого сайта.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑48 and ↓16+32
Comments44

Особенности «национальной» маршрутизации

Reading time3 min
Views16K
Каждый, кому приходится заниматься хоть немного IP-сетями представляет основы IP-маршрутизации.
Можно не знать протоколов динамической маршрутизации, или знать, но не до тонкостей. Можно не быть гуру OSPF, BGP и иже с ними, но тот алгоритм, по которому уже из сформированной route-таблицы (сформированной тем или иным способом, вручную или благодаря динамике) выбирается next-hop представляют многие.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments12

VPN для iPhone

Reading time3 min
Views128K

Организация VPN сервера для использования с iOS устройствами



Прочитав статью Теплый и ламповый интернет озаботился проблемой поднятия VPN сервера, которым можно пользоваться с iOS устройств.

Для использования OpenVPN нужен Jailbreak. Этот вариант мной не рассматривался.

iOS поддерживает L2TP, PPTP, Cisco IPSec.

Cisco IPSec работает с соответствующим оборудованием. PPTP иногда режется сотовыми операторами. Исходя из этого был выбран L2TP.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4+21
Comments43

MPLS VPN с TE в корпоративных сетях

Reading time4 min
Views27K
Всем доброго времени суток. Сначала хотел написать «академический» вводный абзац про то, для чего нужен MPLS со всеми его современными приложениями. Но потом подумал, что на эту тему есть много разной литературы и «плодить здесь еще одну сущность нет необходимости» ( William Ockham). Поэтому ближе к делу.

Еще году в 2007 старший Компелла (который Кириетти, автор draft-kоmpella, rfc 6624 и др.) говорил нам на очередной конференции: «Парни, скоро MPLS будет в ваших домашних рутерах». И тогда сквозной QoS, TE… С тех пор прошло пять лет, до домашних маршрутизаторов MPLS еще не добрался, но из провайдерской технологии уверенно шагнул в корпоративный сектор. Я не говорю здесь про большие компании, где MPLS появился почти вместе с провайдерским сетями. Имею ввиду средний (а иногда и мелкий) корпоративный сектор, где MPLS сети активно развиваются, что особенно заметно по зарубежным компаниям.

Может возникнуть вопрос – а зачем это? Чем не годятся обычные IGP, а порой и просто «растянутый по физике» L2? Если говорить в общем, то, на мой взгляд, это логическая простота, если хотите, красота и эффективность решений на базе MPLS. С появлением поддержки MPLS на entry-level устройствах от разных производителей, появилась возможность делать элегантные и не дорогие решения, обладающие, вместе с тем, широким функционалом и потенциалом развития. MPLS перестал быть технологией «больших» и «избранных», из чего-то малопонятного и малодоступного, он постепенно превращается в commodity.

Что делают чаще всего в корпоративном секторе с MPLS? В основном то же, что и в провайдерах, с поправкой на масштабы – L2 & L3 VPNы, VPLS, плюс их защита и обеспечение QoS на базе TE. Эта статья описывает простой пример, как на базе устройств HP 5800 серии построить MPLS VPNы, VPLS и защитить их с помощью механизмов TE. Вот сеть:


Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments25

Cisco IOS ACLs

Reading time10 min
Views154K
Всем доброго дня!

В этой статье я бы хотел поговорить про возможности Cisco IOS Access Control Lists (ACLs). Тема многим из вас должна быть знакомой, поэтому мне хочется обобщить информацию по разным типам ACLs. Я кратко пробегусь по основам, а затем поговорим про специальные типы ACLs: time-based (на основе времени), reflexive (отражающие), dynamic (динамические). Итак, начнем…
Читать дальше →
Total votes 18: ↑13 and ↓5+8
Comments33

Краткие заметки по Cisco CCNA (часть ICND1)

Reading time8 min
Views103K
Приветствую!

В этом посте я структурировал заметки, созданные вместе со слушателями на курсах в процессе повторения пройденного материала. Изначально все это делалось в блокноте. В посте нет детальных описаний и т.д. Добавил немного графиков и оформил по порядку. В общем, рассматривайте информацию, как краткие шпаргалки, которые можно почитать вечером перед сдачей экзамена, чтобы быстро все освежить в памяти. Если будет интересно, то можно выложить ICND2, да и много чего еще есть в таком же духе.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments43

Сети для самых маленьких. Часть четвертая. STP

Reading time22 min
Views583K
I think that I shall never see
A graph more lovely than a tree.
A tree whose crucial propertyеу
Is loop-free connectivity.
A tree that must be sure to span
So packets can reach every LAN.
First, the root must be selected.
By ID, it is elected.
Least-cost paths from root are traced.
In the tree, these paths are placed.
A mesh is made by folks like me,
Then bridges find a spanning tree.

— Radia Joy Perlman

Все выпуски


6. Сети для самых маленьких. Часть шестая. Динамическая маршрутизация
5. Сети для самых маленьких: Часть пятая. NAT и ACL
4. Сети для самых маленьких: Часть четвёртая. STP
3. Сети для самых маленьких: Часть третья. Статическая маршрутизация
2. Сети для самых маленьких. Часть вторая. Коммутация
1. Сети для самых маленьких. Часть первая. Подключение к оборудованию cisco
0. Сети для самых маленьких. Часть нулевая. Планирование

В прошлом выпуске мы остановились на статической маршрутизации. Теперь надо сделать шаг в сторону и обсудить вопрос стабильности нашей сети.
Однажды, когда вы — единственный сетевой админ фирмы “Лифт ми Ап” — отпросились на полдня раньше, вдруг упала связь с серверами, и директора не получили несколько важных писем. После короткой, но ощутимой взбучки вы идёте разбираться, в чём дело, а оказалось, по чьей-то неосторожности выпал из разъёма единственный кабель, ведущий к коммутатору в серверной. Небольшая проблема, которую вы могли исправить за две минуты, и даже вообще избежать, существенно сказалась на вашем доходе в этом месяце и возможностях роста.

Итак, сегодня обсуждаем:

  • проблему широковещательного шторма
  • работу и настройку протокола STP и его модификаций (RSTP, MSTP, PVST, PVST+)
  • технологию агрегации интерфейсов и перераспределения нагрузки между ними
  • некоторые вопросы стабильности и безопасности
  • как изменить схему существующей сети, чтобы всем было хорошо



Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5+66
Comments49

Сравнение блейд-серверных платформ HP, IBM, Cisco и Hitachi, часть первая: аппаратная конструкция, охлаждение, питание

Reading time4 min
Views20K


В этом посте, разбитом для удобства на несколько частей, я проведу сравнение блейд-серверных платформ от четырех наиболее успешных в этом сегменте производителей. Сравнение не претендует на истину в последней инстанции и не является исчерпывающим – предметом рассмотрения станут наиболее важные параметры, а именно аппаратная конструкция, сетевая инфраструктура, особенности, общая стоимость системы и совокупная стоимость владения. Для сравнения используются открытые данные. Выводы о расстановке мест в сравнении будут приведены в последней части сравнения.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑17 and ↓7+10
Comments68

IPv6 — он рядом. Часть 1

Reading time7 min
Views47K


Сегодня идет множество дискуссий насчет сроков по внедрению IPv6 везде и всюду. Но очевидно одно: без телодвижений крупных компаний ничего не выйдет. Google уже использует IPv6, существуют сети, которые предоставляют IPv6, в том числе некоммерческие.
В этом посте я хотел бы рассказать не только как приобщиться к миру IPv6, но и некоторые тонкости, связанные с ним, о которые мне пришлось споткнуться.
В данном случае рассматривается не самый тривиальный сценарий настройки, в котором используется домашний сервер и вы полностью распоряжаетесь выделенным вам адресным пространством.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑68 and ↓2+66
Comments115

Сети для самых маленьких. Часть нулевая. Планирование

Reading time7 min
Views2.1M
Это первая статья из серии «Сети для самых маленьких». Мы с товарищем thegluck долго думали с чего начать: маршрутизация, VLAN'ы, настройка оборудования.
В итоге решили начать с вещи фундаментальной и, можно сказать, самой важной: планирование. Поскольку цикл рассчитан на совсем новичков, то и пройдём весь путь от начала до конца.

Предполагается, что вы, как минимум читали о эталонной модели OSI (то же на англ.), о стеке протоколов TCP/IP (англ.), знаете о типах существующих VLAN’ов (эту статью я настоятельно рекомендую к прочтению), о наиболее популярном сейчас port-based VLAN и о IP адресах (более подробно). Мы понимаем, что для новичков «OSI» и «TCP/IP» — это страшные слова. Но не переживайте, не для того, чтобы запугать вас, мы их используем. Это то, с чем вам придётся встречаться каждый день, поэтому в течение этого цикла мы постараемся раскрыть их смысл и отношение к реальности.

Схема сети

Начнём с постановки задачи. Есть некая фирма, занимающаяся, допустим, производством лифтов, идущих только вверх, и потому называется ООО «Лифт ми ап». Расположены они в старом здании на Арбате, и сгнившие провода, воткнутые в пожжёные и прожжёные коммутаторы времён 10Base-T не ожидают подключения новых серверов по гигабитным карточкам. Итак у них катастрофическая потребность в сетевой инфраструктуре и денег куры не клюют, что даёт вам возможность безграничного выбора. Это чудесный сон любого инженера. А вы вчера выдержали собеседование и в сложной борьбе по праву получили должность сетевого администратора. И теперь вы в ней первый и единственный в своём роде. Поздравляем! Что дальше?
Читать дальше →
Total votes 104: ↑100 and ↓4+96
Comments134

Сети для самых маленьких. Часть третья. Статическая маршрутизация

Reading time28 min
Views560K
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
Мальчик сказал папе: “Я хочу кушать”. Папа отправил его к маме.
Мальчик сказал маме: “Я хочу кушать”. Мама отправила его к папе.
И бегал так мальчик, пока в один момент не упал.
Что случилось с мальчиком? TTL кончился.




Итак, поворотный момент в истории компании “Лифт ми Ап”. Руководство понимает, что компания, производящая лифты, едущие только вверх, не выдержит борьбы на высококонкурентном рынке. Необходимо расширять бизнес. Принято решение о покупке двух заводов: в Санкт-Петербурге и Кемерово.
Нужно срочно организовывать связь до новых офисов, а у вас ещё даже локалка не заработала.
Сегодня:
1. Настраиваем маршрутизацию между вланами в нашей сети (InterVlan routing)
2. Пытаемся разобраться с процессами, происходящими в сети, и что творится с данными.
3. Планируем расширение сети (IP-адреса, вланы, таблицы коммутации)
4. Настраиваем статическую маршрутизацию и разбираемся, как она работает.
5. Используем L3-коммутатор в качестве шлюза

Читать дальше →
Total votes 108: ↑104 and ↓4+100
Comments49

IOS. Версии, лицензии и что делать в РФ

Reading time4 min
Views84K
У начинающих cisco-водов много вопросов вызывают различные варианты линеек IOS их отличия и функционал. Дополнительную сумятицу внесло появление новых маршрутизаторов ISR G2 и новой линейки IOS версии 15. Попробуем разобраться на пальцах.

Будем обсуждать IOS для самых распространенных маршрутизаторов – Integrated Services Router (ISR) первой и второй «волны» (G1 и G2). Я не буду вдаваться совсем уж в историю и начну с IOS 12 версии. Более ранние, конечно, бывают, но встречаются сейчас крайне редко. Мало того, даже для самого древнего железа уже как правило хотя бы 12.0 версия есть.

Начиная с этой линейки у cisco появилось понятие «стабильный» или «основной» образ (main deployment, MD), «ранние версии» (early deployment, ED), всякие экспериментальные версии (обычно содержат несколько новых фич) и целая «продвинутая» технологическая линейка (обозначается буквой Т в названии IOS). Общая идеология такая: все, что обкатали в экспериментальных и технологических линейках предыдущих версий, появляется как основная фича в следующей версии основной линейки. Например, то, что было в 12.3Т и прошло успешные испытания, зафиксировано в 12.4 MD. Понятно, что возможностей у Т-линейки больше, функционал менее оттестирован и статистически менее надежен.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments31

Функциональное и экономическое сравнение российских операторов предоставляющих облачные услуги

Reading time12 min
Views16K

В связи с тем, что рынок облачных услуг в России стремительно развивается, я решил изучить основных игроков на этом рынке, понять, что в действительности они из себя представляют, а также выяснить ценовой диапазон предоставляемых услуг.
Для тех, кому интересно, как я все это делал поясню.
Все информация собиралась более двух месяцев. Была выбрана определенная конфигурация ресурсов и ряд вопросов.
Данный запрос был разослан облачным операторам, по итогам переписки составил таблицу для сравнения.

Итак, операторы, предоставляющие облачные услуги, с которыми велась данная работа:
Читать дальше →
Total votes 83: ↑75 and ↓8+67
Comments69
12 ...
8

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity