Pull to refresh
0
Александр Решетник @degratnikread⁠-⁠only

User

Send message

Применение ст. 176 УК Украины к Системному администратору (Пиратское ПО)

Reading time7 min
Views74K
Привет, Хабр. Данный пост можно назвать «аналогом для Украины» поста Обвинение системного администратора по ст. 146 УК РФ (нелицензионное ПО в компании). Вып. 1. После прочтения которого я задался вопросом украинского законодательства по этой теме, а именно 176 статьей УК Украины. Актуально для всех, кто на работе устанавливает «пиратский софт» по требованию руководства.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑51 and ↓7+44
Comments34

Узелковая бухгалтерия в трактате «Коцо-пец» (индейцы чинча, IV в. н.э.)

Reading time8 min
Views9.3K
image

Перепечатка из японского научного журнала «Пусюви васяби хоэмуцу сигутони вайдэй» за 2011 год.

«В прошлом номере я детальнейшим образом изложил историю отыскания древнего бухгалтерского трактата «Коцо-пец» и мучительную работу над его расшифровкой. Настала пора пожинать плоды. Надеюсь, придирчивый японский читатель по достоинству оценит достигнутый результат. Если раньше первой бухгалтерской книгой считался «Трактат о счетах и записях» европейца Луки Пачоли, то с публикацией настоящей статьи историческую несправедливость в отношении южноамериканцев можно считать исправленной. Действительные изобретатели древнейших бухгалтерских технологий – индейцы чинча». Всегда к Вашим услугам, профессор Сикимицу.

Текст трактата с комментариями профессора Сикимицу
Total votes 33: ↑28 and ↓5+23
Comments11

Ebay. Украина. О таможне и пересылках — 2012

Reading time7 min
Views192K
Небольшое предисловие. В 2010 году на Хабре был опубликован пост Ebay. Украина. О таможне и пересылках, в котором aevdox рассказал о нюансах доставки товаров с Ebay применительно к Украине и, особенно, об украинских таможенных правилах. Прочитав этот пост, я почувствовал, что мне есть, что к нему добавить, и, не будучи хабражителем, написал письмо автору. Так там появился «Upd # 3».

Вчера вечером со мной неожиданно связался aevdox и сообщил, что, во-первых, ему пишут, что информация 2010 года устарела и было бы полезно привести статью в актуальное состояние, во-вторых, он готов стать моим хабрапапой. Таким образом и получился этот пост. Далее по тексту я предполагаю, что читатель уже знаком с первоначальным постом и воспринимает этот как его логичное продолжение.

А теперь к сути. С принятием в 2012 году нового Таможенного кодекса Украины (далее – ТК) и его вступлением в силу информация в статье «Ebay. Украина. О таможне и пересылках» сразу же безнадёжно устарела. Прежде всего потому, что новый кодекс отменил нормативно-правовые акты, на которые я ссылался в своём дополнении (Закон № 2681-III, Постановление Кабмина № 1652), и теперь эти отношения регулирует сам кодекс. Регулирует он их уже иначе. Я попытался разобраться с тем, что же изменилось для нас, простых покупателей с Ebay, и соответственно актуализировать информацию в статье.

Если вкратце – «жить стало легче, жить стало веселей».
Подробности далее
Total votes 154: ↑149 and ↓5+144
Comments97

Ingress. Мир не таков, каким кажется

Reading time1 min
Views271K


Знакомьтесь, Ingress — новая игра от Google. Место действия — альтернативная реальность. Недавний проект Niantic, кстати, был вирусной рекламой сего действа.

Вам предстоит занять одну из сторон — сражаться за власть («Просвещенные»), или за повстанцев («Сопротивление»).

Установленное на андроид-девайс приложение будет проводить вас по местам скопления «Экзотической материи» (реальные географические координаты, которые надо будет посетить).


Читать дальше →
Total votes 89: ↑79 and ↓10+69
Comments151

«Плотность времени» (с) Н.А.Козырев

Reading time9 min
Views166K
Эпиграф:
— А чем вам не нравится Второй Закон Термодинамики?
— Ну, хотя бы тем, что Больцман повесился. И сын Циолковского тоже.
ответ приписывают Н.Козыреву

Кто такой Николай Александрович Козырев?
— обладатель «алмазной звезды» Международной Академии Астронавтики (МАА) — высочайшей награды среди астрономов (только двое советских граждан имели такую награду — Ю.Гагарин и Н.Козырев).
— автор теории протяженных звёздных атмосфер
— автор теории солнечных пятен
— создатель «Несимметричной причинной механики» одной из интереснейших научных теорий о свойствах времени.

О последнем пункте и пойдет речь.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑109 and ↓33+76
Comments148

Потоковое видео в Android

Reading time7 min
Views198K
В этой заметке я хочу рассказать о некоторых подводных камнях, с которыми можно столкнуться при работе с потоковым видео в Android приложениях. Конкретно, речь пойдёт о конвертации видео и протоколах доставки/воспроизведения видео.
Сразу оговорюсь, что экспертом я в данной области не являюсь, а лишь хочу поделится недавно полученным опытом.


Читать дальше →
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments15

Оказывается, в Windows тоже есть перенаправления, пайпы, свой /dev, /dev/null, /etc/fstab, grub.cfg

Reading time5 min
Views92K
Разделы можно пропускать без ущерба для понимания, ровно как и любые непонятные/неинтересные места в них.

Перенаправления


Как обычно:

echo foo > bar
echo foo 2> bar
echo foo > bar 2>&1

Читать дальше →
Total votes 201: ↑136 and ↓65+71
Comments137

В Windows 8 также доступен «Режим Бога»

Reading time1 min
Views215K
Ранее, в Windows 7 был обнаружен так называемый «Режим Бога» (специальная возможность, которая предоставляет удобный доступ ко множеству настроек системы из единой точки), который можно было активировать с помощью нескольких бесхитростных действий. В Windows 8 эта возможность была сохранена. Напомню, как ее активировать.

  1. Создаем на рабочем столе новую папку.
Читать дальше →
Total votes 179: ↑105 and ↓74+31
Comments87

Космонавты, не обижайтесь на нас!

Reading time2 min
Views760
Дорогие космонавты, астронавты и все-все-все, кто проектирует, строит и запускает ракеты и спутники. День 12 апреля подходит к концу, а мы здесь на Хабре так и не поздравили вас как следует. Но вы не обижайтесь на нас, хорошо? Мы ведь, как и вы, люди с техническим образованием и математическим складом ума. Мы тоже исследуем космос, хоть наш космос не так огромен и не так стар, как ваш. Зато мы создали его сами! И в нашем космосе может путешествовать любой, а не только выкованный из нержавеющей стали герой-космонавт, прошедший огонь, воду и центрифугу.
Читать дальше →
Total votes 245: ↑214 and ↓31+183
Comments32

Станут ли реальностью межзвездные путешествия? Проблема ориентации

Reading time5 min
Views7.6K


В ясный апрельский день захотелось немного пооффтопить на околонаучную тему. Благо, что текущее состояние моей <censored/> и фаза луны (полнолуние уже прошло) вроде бы это позволяют. Хотя в наше время ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, а полную гарантию могут дать только обитатели созвездия Андромеды. Ну все, хватит оффтопика в оффтопике.
Ближе к телу
Total votes 119: ↑83 and ↓36+47
Comments122

Почему я ушел из Google

Reading time5 min
Views61K
Ну хорошо, я сдаюсь: все хотят знать почему я ушел. А так как ответить каждому отдельно невозможно, вот вам изложение в длинной форме. Прочтите немного (я дойду в кульминации в 3-м абзаце) или прочтите всё. Но начну с предупреждения: здесь нет ни драмы, ни сверхинтересных деталей, ни избиения бывших коллег, и вообще нет ничего, о чем вы не могли бы догадаться сами из того, что ходит в прессе вокруг Google и ее отношения к разработчикам программ и конфиденциальности пользовательских данных. Это просто мой личный рассказ.

Покинуть Google было непростым решением. За время моей работы там я стал довольно страстным поклонником компании. Я выступал на четырех Google Developer Day, на двух Google Test Automation Conferences и был плодовитым участником блога Google Test. Рекрутеры часто просили меня помочь уговорить очень перспективных кандидатов на работу в компании. Меня никто не должен был просить дважды для поддержки Google, и никто более меня не удивился тому, что я не смог это продолжать. На самом деле последние три месяца работы в Google были вихрем отчаяния в тщетной попытке вернуть прошлую страсть.
Читать дальше →
Total votes 396: ↑370 and ↓26+344
Comments442

Почему я не стану вас нанимать

Reading time5 min
Views42K
image

Один мой товарищ недавно активно искал работу, и спрашивал меня, как себя подавать перед работодателем. Погуглив, мы пролистали с десяток статей о том, как надо и как не надо делать во время поиска, и одну из них я решил перевести для хабрасообщества, возможно кому-то это поможет избежать ошибок, которые в ней описаны. Манера статьи довольно провокационная, язык местами нецензурен, поэтому я постарался сгладить углы. Итак, поехали..
Читать дальше →
Total votes 230: ↑159 and ↓71+88
Comments262

Распознавание лиц человеческим мозгом: 19 фактов, о которых должны знать исследователи компьютерного зрения

Reading time13 min
Views62K
Важной целью исследователей в области компьютерного зрения является создание автоматизированной системы, способной сравняться или превзойти способности человеческого мозга по распознаванию лиц. Результаты психофизических исследований процесса распознавания лиц предоставляют специалистам по компьютерному зрению ценнейшие факты, которые помогут улучшить системы искусственного интеллекта.

Как обычно, предлагаю сокращенный перевод, полный текст доступен в оригинале.

Читать дальше →
Total votes 185: ↑181 and ↓4+177
Comments66

Neural network in scheme

Level of difficultyMedium
Reading time12 min
Views16K
По скольку недавно опять поднималась тема нейронных сетей, решил показать небольшую реализацию НС, обучаемую методом обратного распространения ошибки, написанную на scheme. Заодно подробно расскажу, как это все работает, для новичков жанра. Будет рассмотрен только самый простой вид сетей, без зацикливаний и пропуска слоев.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments15

Процессоры архитектуры ARM v8 идут на сервера

Reading time3 min
Views17K
APM X-Gene ARM v8 platform

Процессорная архитектура ARM имеет на Хабре свою небольшую, но преданную армию поклонников. И хотя до сегодняшнего дня подавляющее большинство смотрело на процессоры ARM как на исключительно процессор для мобильных устройств, уже многим было ясно, что «процессорами для планшетов» возможности ARM не исчерпываются. Однако даже регулярно появлявшиеся на Хабре анонсы о «серверных» платформах на базе процессоров архитектуры ARM не могли убедить скептиков. Все равно, в существующем виде, эти процессоры на «серверные» никак не тянули, оставаясь нишевым решением, чем-то вроде пары лет назад ставшим популярным «сервере на Intel Atom».

Однако времена меняются, и этот старожил процессорных архитектур (не все знают, что первый процессор архитектуры ARM появился еще 28 лет назад, в 1983 году, и ARM как семейство архитектур, ровесник i386) наконец, похоже, дорос и до серверов.
В конце декабря ARM анонсировала новую процессорную архитектуру — ARMv8, ориентированную на серверное применение, а компания Applied Micro (APM, ранее была известна как AMCC, Applied Micro Circuits Corp.) предложила плату референсного дизайна, X-Gene Platform, для демонстрации возможностей нового продукта.
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4+55
Comments96

Остановите крушение плана проекта — вы эксперт

Reading time3 min
Views743


Представьте. Сейчас 22:30 и самолет готовится к вылету на большое расстояние. В кабине самолета пилот и первый помощник пилота заняты проверкой систем самолета перед вылетом. Они сверяются с прогнозом погоды, проверяют уровень топлива и целый ряд технических индикаторов и показателей. Они начинают подготавливать детальный маршрут полета.

Вдруг генеральный директор авиакомпании врывается в кабину.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑77 and ↓10+67
Comments34

Литература на зиму — новый Windows Phone Training Kit

Reading time1 min
Views1.7K
Длинные новогодние выходные – хорошая возможность засесть за изучение технологий!

Тем более, что недавно обновился Windows Phone Training Kit – полный учебный курс по созданию приложений и игр для Windows Phone.

Теперь курс полностью доступен в офлайне в двух вариантах – базовом (basic) и расширенном (advanced).

Темы базового курса:
Читать дальше →
Total votes 42: ↑31 and ↓11+20
Comments17

Information

Rating
Does not participate
Location
Винница, Винницкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity