Pull to refresh
-8
0
Send message

Newton Game Dynamics открыт под лицензией zlib

Reading time1 min
Views1.8K
Логотип Newton Game Dynamics

Популярный среди разработчиков игр кросс платформенный физический движок Newton Game Dynamics теперь открыт и выпущен под свободной лицензией zlib. Произошло это событие 15 февраля.

Разговоров на тему открытия исходников на форуме движка было достаточно, и многие разработчики игр ждали этого и такой момент, наконец, наступил.
Подробности и детали перелицензирования
Total votes 34: ↑33 and ↓1+32
Comments5

Паттерн проектирования «Цепочка обязанностей» / «Chain of Responsibility»

Reading time5 min
Views42K
Почитать описание других паттернов.


Проблема


Эффективно и компактно реализовать механизм обработки потока событий/запросов/сообщений в системах с потенциально большим количеством обработчиков.

Описание


Модель событие/обработчик широко применяется в программных системах из различных областей. В основном, это — графический интерфейс пользователя, где события, генерируемые от действий пользователя различным образом обрабатываются элементами интерфейса. Нельзя так-же забывать про WinAPI, который сплошь и рядом реализует такую модель. В большинстве источников эта модель имеет название Event Loop.

Читать дальше →
Total votes 51: ↑45 and ↓6+39
Comments24

Рецепт нагрузочного тестирования на JMeter

Reading time4 min
Views36K

Стоит ли вообще браться за JMeter


Если с JMeter-ом вы не знакомы, то, например, по-быстренькому с ним у вас точно не выйдет.
Если вы все же решили взяться и выделить пару дней, то могу предложить свой рецепт по приготовлению нагрузочного теста на JMeter.

Составление сценария


В моем случае было необходимо протестировать сервис, и понять как долго он еще протянет без оптимизации кода или добавления серверов.
В идеале нужно загрузить в JMeter сценарий по которому как бы работает пользователь, после чего прогнать сценарий в несколько потоков, наблюдая за скорость обработки запросов.
Главная сложность в том, как этот сценарий получить и собственно этим рецептом я и хочу поделиться.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑45 and ↓2+43
Comments10

Как быстро проверить Linux сервер на предмет взлома

Reading time4 min
Views127K
Примерно два года назад я арендовал у одного немецкого хостера не очень мощный сервер на базе Centos 5.2. На нём живут несколько вебпроектов, приносящих некоторую прибыль, и поэтому, я стараюсь присматривать за ним по мере возможности.
На Centos есть стандартный анализатор логов Logwatch, который запускается ежедневно по крону, анализирует содержимое /var/log, делает сводный отчет и присылает его по электропочте. В один прекрасный день я обнаружил в этом отчете запись:

--------------------- yum Begin ------------------------ 
 
 Packages Installed:
    lzo2 - 2.02-3.el5.rf.i386
    dnstracer - 1.8-1.2.el5.rf.i386
    openvpn - 2.0.9-1.el5.rf.i386

---------------------- yum End -------------------------


В тот момент меня она очень смутила, так как в предыдущий день на сервер я не логинился и тем более ничего не устанавливал. Первое, что пришло в голову — сервер был скомпроментирован. Себя я считал уверенным пользователем Linux, однако я растерялся. Благо в тот момент в icq был мой бывший коллега, лучший системный администратор, которого я знаю, и просто очень хороший человек.
Он помог быстро проверить систему. В результате у меня сформировалось краткое HowTo о том, как быстро проверить свой сервер на предмет взлома. Уверен, что многим Храброчитателям оно будет полезно. Предполагается, что пользователь знаком с консолью Linux/Unix.

Читать дальше →
Total votes 212: ↑183 and ↓29+154
Comments105

Регулярная ловушка

Reading time2 min
Views3.3K
Допустим, мы хотим проверить регулярным выражением, что в строке есть хотя бы одна цифра. Пишем код:

<script>

var digits = /([0-9])+/g;

function has_digit(s) { return digits.test(s); }

</script>


Этот код неверен.
Вам очевидно — почему? Если нет — добро пожаловать под кат!

Читать дальше →
Total votes 203: ↑159 and ↓44+115
Comments54

Apache, fastcgi и c++: «Hello, world»

Reading time6 min
Views42K
img
Писать web-приложения на C/C++ дело неблагодарное. Многие говорят, что это полное безумие, когда есть PHP и Perl. И я с ними согласен. Это очень просто написать сайт на PHP(особенно используя фреймворки вроде Zend Framework).
Но..(всегда есть какое-то «но»).
Давайте не будем забывать, что простота использования складывается не только из простого синтаксиса. Учитывается множество параметров. И одним из весомых параметров является наличие статей «Get started with ...» с примерами «hello, world»-программ. Я собираюсь добавить немного простоты написанию fastcgi на C/C++. И если прочитав эту статью хоть один человек скажет «А это не так уж и сложно», то я буду считать свою миссию выполненной.
читать далее
Total votes 98: ↑87 and ↓11+76
Comments114

Наводим порядок в проводах

Reading time2 min
Views17K
Наверное, каждому знакома ситуация, когда под компьютерным столом формируется бесформенная паутина из проводов и найти в ней нужный провод можно с большим трудом (не говоря уже про ворчащую супругу, которая пытается вымыть под ним пол). Другой пример: у меня в шкафу отведен специальный ящичек для хранения зарядных устройств от многочисленных гаджетов, имеющихся в семье (мобильные телефоны, плееры, навигаторы и т.п.), и как бы аккуратно я ни складывал их в ящик, провода обязательно спутываются. Мне кажется, по ночам, когда мы спим, они там в ящике оживают и расползаются, принимая самые причудливые формы.

Однажды я решил покончить с этим беспорядком и придумал замечательное приспособление для упорядочивания проводов любых длин и размеров. Сразу скажу, что идею я подсмотрел у какого-то фирменного девайса, моя только реализация.

Приспособление это весьма бюджетно, средняя стоимость находится в районе 3 р. на один провод.

Все, что нам потребуется для изготовления, изображено на фотографии:


Рис. 1. Необходимые компоненты
  1. Липучка обыкновенная. Продается в любом магазине со швейными принадлежностями, я покупаю по цене 30 р. за метр.
  2. Степлер. Или вариант для женатых — супруга с иголкой и ниткой.
Читать дальше →
Total votes 166: ↑124 and ↓42+82
Comments146

Современные веб-формы: еще несколько тонкостей

Reading time11 min
Views30K
Большинство людей воспринимают мир с помощью глаз, поэтому визуальный дизайн имеет огромное значение при создании фронтендов веб-приложений. Но так ли полезны все эти рюшечки и «карамельки», которыми любят насытить интерфейс современные веб-дизайнеры? В данной статье я хотел бы рассказать о типичных ошибках при дизайне веб-форм, а также поделиться некоторыми секретами создания правильного интерфейса.



Потратить время на чтение
Total votes 177: ↑167 and ↓10+157
Comments126

Анонимный браузер своими руками или Hide your ass yourself

Reading time4 min
Views14K
Вступление

Этот небольшой топик расскажет о том, как просто и быстро сделать свой браузер, с небольшими добавками, которые помогут нам остаться анонимным в сети. Всю черную работу за нас сделает Qt, а именно его модуль QtWebKit. Мы лишь добавим в нужные места строки, подменяющие http-заголовки наших http- запросов. Это позволит оставаться анонимными при пассивном анализе http-запросов. Также переопределим navigator, что позволить оставаться анонимными для javascript-ов при активной идентификации. Для определенности обозначим основные параметры, с помощью которых нас можно идентифицировать в сети – вот именно их мы и будем подменять. Первое – это конечно IP адрес, тут все просто – используем прокси. Второе – любые заголовки http-запроса (user-agent будет наиболее интересен: его значение нужно подменять как в заголовках http-запросов, так и в проверке javascript-ами). Также реализуем возможность редактировать и подставлять свои сookies для определенных сайтов, раз уж есть такая возможность. И дополним все это встроенным редактором для подменяемых параметров с возможностью их сохранения для последующего использования.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑53 and ↓6+47
Comments34

Кладезь полезной информации

Reading time1 min
Views2.6K
«Чем больше я знаю, тем больше понимаю, что ничего не знаю».

Даже если вы уже давно не чайник и не боитесь увеличить относительный уровень своего незнания — попробуйте проделать на своей машине:
sudo apt-get install fortunes-ubuntu-server
а потом просто вызывайте
/usr/bin/ubuntu-server-tip

Многократный мысленный оргазм гарантирован.
Вот просто некоторые примеры:
  • Для создания копии файла без дублирования пути файла используйте команду '$
    cp /long/path/to/file/name{,.orig}', которая создаст копию файла с суффиксом ".orig".
  • Если вы выполнили команду и забыли про 'sudo', вы можете набрать 'sudo !!'
    для вторичного запуска предыдущей команды с использованием 'sudo'.
  • Последующие команды обычно принимают аналогичный аргумент. 'Alt-.' вставляет
    последний аргумент предыдущей команды. Чтение документации рулит!

Приятного чтения!
Total votes 180: ↑169 and ↓11+158
Comments111

Слушаем музыку из Vkontakte через Амарок

Reading time1 min
Views11K
Дело было вечером, делать было нечего… Дернуло меня поглядеть на QtScript, на котором пишутся плагины для Амарока, ну, думаю, просто смотреть неинтересно — надо чего-то написать. Ну, а так как я в это время слушал музыку именно из Контакта, так как не для кого не секрет, что там можно найти практически все, то было решено заменить совсем неудобный плеер контакта на Амарок, дабы была возможность нормально этим делом управлять посредством мультимедийныйх клавиш и да и просто для объединения в один плейлист композиций локальных и сетевых.
Читать дальше →
Total votes 152: ↑131 and ↓21+110
Comments86

Пример Makefile

Reading time7 min
Views74K
Написание makefile иногда становится головной болью. Однако, если разобраться, все становится на свои места, и написать мощнейший makefile длиной в 40 строк для сколь угодно большого проекта получается быстро и элегантно.

Внимание! Предполагаются базовые знания утилиты GNU make.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑118 and ↓8+110
Comments59

ТАУ-Дарвинизм

Reading time10 min
Views5.1K

Предисловие


— Кибердворник дядя Федя силой ровно в три медведя, — сообщил Поль, извлекая из недр кибердворника блок регулировки. — Я тут уже знаю одного Федю. Приятный такой, веснушчатый. Очень, очень асептический молодой человек. Это не твой родственник?

Аркадий и Борис Стругацкие (Полдень. ХХII век).

Статья посвящена вопросу применимости генетических алгоритмов к проблеме идентификации динамической системы.
Обновлено: опубликовано продолжение ТАУ-Дарвинизм: реализация на Ruby
Как заглянуть в черный ящик читайте тут
Total votes 56: ↑50 and ↓6+44
Comments41

«Правильная» музыка. Или как навести порядок в своей MP3 коллекции

Reading time5 min
Views80K

Мотивы

Навеяно хабратопиком.

Предыстория

В октябре 2008 года я купил себе iPhone 3G и, до нынешнего лета, в качестве mp3-плеера использовал именно его. Необходимость загружать музыку в смартфон, используя iTunes, по началу меня изрядно напрягала. Но, как выяснилось значительно позже, возможно именно это избавило меня от головной боли с конвертированием тегов, записанных кириллицей. Я просто не задумываясь добавлял альбомы из своей коллекции в «тунец» и всегда гарантированно получал на телефоне треки без «кракозябр». Удобно. Но всему приходит конец.
а дальше...
Total votes 95: ↑78 and ↓17+61
Comments100

Как сделать FULLTEXT поиск в CMS на CodeIgniter

Reading time10 min
Views6.2K
На Хабре в последнее время появляется все больше постов посвященных набирающему популярность framework'у CodeIgniter. Это довольно простой и удобный фреймворк с помощью которого можно быстро начать делать нормальные приложения на PHP. Под катом пример реализации FULLTEXT поиска в CMS на CodeIgniter.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10+22
Comments44

Qt + QML на простом примере

Reading time13 min
Views106K
Qt является удобным и гибким средством для создания кросс-платформенного программного обеспечения. Входящий в его состав QML предоставляет полную свободу действий при создании пользовательского интерфейса.
Об удобстве использования связки Qt и QML уже говорилось не раз, поэтому не буду дальше распространяться о плюсах, минусах, а приведу, шаг за шагом, пример простого Qt приложения.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑120 and ↓7+113
Comments14

AtomJS — миниатюрный JavaScript фреймворк

Reading time3 min
Views15K

Всем привет! Вторая часть про миниатюрный javascript фреймворк Atom (бывший Nano).
Теперь из Core убрано всё лишнее, вес — 1 кб.
Как и прежде — полный отказ от устаревших браузеров.
Dom, Class, Ajax и т.п. — подключаются как плагины.
Поменялся адрес репозитария: github.com/theshock/atomjs
Под катом — расскажу, что нового и опишу, как создавать плагины
Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5+52
Comments75

Сортировка массива за O(N) на CUDA

Reading time5 min
Views15K
Введение
Как-то стояла задача отсортировать уникальный массив строк с использованием GPU с минимум кода и максимально возможной скоростью…
В данном посте опишу основную идею ее решения. В качестве элементов массива сортировки в данном посте выступают числа.
Случай с уникальными элементами небольшого массива
В качестве платформы была выбрана CUDA по причинам, которые можно считать брэндовыми или индвидуальными. По факту, здесь много примеров именно на CUDA, и она на данный момент получила большее развитие в GPU-вычислениях, чем аналогичные платформы от ATI и OpenCL.
Поиск в сети по алгоритмам сортировки на CUDA дал разные результаты. Вот наиболее интересный. Там есть рисунок
image
, из которого видно, что наилучший результат дал алгоритм QSORT, который дает сложность порядка от O(NlogN) до O(N^2). И хотя распараллеливание на GPU дало лучший в статье результат, закралось сомнение, что QSORT — не лучший способ использовать ресурсы видеокарты для данной задачи (особенно испугал размер приведенного кода). Далее описывается решение задачи, по сути «в одну строчку» с сложностью временной сложностью O(N) в худшем случае.

Читать дальше →
Total votes 53: ↑41 and ↓12+29
Comments56

Важные аспекты RESTful API для вашего проекта

Reading time6 min
Views34K
Данная статья давно назревала в моей голове, но совсем в ином формате.
Прочитав последние несколько неуклюжих статей на тему WEB-сервисов (например: http://habrahabr.ru/blogs/development/108973/) и применения в них REST технологии, решил что настало время все-таки откинуть лень, выделить время и написать «переформатированную» в своей голове статью.
Итак, кратко, что Вы найдете в статье и кому она будет полезна:

новичкам, которые интересуются или планируют написать WEB-сервис для проекта
профи вряд ли найдут что-то новое для себя
— общая идеология REST
— применение CRUD в WEB-сервисах
— принципы KISS при построении раутеров
— лучшие практики
— немного пиара ;)
— ссылки, литература
Читать дальше →
Total votes 84: ↑74 and ↓10+64
Comments47

Syntastic. Плагин для невнимательных и многоязычных

Reading time2 min
Views7.9K

Мотивация


Как часто вы, написав код, запускаете его и видите сообщение о синтаксической ошибке? Я часто. А как часто, найдя и исправив эту ошибку, вы вновь, запуская код, видите похожее сообщение?
Я часто…
Причин тому несколько:
  • я очень невнимательный
  • я пишу на многих языках


И еще ничего, если это просто какой-то скриптик или страничка и воспроизвести код быстро. А если это нечто, что бы его воспроизвести требует что-то там перезапустить, где-то там выйти/зайти и т.д. и т.п.

Я это терпел и пытался быть внимательным пересматривая код перед запуском. Но иногда и это не помогало. Файлы с исходниками бывают длинными и потерять одну другую скобочку бывает не сложно.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Беларусь
Registered
Activity