Pull to refresh
0
0
Руслан @drumm

User

Send message

Рисуем иконки животных

Reading time1 min
Views12K
Иконки животных

Частенько мне приходится слышать вопросы на тему рисования иконок. Методик их рисования большое множество. Кто-то рисует ручкой на стикере, а потом сканит и шопит. Кто-то пользуется Пэйнтером и планшетом, кто-то обходится исключительно вектором, а кто-то исключительно Фотошопом… Я привык рисовать иконки мышкой в Фотошопе, а планшет при этом выполняет чисто декоративную функцию на моем рабочем столе. Итак, веселый зоопарк.

Пошаговая инструкция:
Читать дальше →
Total votes 209: ↑196 and ↓13+183
Comments104

Типограф Евгения Муравьева для TinyMCE

Reading time1 min
Views3K
В топике Новая версия веб-типографа Студии Муравьёва был представлен замечательный типограф.
Типограф обрабатывает тексты не только по классическим законам (неразрывные пробелы, правильные кавычки, свисающая пунктуация и др.), но и по взятым канонам из «Справочника издателя и автора» Мильчина А. Э. Любители типографики должны это оценить.

Я использовал его в своем движке магазина, и побочным продуктом стал простой и удобный плагин для TinyMCE.

image
При нажатии на кнопку не отображается никаких всплывающих окон, текс молча типографируется.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑44 and ↓7+37
Comments37

В поисках альтернативы Basecamp: обзор PBworks Project Edition

Reading time4 min
Views13K
image
Basecamp не стоит называть инструментом для управления проектами. Даже его создатели это понимают. Basecamp is the leading web-based project collaboration tool — написано большими буквами на официальном сайте этого заслуженного продукта. Basecamp — это инструмент для общения. Вместо электронной почты. Basecamp не измерит рабочую нагрузку на будущую неделю по команде в целом и для каждого работника в частности, и не оценит реальность поставленных сроков. Вместо этого он просто помогает нам обмениваться нужной информацией внутри команды и с нашими клиентами. Поэтому нелепо сравнивать Basecamp, например, с Microsoft Project, или, если говорить об онлайновых решениях, с Copper Project. Эти замечательные продукты решают совсем разные задачи.

К чему эти пространные рассуждения? К тому, что искать альтернативы Basecamp’у следует не в разделе Инструменты для управления проектами, а в разделе Инструменты для совместной работы.

Там нам открывается увлекательный мир вики-движков, в разной степени приспособленных для нужд малого бизнеса. Обычно они весьма страшны на вид и с первого взгляда сложно разобраться, как всё это работает и на какую кнопку первым делом нажать. Внедрение таких вики — дело энтузиастов, свято верящих в силу вики-среды и умеющих заразить этой верой окружающих. Но, к счастью, встречаются и движки с человеческим лицом, доступные для понимания простым людям, вроде нас с вами: Jive SBS, Socialtext, Confluence, PBworks. Вот о последнем продукте и пойдет речь в сегодняшней заметке. А точнее, о PBworks Project Edition. Как нетрудно догадаться по названию, это решение как раз метит в нишу Basecamp’а: организация совместной работы над проектами.

Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments26

И снова о сборках. Drupal

Reading time2 min
Views7.7K
Несколько месяцев назад, говоря о рынке плагинов для коммерческих CMS, я мимоходом упомянул про “сборки” открытых систем управления сайтами. При том, что работал я со многими (за спиной большое число проектов различного масштаба на SharePoint, Битриксе, Юми, Wordpress, Drupal, нескольких “студийных” и просто самописных системах), больше всего, несмотря на свою прожорливость, мне нравится именно Друпал. Поэтому просто перечислю несколько интересных сборок на нём, предназначенных для различных задач.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑68 and ↓3+65
Comments61

Где-же взять VPS/VDS?

Reading time1 min
Views49K
Снова напал на интернет с вопросом, у кого взять VPS качественно и за недорого.

Хочется небольшого: 500Mhz CPU, 256Mb RAM, >3Gb HDD, с Ubuntu LTS или Debian и неограниченным (разумно большим) трафиком.
Желательно: Xen, Россия, WM, до 20$, с возможностью расти по ресурсам.

Искал на:
www.hostobzor.ru/db/list_firm.php
hosting101.ru
1stat.ru/?show=providers
и потерялся…

Подскажите, пожалуйста, где граблей меньше.

Заранее спасибо за ваши мнения!
Total votes 58: ↑40 and ↓18+22
Comments224

microToDo — проще некуда

Reading time1 min
Views2.5K
microToDOВ последнее время стало популярно делать разные вещи для увеличения КПД рабочего времени. Всевозможные todo листы, пинарики и прочее. И чем дальше тем сложнее они становятся. А вот этот сервис из всего одной html странички прекрасно справляется с хранением списка дел и мотивацией их выполнения. Все просто — добавляете задачу и тут же начинается отсчет времени. Никакой паузы, никаких скидок…
Читать дальше →
Total votes 84: ↑61 and ↓23+38
Comments60

YouSticker.com — Приклей свой разум

Reading time3 min
Views868
YouSticker - stick your mind
В оффлайне мы часто используем стикеры как неотъемлемый элемент офисного стола. Почему бы не внести эти стикеры в онлайн? В этом и состоит короткая формулировка идеи нашего проекта.
Проект ориентирован на людей активно использующих интернет в повседневной жизни. Он дает возможность делиться мнениями, запоминать и комментировать всё происходящее в сети, на тех же самых страницах.
Известно, что хорошие мысли не приходят в одну голову, поэтому конкуренты успели поведать идею раньше нас. Это подстегнуло к более продуктивной и целеноправленной работе.

Давайте посмотрим, что же получилось
Total votes 57: ↑37 and ↓20+17
Comments59

TOP-100 ведущих студий Рунета 2009

Reading time2 min
Views1.1K
Привет, хабр!

Рейтинг Тэглайн 2009Опубликованы результаты четвертого ежегодного рейтинга экспертной группы Тэглайн — «Top-100 ведущих веб-студий Рунета 2009». Формальным показателем построения рейтинга, как и в прошлые годы, послужил оборот компаний на рынке разработки и поддержки Интернет-проектов.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:

1. Студия Артемия Лебедева
2. Actis Wunderman
3. ADV/web-engineering
4. Defa Interaktiv
5. Deluxe Interactive Moscow
6. Креативное агентство Red Keds
7. Promo Interactive
8. РБК-Софт (Армада)
9. Бюро Пирогова
10. Qsoft

Методология (довольно сильно поменялась с прошлого года) учитывала голосование представителей студий и внешних экспертов, а также поправочные коэффициенты по данным, поданным самими студиями. Поимо прочего, опубликована оценка объема рынка за 2008 год.
Читать дальше →
Total votes 81: ↑61 and ↓20+41
Comments124

Как сделать favicon в png

Reading time1 min
Views118K
Знаете, фавикончики в ico это как-то прошлый век =) Давайте будем модными, современными и все такое. Короче, берем иконку в png (да-да, с прозрачностью и всеми делами), сохраняем в размере 16×16, на сайте (в блоке <head>, ага) подключаем так:

<link rel="icon" type="image/png" href="favicon.png" />

Особенно под впечатлением владельцы айфонов и точей, т.к. для них мы делаем красивую иконюшку размером 57×57 (можно кстати и больше, но это стандартный размер иконки на ланч-скрине), подключая ее так:

<link rel="apple-touch-icon" href="apple-touch-favicon.png"/>

Над записью витает дух уже почти сгнившего трупа IE6, который вообще не знает о чем это все, ну да и фиг с ним =) Все, изыди.

UPD: Спасибо хабраюзеру NickyX3 за интересное уточнение:
Автор забыл указать, что иконда для springboard тачей и яблофонов будет в таком варианте закруглена по углам и на нее будет наложен блик автоматически самоим девайсом. Для избежания этого (совсем красивая кастом иконка) вместо apple-touch-icon следует написать apple-touch-icon-precomposed.
Total votes 182: ↑145 and ↓37+108
Comments53

Подключаем транспорты к GTalk. Через тернии…

Reading time2 min
Views1.5K
То там, то здесь в течение последнего полугода возникают сообщения о том, что люди не могут подключить к их jabber-аккаунту на Google Talk новые транспорты. Как показал анализ трафика и несколько обсуждений в списке рассылки jabber-operators, дело в том, что GTalk «не любит» JIDы в формате srv.example.org, а предпочитает исключительно node@example.org и поэтому честные транспорты не могут запросить у пользователя авторизацию.

Если количество ссылок вас еще не утомило, то ниже я в двух словах расскажу, что с этим можно сделать, пока инженеры Google полгода чинят этот лютый баг.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments36

Личный тайм-менеджмент

Reading time9 min
Views93K
Почитав недавний топик про лягушек я понял, что Хабрасообщество не очень хорошо ориентируется в вопросах тайм-менеджмента и многие никогда не занимались построением своей тайм-системы.

Поэтому я попробую исправить этот недочёт.

Под катом Вы не найдёте каких-то инновационных моделей управления временем. Это будет фундамент, основа, без которой нельзя обойтись людям, которые заботятся о своём будущем, о своём благосостоянии и личностном развитии.

Welcome!

Читать дальше →
Total votes 194: ↑177 and ↓17+160
Comments155

Spotify — более 10 млн. легальных музыкальных треков бесплатно*

Reading time2 min
Views2K
Spotify — это легальный сервис для прослушивания музыки, основанный в Швеции в 2006 году и ставший открытым публично 7 октября 2008 года. Пользователям доступно более 10 млн. треков известных лейблов. База песен активно увеличивается, также в наличии музыка таких групп, как AC/DC, The Beatles, Metallica, Led Zeppelin и Pink Floyd. Количество зарегистрированных пользователей на данный момент превышает 1 миллион.
В свете последних событий(платная подписка на Last.fm), интерес к Spotify заметно вырос.
До 10 февраля 2009 бесплатно зарегистрироваться возможно было лишь по инвайтам. Сейчас же есть три вида подписок:
  • Premium (9.9€ в месяц)
  • Day Pass (1€)
  • Free (только для Швеции, Норвегии, Финляндии, Великобритании, Франции и Испании)

image
Обзор и способ бесплатной регистрации
Total votes 62: ↑52 and ↓10+42
Comments136

Asterisk – система компьютерной телефонии уровня предприятия

Reading time9 min
Views260K
Я хочу рассказать о свободном решении для компьютерной телефонии от компании Digium. Asterisk – это ATC созданная хакерами (в первоначальном смысле этого слова), а точнее, это супер конвергентная платформа компьютерной телефонии, распространяемая по лицензии GNU GPL, изначально разрабатываемая Марком Спенсером (Mark Spenser), позже ставшим президентом и техническим директором компании Digium. Благодаря коммерческой поддержке Его компании и лицензии GNU GPL Asterisk активно развивается и поддерживается тысячами людей со всей планеты.

Дaлее
Total votes 111: ↑108 and ↓3+105
Comments67

Таблетки счастья

Reading time2 min
Views1.5K
Антивирус — это хорошая штука. Он лечит и убивает, «если неизлечим». Только вот есть такие твари, которые оставляют после себя немало следов и порой неприятных, например, удаляют, создают и изменяют ключи в реестре, создают странные папки и текстовые файлы, переименовывают системные библиотеки и прочее. Порой картина выглядит так, что после очищения компьютера от обитателей серпентария вредоносного ПО всё равно хочется «снести винду».

Недавно мой комп на работе поразил чудесный вирус под названием Brontok. Запущенный в срочном порядке CureIt сделал своё дело, но осталось много интересного. Довольно быстро я наткнулся на таблетку — утилиту, которая занимается филигранной чисткой компьютера после конкретного вируса с последующим выводом отчёта и рекомендациями.

Чуть позднее подобные «аптечные киоски» обнаружились в нескольких местах. В принципе все они должны выполнять одну и ту же работу, но кто лучше, кто хуже, я не проверял и не сравнивал, сам пользовался утилитой Sophos'a.

www.sophos.com/support/disinfection
www.kaspersky.ru/removaltools
www.bitdefender.com/site/Downloads/browseFreeRemovalTool
www.avg.com/virus-removal
www.avira.com/en/support/antivir_removal_tool.html
www.eset.com/download/free-virus-remover.php
www.symantec.com/norton/security_response/removaltools.jsp
support.microsoft.com/kb/890830 — не совсем таблетка, но при беглом ознакомлении меня заинтересовала, как администратора, советую присмотреться к ней повнимательней.

Эти утилиты хороши для точечного удара по противнику, то есть когда вы знаете, кого надо бить.
В заключение хочется сказать лишь, что ни один антивирус не гарантирует стопроцентной защиты, в том числе самозащиты (кто-то их не использует и подавно). И нередко для получения качественного результата, нужно загрузиться в безопасном режиме, а то и вовсе с LiveCD. В этих случаях подобные утилиты — хорошее подспорье в работе.

Самое главное — они высокоэффективны, весят сущие килобайты, бесплатны и объясняют суть своих действий.
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments33

Идея стартапа: Виртуальная бизнес-сеть

Reading time3 min
Views865
Коллеги, хотелось бы услышать Ваши мысли по поводу идеи виртуальной бизнес-сети.

Вместо вступления


Развитие и популярность социальных сетей заставило разработчиков и бизнесменов задуматься над использованием принципов работы социальных сетей в бизнесе. Там и тут слышится «business goes social», «entreprise 2.0» и тому подобное. Мы рассмотрели новшества, предлагаемые разработчиками подобных сервисов и пришли к выводу, что все нововведения ограничиваются добавлением коммуникативных инструментов социальных сетей в бизнес-приложения. Однако мы не встретили сервиса или даже призыва к созданию бизнес-сетей наподобие того, как создаются социальные сети: моя компания – мои партнеры – партнеры моих партнеров, мои клиенты — все в одном месте, все формализовано и систематизировано.
Как мы это себе представляем
Total votes 50: ↑31 and ↓19+12
Comments88

Электронный документооборот. Реализация.

Reading time2 min
Views16K

О чем это он?


Это продолжение вчерашней статьи о электронном документообороте. Я покажу, как мы реализовали, простую систему подачи заявок. Использована CMS Drupal, и несколько дополнительных модулей. На рисунке можно посмотреть, как выглядит система подачи заявок.

screenshot.19.jpeg - upload images with Picamatic
(Кликабельно)
Приступим...
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments48

Букмарклеты

Reading time4 min
Views14K
Всем привет, сегодня речь пойдет про использование букмарклета, или закладки для браузера.

Кто не знает, это такая штука, которую можно добавить в закладки (да, я сегодня дебютирую в роли Капитана Очевидность :) и, при нажатии на нее, произвести какой-нибудь эффект.

Примером может служить герой сегодняшней заметки, который расположен по адресу http://ulizko. com/demo/allthat/. Инструкция по применению:
  1. Перетащите ссылку «link» на панель закладок или щелкните по ней правой кнопкой мыши и выберите пункт меню «добавить в избранное».
  2. Зайдите на какой-нибудь сайт, вроде http://twitter. com, и нажмите на эту закладку (ну или на избранное).


Появится окошко, в которое можно ввести данные. Вообще, предполагается, что это будет интерфейс добавления желаний в вишлисты (предварительно созданные на каком-то сайте), настроить триггеры оповещений, и прочее. Есть даже какая-то валидация начального уровня. И налажен обмен данными с сервером — то есть, на любом домене к вам приходит список ваших вишлистов, а ваше новое желание с любого домена долетит на крыльях любви к вишлисту и уютно устроится в его объятьях1.

Но. Мы сегодня не об этом, а о том, как делать такие штуки в принципе.

Интересно?
Total votes 41: ↑38 and ↓3+35
Comments35

Аренда сервера для стартапа

Reading time2 min
Views26K
Недавно озадачился вопросом поиска выделенного сервера для своего стартапа. После просмотра российского рынка пришел в ужас и перевел взгляд на зарубежный, парой интересных предложений которого и хочу поделиться.

К примеру аренда четырехядерного AMD Opteron 2344 HE (1.7 GHz), 4Gb RAM, 2x250GB HDD обойдется в $100, что сравнимо с арендой порта и места в стойке под сервер у нас в стране.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑80 and ↓6+74
Comments166

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity