Pull to refresh
5
0
Сергей Парижский @heel

Пользователь

Send message

New Relic — полный мониторинг вашего RoR приложения

Reading time2 min
Views40K
Перешел тут недавно на новый VDS для своих сайтов на хостинг webbynode.com. Очень все по-рельсовому сделано. Но сейчас речь не о них.

При регистрации предложили сделать аккаунт в приложении мониторинга RoR сайтов. Называются New Relic. Посмотрел презентации, и надо признаться, очень впечатлило. Как промо акция, там дают недельный gold-account, где можно воспользоваться всеми отчетами. Это, друзья мои, стоит внимания.

Дашборд для лайт версии
New Relic RPM - Overview (color_mondays)
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments25

Конечные автоматы в Ruby

Reading time4 min
Views9.2K
Статья за авторством хабраюзера preprocessor, который не смог ее опубликовать по всем понятной причине. Так что все плюсики ему:)

Конечный автомат (Finite-state machine) — это такая штука, описывающая поведение объекта с конечным количеством состояний. Пути перехода из одного состояния в другое, условия этого перехода, действия выполняемые во время перехода или после. С теорией у меня всегда было плохо, поэтому больше вдаваться в нее не буду, вместо этого, для тех кто интересуется подробностями, могу порекомендовать посмотреть википедию (как же без нее) http://en.wikipedia.org/wiki/Finite-state_machine и http://ru.wikipedia.org/wiki/Конечный_автомат, а оттуда уже капать на сколько захочется. На практике это можно использовать много где, от парсинга строк (привет Ragel), до модели User в вашем веб-приложении.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments15

Легковесные веб-приложения на Ruby

Reading time5 min
Views8.6K

Быстрая разработка


Вдохновленный постами на западных блогах вроде «Clone TinyURL with 40 lines of Ruby» или «Clone Pastie in 15 Minutes with Sinatra & DataMapper» я решил попробовать пройти и заодно описать весь процесс реализации легковесного веб-приложения на руби, от проектирования до деплоймента.

Читать дальше
Total votes 49: ↑47 and ↓2+45
Comments24

Строительные блоки Ruby

Reading time13 min
Views19K
Хвастаясь классными особенностями Ruby перед непосвященными (или перед партнером по языковому спаррингу), возбужденный рубист часто хватается за «мощный синтаксис блоков» в Ruby. К сожалению, для питониста или джависта остаются непонятными возможности пресловутого «мощного блочного синтаксиса» из-за отсутствия соответствующих механизмов в их языках.

Начнем с того, что мы обычно указываем на Rake, RSpec или Sinatra в качестве примеров удивительного использования блочного синтаксиса:
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments46

Ruby on Rails и Яндекс.Фотки API: показываем последние фотографии на домашней странице

Reading time2 min
Views1.8K
image
Уже пару лет пользуюсь сервисом Яндекс.Фотки для хранения всех своих фотографий, а недавно возникло желание на своей домашней страничке выводить последние n фотографий, загруженных на Яндекс.Фотки, тем самым убив сразу несколько зайцев:
  • домашняя страничка не требует администрирования;
  • не требуется хранение и управление изображениями;
  • не требуется заниматься ресайзингом изображений для превью и т.д.


Сказано — сделано. Оказалось, что Фотки предоставляют достаточно удобный API по протоколу AtomPub. Т.к. страничку планировал делать на платформе Ruby on Rails, после непродолжительных поисков нашел неплохую библиотеку для работы feedzirra. Устанавливалась библиотека совершенно стандартным образом:
  1. gem sources -a gems.github.com
  2. gem install pauldix-feedzirra

и далее в ruby достаточно прописать ее использование:
  1. require 'feedzirra'

Пришло время изучить предоставляемый API
Читать дальше →
Total votes 16: ↑10 and ↓6+4
Comments6

Дирк-Ян Базинк(Dirkjan Bussink), как стать успешным Рубистом

Reading time3 min
Views1.1K
В рамках серии «Как Стать Успешным Рубистом». Оригинал.

image
Дирк-Ян Базинк(Dirkjan Bussink) опытный разработчик и активный участник Ruby сообщества. twitter.com/dbussink
github.com/dbussink
Читать дальше →
Total votes 66: ↑44 and ↓22+22
Comments12

Создание мульти-модельных форм

Reading time7 min
Views20K
Иногда требуется создать форму, данные которой связаны с несколькими таблицами. К примеру, у вас имеется две модели: Owner и Car. При добавлении нового Owner'a хотелось бы, чтобы была возможность сразу добавить машину. С появлением Rails 2.3 это стало проще.

# Старый вариант (приблизительный)
def create
  @owner = Owner.new(params[:owner])
  ...
  if @owner.save
    @car = Car.new(params[:car])
    if @car.save
    ...
end

# Новый вариант, Rails 2.3+
def create
  @owner = Owner.new(params[:owner])
  ...
end


Где же магия?
Total votes 64: ↑54 and ↓10+44
Comments16

ActiveRecord Query Interface 3.0

Reading time5 min
Views5.7K
В данном переводе рассмотрены нововведения в следующей версии ActiveRecrod для Ruby on Rails 3, а так-же описана часть модуля, которая будет исключена в пользу поддержки новых интерфейсов.

Что потеряет поддержку в Rails 3.1?


Следующие методы будут считаться устаревшими в релизе Rails 3.1 (но не Rails 3.0), и будут полностью исключены из Rails 3.2 (хотя можно будет установить специальный плагин для их дальнейшего использования). Имейте в виду это предупреждение, т.к. оно влечет за собой значительные изменения в коде.

В кратце, передача хеша options, содержащего :conditions, :include, :joins, :limit, :offset, :order, :select, :readonly, :group, :having, :from, :lock любому методу класса, предоставленного ActiveRecord’ом отныне считается устаревшим.

Рассмотрим это более подробно.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments38

Новые подходы к валидации в Rails 3

Reading time4 min
Views8.7K

Введение


Как вы уже знаете из поста тов. Yehuda Katz об ActiveModel абстракции, в Rails 3.0, ActiveRecord отныне содержит в себе некоторые аспекты ActiveModel, среди которых модули валидации.

И прежде чем мы начнем, давайте вспомним, какие методы валидации у нас уже есть:
  • validates_acceptance_of
  • validates_associated
  • validates_confirmation_of
  • validates_each
  • validates_exclusion_of
  • validates_format_of
  • validates_inclusion_of
  • validates_length_of
  • validates_numericality_of
  • validates_presence_of
  • validates_size_of
  • validates_uniqueness_of
Все они по прежнему в строю, но Rails 3 предлагает несколько новых отличных альтернатив.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments8

Как можно легко и просто реализовать опции в Ruby on Rails

Reading time3 min
Views1.5K

Пролог


image
Наверное всем веб (а может и не только веб) разработчикам рано или поздно приходилось сталкиваться с такой задачей как опции пользователей. Что я имею ввиду проще всего показать на картинке. Под опциями будем понимать чекбоксы (то есть опция либо есть либо нет). Обычно таких опций не слишком много, порядка 2-10. Обычно их указывают при регистрации и/или редактировании профиля.

Постановка задачи


Походу разработки какого-либо проекта как правило число этих настроек (да и сами настройки) могут варироваться, так что было бы неплохо реализовать механизм этих опций так, чтобы добавлять/изменять/удалять их было максимально просто, изменив при этом как можно меньше кода. Я расскажу как можно решить и как решил эту задачу я в рамках фреймворка Ruby on Rails.
мне интересно
Total votes 41: ↑30 and ↓11+19
Comments32

Как быть с HTML-письмами?

Reading time2 min
Views6K
Недавно столкнулся с задачей по верстке HTML-писем. Как известно, многие почтовые клиенты, в том числе и Gmail игнорируют css-классы и содержимое тега style, не говоря уже о подключении внешних CSS-файлов. Поэтому обычной практикой при верстке HTML-писем является использование inline-стилей. Если делать это самостоятельно, то шаблон письма очень быстро превращается в кашу, поддерживать и расширять которую очень сложно. В связи с чем rails-разработчики используют различные плагины, которые позволяют «встроить» css-класс в аттрибут style.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑28 and ↓11+17
Comments38

Выбор хостинга с упором в облака и с прицелом на развёртывание Rails 3 app

Reading time9 min
Views14K
Несмотря на наличие «Rails 3» в названии топика, и рассмотрения в теле статьи специфичных для Rails 3 аспектов, она может быть интересна всем остальным из-за освещения аспектов общего характера.

На Хабре много ответов на разные мои вопросы, но ответа на вопрос «а где же мне хостится», получить я, даже при внимательном штудировании Хабра, не смог. Я даже воспользовался q&a, пытаясь определиться: раз и два, но окончательного ответа так и не получил. Пришлось проводить самостоятельное исследование.

Я решил поделиться своими скромными изысканиями на эту тему с хабрасообществом. Они не претендуют на всеохватность. Но могут внести некоторую ясность для человека, собирающегося выбрать облачно\vds-ный хостинг, но не имеющего никакого представления о рынке.

Поскольку я не учёл ещё целой кучи хороших хостингов, то я буду очень благодарен за комментарии, которые позволят пополнить этот список. А также ввиду того, что я не пользовался почти ни одним из нижеперечисленных хостингов, я буду рад поместить отзывы из первых рук в тело статьи, если таковые будут оставлены в комментариях.

Список упоминаемых хостингов: 1gb.ru, Hostingrails, RackspaceCloud, Mediatemple, Heroku, Amazon Web Services (шапочно), Engine Yard (шапочно), Altnet (привет с Хабрахабра), justhost.com (лучи поноса), Linode, Hetzner online (выделенный сервер), Server4you

Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments59

Fugue Icons 3.0

Reading time1 min
Views4.9K
Fugue Icons 3.0

Всеми любимый набор иконок — Fugue, обновился (16 июля) до версии 3.0. Изменения небольшие, были добавлены 32 гипер-маленькие иконки.

Мега-превью! (3Mb)
Иконки
Иконки + исходники

А вот и сами изменения...
Total votes 105: ↑93 and ↓12+81
Comments27

Разработка приложения на основе протокола oAuth для Twitter API на PHP

Reading time5 min
Views11K

В этой статье расскажу про работу с Twitter API по протоколу OAuth на PHP.
Протокол OAuth предоставляет приложению доступ к данным пользователя без передачи ему логина и пароля пользователя. Новые правила авторизации приложений требуют использование технологии “OAuth” для работы с Twitter начиная с 31 августа.
Тестовое приложение, которое получится в итоге, будет уметь выводить ленту сообщений пользователя, ленту последних статусов его фолловеров и по нажатию на кнопку рядом с каждым статусом фолловера или друга можно будет читать всю ленту этого пользователя.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑57 and ↓22+35
Comments22

Обзор 30 хостингов изображений для быстрой публикации

Reading time16 min
Views264K
Представлен список хостингов изображений, отобранный по необычному, но в особых случаях важному признаку — возможности опубликовать фото без авторизации на сайте. Фотохостинги, которые утверждают, что они «free», но при этом забывают об этой важной степени свободы, безжалостно отсеяны, но где-то в конце обзора на самые популярные из них, всё же, даны ссылки. Не забыты остальные важные условия попадания в список — надёжность и длительность хранения, удобство пользования и отсутствие навязчивой рекламы. Впоследствии стоит выбрать из всего списка 5-7 наиболее достойных и удобных хостингов.



UPD 2022-04: из 30 хостингов с живыми ссылками на изображения в 2022 году осталось два: imgur.com и thumbsnap.com.

Особые случаи, для которых сделан этот обзор — публикация некоторого изображения (картинки, рисунки, фотографии, скриншоты, графики) на чужих (не собственных) ресурсах, особенно там, где решений для публикации фото нет совсем (Хабр в том числе) или они неудобны. Это — статьи на чужих ресурсах или в своих блогах на чужих хостингах (пример — blogger.com) с неудобным или ущербным управлением рисунками, на онлайновых аукционах, комментарии в блогах и форумах.

Хостинги для такой публикации предоставляют текстовые ссылки в виде HTML-, BB- кодов или прямые ссылки на изображение и страницу просмотра, превью (они же миниатюры, thumbnails) различного размера и ряд других удобств. Рассмотрим их все и расположим найденные хостинги в порядке убывания некоторого усреднённого удобства. В конце, в качестве бонуса — ссылки на некоторые другие ресурсы онлайновой подготовки изображений, тоже придерживающиеся правила необязательной авторизации.
Читать дальше →
Total votes 114: ↑98 and ↓16+82
Comments87

Склад бесплатных иконок

Reading time1 min
Views164K
Прошелся по закладкам и образовалась такая толстенькая подборочка ресурсов с бесплатными и качественными иконками, с которой спешу поделиться с тобой %username%!

Iconfinder


image


Читать дальше →
Total votes 168: ↑151 and ↓17+134
Comments39

Information

Rating
Does not participate
Location
München, Bayern, Германия
Date of birth
Registered
Activity