Pull to refresh
140
0
Павел Колодяжный @iderins

User

Send message

Визуализация данных на CSS

Reading time3 min
Views2.6K
Визуализация данных графиков, диаграмм в основном решается с помощью флэш и некоторых языков программирования. Являются ли эти способы единственными? Давайте попробуем реализовать эту задачу с помощью CSS.

Предисловие
В этом примере я не буду использовать ни JavaScript, ни любые другие языки. Все, что мне нужно это хорошая разметка и код CSS.
Таким образом, наша цель состоит в том, чтобы представить данные таблицы в виде диаграммы. Можно отметить, что данные диаграммы – это объект из 2х элементов, непосредственно зависимых друг от друга. Поэтому, лучшим решением в отношении структуры и семантики будет использование списков определений.
Почему? Ну, для начала, это список элементов. Несмотря на то, что список является линейным, мы можем обозначить заголовки определений (элементы dt) как пункты по оси X и описание определений (элементы dd) как значения по оси Y.
Читать дальше →
Total votes 65: ↑65 and ↓0+65
Comments20

Еще один способ защиты веб-форм от роботов

Reading time3 min
Views6.4K

Предисловие


Выношу на суд читателей хабры свой способ защиты форм от спам-ботов. Способ базируется на том, что большинство ботов не умеют читать таблицы стилей и выполнять коды javascript. Зато около 90% всех браузеров поддерживают эти технологии. Остальные 10% — это старые браузеры и браузеры с отключенным javascript. Если вдуматься, то навряд ли пользователи этих 10% имеют своей целью пользоваться формами обратной связи, регистрации на форумах, гостевых и пр. Сейчас вкратце рассмотрю способы борьбы с таким спамом на сегодняшний день.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3+2
Comments22

Операции над отдельными элементами списка и группами. Реальная задача…

Reading time1 min
Views954
Похожая тема уже обсуждалась. Хотя данная задача немного отличается. Надо разместить не кнопки, а… Впрочем, давайте по порядку.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments34

Практический HTML: учимся любить формы

Reading time4 min
Views8.2K
Примечание: ниже находится перевод тезисов доклада «Learning to Love Forms» с конференции «WebVisions 2007» (автор Aaron Gustafson). Докладчик рассказывает о верстке форм, используя корректный и эффективный XHTML/CSS-код.

  • Формы — это необходимое зло. Людям свойственно усложнять формы, хотя они могут быть представлены весьма просто.
  • Рассматривайте верстку форм как создание обычного XHTML-кода. Но будьте готовы к несоответствиям со стороны браузеров и применению хаков.
  • Разбивайте сложные формы на несколько простых частей.
  • Старайтесь обеспечивать максимальную семантическую ценность кода.
  • Не усложняйте дизайн форм.


XHTML & CSS приемы



  1. Элемент FORM создает форму.
  2. Единственным обязательным его атрибутом является ACTION, и он всегда должен быть URI.
  3. По умолчанию METHOD выставляется в GET.
  4. Атрибут NAME устарел, используйте вместо него ID.
  5. Элемент FIELDSET используется для группировки связанных полей формы. Может быть вложенным.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5+33
Comments70

Новая версия Explay CMS

Reading time1 min
Views820
Explay CMS
Explay CMS — моя собственная разработка, созданная под впечатлением от социальных сетей, а в особенности от Хабра. Делал исключительно из добрых побуждений помочь тем, у кого нет средств на разработку своего движка, но есть стоящая идея нового стартапа.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑62 and ↓6+56
Comments116

Веб сервер за пару вечеров — II

Reading time5 min
Views11K

Многие из нас собирали компьютер сами, из комплектующих. Дело не сложное, соединить с десяток шлейфов, да завинтить столько же винтиков. Но мало кто сталкивался с самостоятельной сборкой серверов, причем не обычных а в промышленном формате под стойку 19 дюймов. В этом небольшом обзоре я опишу свой опыт сборки такого сервера, постараюсь показать что это не сложно, и остановлюсь на главных моментах, на что нужно смотреть. На написание этого обзора меня толкнуло то, что информации о сборке rack 19’ серверов в рунете очень мало, и приходилось её искать буквально по крупицам.
Читать дальше →
Total votes 142: ↑141 and ↓1+140
Comments191

Information

Rating
Does not participate
Location
Симферополь, Республика Крым, Россия
Date of birth
Registered
Activity