Pull to refresh
1
0

Пользователь

Send message

Монитор активности интернет-угроз на рабочем столе

Reading time1 min
Views9K

Прихожу недавно на рабочее место после непродолжительного отсутствия и вижу записку «Хочу такую же заставку как у тебя!». Немного поразмыслив, решаю выложить любимый скринсейвер сотрудников Symantec в открытое пользование. Думаю, такой монитор интернет-угроз понравится многим безопасникам.

Для Windows
Для Macintosh

Подробнее о том, что отображается на мониторе, можно почитать под катом
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments30

Типы багов: этимология и энтомология

Reading time4 min
Views48K

Какие бывают баги


1. Немного этимологии и энтомологии
Давайте посмотрим попристальней на такое знакомое и (до боли?) родное слово БАГ. Происходит оно от английского слова Bug, означающего «насекомое». Есть еще много сторонних значений, в частности английское выражение «to go bugs» — сойти с ума, что легко кореллируется со вполне русским «тараканы в голове завелись». Также вспоминаются и «жучки на линии» (тоже, кстати, по-английски – bugs). И опять мы пришли к насекомым.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑42 and ↓7+35
Comments18

Инструменты командной строки для веб-разработчика

Reading time3 min
Views39K
Жизнь веб-разработчика омрачена сложностями. Особенно неприятно, когда источник этих сложностей неизвестен. То ли это проблема с отправкой запроса, то ли с ответом, то ли со сторонней библиотекой, то ли внешний API глючит? Существует куча различных прилад, способных упростить нам жизнь. Вот некоторые инструменты командной строки, которые лично я считаю бесценными.
Читать дальше →
Total votes 227: ↑217 and ↓10+207
Comments30

Быстрое создание нагрузочных тестов на JMeter для web-сайтов

Reading time5 min
Views149K
imageДля любого программного приложения, предназначенного для массового обслуживания пользователей, необходимо проводить нагрузочное тестирование на предмет его надежности и отказоустойчивости. А так как любой web-сайт — это по своей сути система массового обслуживания, то проверка его на отказоустойчивость всегда является неотъемлемой частью разработки. Существуют различные решения для проведения нагрузочного тестирования веб-приложений. Я не буду сейчас описывать их подробно, про некоторые из них есть упоминания здесь.

В этой статье я хочу поделиться своим опытом использования такого средства, как Apache JMeter. После того как мною были перепробовано с десяток различных подобных инструментом, в итоге я остановился именно на JMeter, так как его возможности с лихвой охватывали мои цели и задачи. И при этом данное программное средство весьма быстрое и легковесное.

Для тех кто ни разу не использовал JMeter, рекомендую для начала почитать базовые обзоры, например, Простой нагрузочный тест с Apache JMeter. Когда я первый раз запустил данную программу, первая мысль была разобраться во всем методом «тыка», но как выяснилось это вообще нереально, и метод «тыка» неприменим к JMeter. Поэтому если хотите его использовать, то сразу открывайте мануал, поверьте, вам придется заглядывать туда очень часто, пока полностью не разберетесь, что и как. Я же здесь сейчас опишу самое очевидное и важное, а именно: как собственно создавать нагрузочные тесты. Если бы я в свое время сразу нашел подобную статью, то сэкономил бы без малого день на изучении этой софтины.
Читать дальше →
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments35

Как начать работать с GitHub: быстрый старт

Reading time6 min
Views1.2M


Распределенные системы контроля версий (DVCS) постепенно замещают собой централизованные. Если вы еще не используете одну из них — самое время попробовать.

В статье я постараюсь показать, как можно быстро начать экспериментировать с git, используя сайт github.com.

В статье не будут рассмотрены различия между разными DVCS. Также не будет детально рассматриваться работа с git, по этой теме есть множество хороших источников, которые я приведу в конце статьи.
Читать дальше →
Total votes 182: ↑165 and ↓17+148
Comments51

HTML5 Drag and Drop загрузка файлов

Reading time4 min
Views137K
image
Благодаря нововведениям HTML5 создавать Drag and Drop интерфейсы стало гораздо проще. К сожалению, эти нововведения еще не обладают обширной поддержкой браузеров, но надеюсь в скором времени это изменится (на данный момент работает в Firefox 4+, Chrome и Opera 11.10).

Читать дальше →
Total votes 81: ↑79 and ↓2+77
Comments61

Аудит. «Черный ящик»

Reading time6 min
Views13K
В данной статье я предложу вам технику аудита «черного ящика», которую можно освоить не обладая особыми знаниями и применить ее относительно своих ресурсов.

Естественно, статью можно перевести и в технику взлома ресурсов. Но чтобы знать, как защищать — надо знать, как взламывать. Ответственность за приобретенные знания вы берете на себя ;)

И если вы, как разработчик, будете знать хотя бы некоторые принципы и техники, что используют хакеры — думаю вам станет чуть спокойнее за них (ресурсы) и результат вашей деятельности приобретет более высокий уровень

В статье отображен аудит базового уровня, сохраняем низкий порог для чтения и понимания.

Читать дальше →
Total votes 105: ↑92 and ↓13+79
Comments30

Обзор бесплатных инструментов для аудита web-ресурсов и не только

Reading time4 min
Views39K

Вопрос безопасности всегда будет актуальным, особенно в Сети. По этому, чтобы в один прекрасный день не получить на своем ресурсе такую картинку нужно уметь проверять на предмет уязвимостей себя самого.

Под катом — краткий обзор и типовые примеры использования бесплатных утилит, которые помогут (а точнее уже во всю помогают) хакерам, администраторам, разработчикам, тестировщикам проверить свои ресурсы конкурентов в автоматизированном режиме.

У статьи довольно низкий порог вхождения для понимания и использования, по этому, надеюсь, придется по душе многим. Раскрывается лишь базовый функционал программ.

В злых целях знания использовать не буду!
Total votes 189: ↑174 and ↓15+159
Comments43

Фильтры: смерть регуляркам и правильная валидация

Reading time2 min
Views25K
Фильтры данных впервые появились в PHP 5.0, и по какому-то стечению обстоятельств остались незамечеными большй частью кодеров. Наверное, это можно объяснить отсутствием чего-нибудь подобного в PHP4, а может просто мануал плохо читали. Я тоже узнал про них случайно… А ведь эта замечательная функция позволяет избавиться от запутаных, и подчас некорректных, регулярных выражений, при выполнении типичных задач.
Мануал по фильтрам находится здесь. Приведу только основную информацию и пару практичных примеров.
Читать дальше →
Total votes 161: ↑123 and ↓38+85
Comments93

По мотивам игры Life

Reading time1 min
Views2.3K
Если кого-нибудь заинтересует эта идея — используете на свое усмотрение без ограничений.

Итак, есть такая математическая игра — Life. На бесконечном поле в клетках стоят фишки, каждый такт игры по определенным правилам некоторые фишки «погибают», некоторые «рождаются». Все это напоминает жизнь колонии микробов. Если прокручивать такты раз в секунду или чаще — выглядит довольно интересно. (см. википедию)

Сама идея...
Total votes 30: ↑21 and ↓9+12
Comments28

Бесплатные компьютеры

Reading time2 min
Views20K
Куда девать старое железо после очередного апгрейда? Или, быть может, вы были бы непротив купить вспомагательный комьютер, если бы он стоил не дороже 2000р.?

Идея стартапа, который помог бы решить обе проблемы пришла мне во время чтения комментариев к вопросу о том, куда девать старое железо :)

Сама идея достаточно простая
Total votes 78: ↑61 and ↓17+44
Comments98

Другое видение скучных GTD планировщиков через призму RPG игр

Reading time12 min
Views13K

10 слов об идее.


GTD планировщик в виде многопользовательской RPG для команд разработчиков, вот.

Коротко.


Все вы знаете, что такое GTD. Проекты, таски, майлстоуны и дедлайны. Множество контор и команд разработчиков используют ту или иную систему на базе (или не на базе) GTD для контроля задач в проектах в своей повседневной работе. Я предлагаю заменить основные понятия этой методологии на термины многопользовательских RPG, добавить плюшек, статистику, достижения, красивости и фан. Получим тот же планировщик, но не такой скучный и с дополнительной мотивацией.

Lol, это шутка? Да, так и есть, это шутка. Но в каждой шутке, как говорится, есть доля шутки.

…Говоря о лени и ММО, сейчас я задумываюсь, если мне так влом утром вставать на работу, если мне так лень было ходить на пары, если мне нужно огромное количество усилий потратить, чтобы заставить себя наконец открыть Flex Builder и дописать этот глупый проект, почему я 4 месяца не получая за это зарплаты, вставал в 6 часов утра и весь день «работал» в игре? …

Дла заинтересовавшихся или тех, кому просто любопытно — велкам за хабракат. А вот пока картинка на затравку.



Читать дальше
Total votes 246: ↑230 and ↓16+214
Comments126

Идея для стартапа: лучшая техника в своей нише

Reading time2 min
Views1.7K


Большинство людей, имеющих отношение IT, хотя бы раз собирали компьютер собственными руками или составляли точный список его комплектующих. Это и интереснее, и эффективнее, и заметно дешевле, чем покупать системник c шаблонным железом в магазине.

Однако те, кто не занимается сборкой компьютеров регулярно, испытывают потребность перечитывать новости IT-рынка за последние несколько месяцев, для того что бы собрать наилучшую конфигурацию, сбалансированную по трем основным параметрам:
1. Производительность (не все мегагерцы одинаково полезны)
2. Совместимость (ATI и NVidia в SLI-режиме не дружат)
3. Экономичность (не у каждого из нас есть своя нефтяная вышка)

Идея стартапа заключается в создании сайта, на котором бы ежемесячно публиковалась наилучшая (по советам опытных хардварщиков) конфигурация компьютера на текущий момент, в 3-х ценовых категориях: за ~15, за ~30 и за ~45 т.р. (грубо: за 500, 1000, и 1500 долларов. Я выбрал эти диапазоны как наиболее популярные у людей, самостоятельно собирающих себе системы). Далее уже в зависимости от специфичных потребностей придирчивые пользователи могут сами заменить что-то в универсальной конфигурации на своё (например, поставить второй винчестер или топовую звуковуху).
О пользе, модели монетизации, и перспективах развития
Total votes 114: ↑80 and ↓34+46
Comments137

Что у сайта под капотом

Reading time1 min
Views2.4K
Появился ещё один полезный инструмент для веб-мастера — UnderTheSite. Он изучает заголовки HTTP, код страниц (краулер скачивает примерно десять страничек), JavaScript и CSS, чтобы идентифицировать характерные следы тех или иных технологий (matcher’ы). Один запрос — и на странице отображается сразу полный список, что удалось обнаружить. Можно сразу набирать URL вида underthesite.com/sites/habrahabr.ru. Например:

Google: Google Webmaster Tools Verification, Google Analytics, Google Web Server, UTF-8 Unicode charset, Google Web Fonts, HTML5, Google Website Optimizer, YUI Library.

Яндекс: jQuery, Nginx, Open Graph Protocol, OpenID, OpenSearch, UTF-8 Unicode charset.

Хабрахабр: Google Analytics, Nginx, MooTools, swfobject, UTF-8 Unicode charset.

Автор просит добавлять новые технологии для определения: каждый может сделать это самостоятельно после регистрации.
Total votes 102: ↑86 and ↓16+70
Comments34
12 ...
7

Information

Rating
Does not participate
Location
Красноярск, Красноярский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity