Pull to refresh
34
0
Илья @lnking

User

Send message

fheroes2 — Open Source движок Heroes of Might and Magic II

Reading time1 min
Views8.7K

free heroes2 — свободная версия движка Heroes of Might and Magic II. Написан с использованием SDL русским (вроде бы) программистом. Существуют порты на Windows, Linux, WM, WinCE, Dingoo a320, Cowon V5… ну почти везде. Все кто хочет узнать больше — под кат
Читать дальше →
Total votes 117: ↑110 and ↓7+103
Comments97

Восстанавливаем флешки

Reading time4 min
Views884K
Хотя со временем флешки становятся все дешевле и объемнее это не значит, что при любом сбое ее можно выбросить и приобрести другую. Хотя многие именно так и делают, даже на задумываясь о том, что ситуацию еще можно спасти. В свое время мы тряслись за каждую флоппи-дискету, почему же не поковыряться и с флешкой, чтобы дать ей вторую или даже не третью жизнь. Думаю, у многих в столе рядом с компьютером найдется какая-нибудь «мертвая» флешка-брелок, которую выбросить жалко из-за того, что она красивая или, хотя бы потому, что какое-то время назад она была полезна. Конечно, иногда флешки «умирают» раз и навсегда, но зачастую они находятся в состоянии «клинической смерти», а как известно, такое состояние обратимо.

image
Читать дальше →
Total votes 182: ↑175 and ↓7+168
Comments138

Строим инфраструктуру на базе продуктов MS

Reading time8 min
Views18K
image После публикации своего первого поста «Почему я люблю Microsoft. Заметки Зомби» я получил достаточно много писем с похожей просьбой — написать подробнее об используемых продуктах.
Просили — получите. При написании статья я поставил себе цель — описать основной маршрут. Расписывать тонкости установки и настройки нет смысла — их достаточно в Интернет. Я старался, чтобы прочитав этот пост администратор знал названия продуктов и технологий, для чего они нужны и потом уже мог ловко нагуглить всё остальное. Для того, чтобы облегчить поиск ключевые названия будут на английском. Если какая-то аббревиатура незнакома — это повод про неё почитать. И, да, я буду описывать решения от Microsoft, так как что-то смыслю только в них. Хочу сразу предупредить что топик очень конспективный.
Читать дальше →
Total votes 206: ↑155 and ↓51+104
Comments100

Robocode

Reading time5 min
Views23K
Слоган RobocodeХабрасообщество поддержало идею написания обзоров игр для программистов, поэтому я продолжаю эту серию статей. Напомню, в прошлый раз я рассказал Вам про игры Colobot и Ceebot.

Сегодня Вы узнаете про отличную игру Robocode. Она предназначена для продвинутому обучения Java, и имеет большие функциональные возможности, несмотря на кажущуюся внешнюю простоту.

Robocode — это обучающая игра с открытыми исходными кодами, разработанная Mathew Nelson и Flemming Larsen. Ее единственной целью было облегчение изучения языка программирования Java.

Читать дальше →
Total votes 147: ↑140 and ↓7+133
Comments56

Ускорение загрузки Windows for fun and profit

Reading time4 min
Views803K
image Пожалуй, начну с того, что если перегружаться 15 раз в год, то любой «тюнинг» процесса загрузки отнимает больше времени, чем будет выиграно на перезагрузках за все время жизни системы. Однако, спортивный интерес берет свое, тем более, что люди интересуется процессом оптимизации быстродействия. А загрузка оказалась самым очевидным кандидатом в примеры того, как на мой взгляд должен выглядеть этот самый процесс. Сразу скажу, что грузиться будем с 5400 rpm винта, грузиться будем в «рабочую» систему: помимо недобитой вендорской крапвари там стоит еще куча всякого типа вижуал студии, антивируса, скайпа, стима, гуглапдейтера и пр…

Про то, почему отключение pagefile-а скорее вредно, чем полезно — как нибудь в другой раз, а пока…
Под катом много однообразных картинок и немножко унылого текста
Total votes 532: ↑516 and ↓16+500
Comments365

БД всех известных прошивок для Android телефонов

Reading time1 min
Views1.1K
image

Говорить тут особо не о чем. Выбираем модель, получаем список, читаем описание, качаем то, что понравилось. Вот адресок
Заявки на добавление Вашего устройства оставляем здесь
Total votes 72: ↑58 and ↓14+44
Comments22

Как не быть обманутым злыми буратинами

Reading time8 min
Views13K

Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
«Ворона и Лисица» (1807) И. А. Крылов
1807 год, вдумайтесь! 1807, 200 лет назад!F

Небольшие инструкции по материальным взаимоотношениям.


Для всех обиженных опсосами, банками, сервис центрами и прочими злыми буратинами.
Читать дальше →
Total votes 210: ↑201 and ↓9+192
Comments210

Как я делал йогурты

Reading time4 min
Views125K
Недавно купил себе йогуртницу. Это нехитрое устройство состоящее из корпуса с нагревательным элементом и 7-ми баночек, непосредственно в которых и происходит приготовление.

image

Первая партия йогурта меня слегка разочаровала, он был очень густой, в нем буквально стояла ложка и слишком кислый, в общем – ничего и близко похожего на вкусные йогурты из магазина. Заподозрив, что чрезмерная кислота йогурта возникла из-за слишком высокой температуры (попросту говоря – закваска «перебродила»), я замерил температуру внутри нагревательного корпуса, во время приготовления йогурта, и получил — 46°С. В инструкции по приготовлению закваски для йогурта указано, что оптимальный режим готовки — 38-42°С.

Решив разобраться с температурными режимами, я полез внутрь йогуртницы…
Читать дальше →
Total votes 120: ↑103 and ↓17+86
Comments87

Удобная торрентокачалка с управлением через web и android для выделенного сервера

Reading time10 min
Views35K

Преамбула


В данной заметке я хочу рассказать, как сделать универсальную торрентокачалку с управлением через интернет как с web интерфейса так и из Android приложения.
Тут будет рассказано о настройке связки rtorrent+rutorrent+nginx+php-fpm+transdroid на Debian Wheezy. Сразу отвечу на вопрос, почему не transmission, во первых при большом количестве раздач/закачек она падает, во вторых слабо кастомизируется и не имеет плагинов для автоматизации поиска и закачки новинок ну и просто лично мне не нравится.
В случае с rtorrent версия из репозитория собрана без xmlrpc-c, так что придется пересобрать самим, официальная документация проектов содержит только вариант настройки с apache, что мне не подошло о всех трудностях и их решении будет рассказано ниже.
Постараюсь максимально комментировать все настройки и конфиги, чтоб можно было понять как система работает, а не заниматься тупым копипастом.
Надеюсь владельцам собственных NASов и выделенных серверов будет интересно.

Все команды для удобства привожу из под root, без использования sudo.
Картинок будет мало, в основном команды и пояснения, для максимально быстрого воспроизведения конфигурации.
Итак, поехали:
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments63

Альтернативные крестики-нолики

Reading time3 min
Views91K
Однажды на пикнике я заметил математиков, толпящихся возле игры, интереса к которой я ожидал меньше всего: крестики-нолики.

Вы могли и сами заметить, что игра крестики-нолики смертельно скучна. В ней нет места творческой идее или внезапному озарению. Хорошие игроки всегда играют вничью. Игра неизбежно идёт примерно так:



Но математики на пикнике играли в более изощренную версию игры. В каждой из клеток на квадратном поле они нарисовали поле поменьше:
Читать дальше →
Total votes 244: ↑236 and ↓8+228
Comments104

Как мы делали лазер из DVD-RW привода

Reading time2 min
Views840K
image

Без особых прелюдий начну с того, какой привод лучше использовать.
  • Во-первых, это должен быть пишущий привод (RW);
  • Во-вторых, чем выше у него скорость записи, тем мощнее получится лазер;
  • Ну и, в-третьих, чем более ненужным он уже является, тем больше удовлетворения от этого можно получить. Я заметил прямую зависимость :)
Читать дальше →
Total votes 175: ↑150 and ↓25+125
Comments136

Asterisk распознавание речи через Google + умный IVR

Reading time6 min
Views9.9K


Доброго времени суток, уважаемые хабра-пользователи.
В одном проекте необходимо было сделать умный IVR на базе IP-АТС Asterisk. Что подразумевается под словом «умный»: при звонке на определенный номер станция просит назвать имя абонента, человек на другом конце провода называет имя и станция связывает его с нужным абонентом.

В моем случае я использовал уже готовую сборку AsteriskNow с уже предустановленным FreePBX, хотя в данном случае это особой роли не играет, т.к. отличия будут только в редактировании dial-плана.

Своим решением спешу поделиться с вами.
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments11

Обработка изображений 1С средствами .Net framework при выгрузке на веб-сайт

Reading time5 min
Views19K
1С: Предприятие не предоставляет штатных средств работы с изображениями по изменению размеров и наложению водяных знаков. Данный функционал часто востребован, например, в Интернет-магазинах, когда из 1С происходит экспорт товаров с фотографиями. Раньше для этого использовали выгрузку фотографий на диск и вызов утилит через командную строку. Понятно, что гибкостью и скоростью такой вариант не обладает, плюс еще могут возникнуть проблемы с безопасностью и учетом временных файлов на диске.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Хипстерский Bootstrap. Вспомни миллениум!

Reading time1 min
Views46K
Сейчас стало модным трендом использовать twitter bootstrap и всевозможные форки с различными темами. Есть даже уже биржи с готовыми шаблонами для сайтов на основе бустрапа. Хипсторы вовсю купаются в тренде закосов под старину. Так вот специально для хипстеров предлагается олдскульная типографика со всеми вытекающими. Вам надоел вебдваноль? Тогда этот форк

divshot.github.io/geo-bootstrap
(ссылка на гитхаб github.com/divshot/geo-bootstrap)

для вас! Превосходная типографика, куча анимации! Долой статичный вэб!

Читать дальше →
Total votes 158: ↑104 and ↓54+50
Comments83

LibreOffice в корпоративном секторе — от теории к практике

Reading time4 min
Views36K

LibreOffice в корпоративном секторе — к старту готов


Есть на Хабре такая хорошая статья за авторством frozer, в которой рассматривается развертывание (с помощью Active Directory) и использование LibreOffice (LO) в корпоративной среде.

Единственный минус статьи — только теоретический подход. Т.е. автор описывает что можно сделать для корпоративной интеграции LO, но практическая часть отсутствует, как таковая.

Я пытался узнать секреты и получить советы на официальном русскоязычном форуме LO, и вот что получил в ответ:
Есть самый эффективный путь.
Скомпильте из иисходников под себя. Или заплатите тому, кто это сделает.
Это явно не тот метод. В интернете информации тоже очень мало, поэтому будем восполнять пробелы.

Инструкция — под катом.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑39 and ↓7+32
Comments35

Regexponline – интерактивный анализатор и редактор регулярных выражений

Reading time4 min
Views52K
Есть одна бородатая шутка: «если у вас есть проблема, и вы собираетесь решать ее с использованием регулярных выражений, то у вас есть две проблемы». Действительно, регулярные выражения – очень мощный и гибкий инструмент, применяемый для решения весьма широкого круга задач. Но, как водится, для поддержания баланса, такой серьёзный инструмент имеет весьма недружелюбный вид.

(<([a-z]+[^>]*)>)(.*)(</\2>)

Такая чупакабра новичка приводит в трепетный ужас, да и знающего человека заставляет невольно поморщить нос. А ваша девушка вообще решит, что вы свихнулись, когда увидит вас за написанием такой конструкции.

image

Когда-то и мне пришлось по долгу службы подружиться с регулярными выражениями. Прочитав Фридла и несколько статей на Хабре, я, конечно, начал понимать этот синтетический язык. Тем не менее, каждый раз, когда приходилось написать очередную регулярку, я быстро закапывался в нагромождении скобок, слешей, точек, плюсов, знаков вопроса, и других хорошо вам знакомых конструкциях. Разобраться в этой каше было очень сложно, особенно если возвращаешься к задаче месячной давности. Я мечтал об инструменте, который помог бы мне разобраться в собственном творении. Приблизительно подходящих по смыслу сервисов нагуглилось с десяток, но все они приносили мало пользы. Как раз тогда я и начал разрабатывать этот проект.

Итак, regexponline – инструмент, способный наглядно изобразить структуру регулярного выражения, разобрав его по элементарным компонентам; продемонстрировать совпадающие и не совпадающие его части; помочь в написании и отладке выражения, которое почему-то не совпадает с нужной строчкой.
Читать дальше →
Total votes 84: ↑81 and ↓3+78
Comments74

Отказоустойчивая архитектура из двух веб-серверов на примере Debian Squeeze

Reading time10 min
Views18K
Мне поступила задача организовать отказоустойчивость веб-приложения из двух серверов. Веб-приложение включает в себя статические файлы и данные в СУБД MySQL.
Основное требование заказчика — веб-приложение должно быть всегда доступно и в случае сбоя в течении 5 минут сбой должен быть восстановлен.
2 сервера, территориально разнесенные в разных ЦОДах, должны удовлетворить данное требование.

Подробности
Total votes 61: ↑52 and ↓9+43
Comments82

Уведомления о завершении консольных команд

Reading time1 min
Views24K
Undistract-Me — простая, но чрезвычайно полезная в хозяйстве утилита, которая делает одну вещь — выводит уведомление, когда длинная команда (по умолчанию 10 секунд, но можно настроить) завершила свое исполнение.



Также показывает название этой команды и время, которое она заняла. Должно работать со всеми окружениями рабочего стола.
Особенно хороша, когда вы, например, решили чего-нибудь скомпилировать, и не хотите все время пялиться в черный экран или проверять каждую минуту работает ли оно еще. Теперь во время пересборки ядра вы сможете наслаждаться своими любимыми видео с кошечками!
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments48

Таблица для выбора диагонали экрана и разрешения

Reading time2 min
Views182K
Когда у вас возникнет вопрос, как выбрать диагональ экрана, или в каком разрешении скачать фильм, предлагаю воспользоваться таблицей Головина для выбора диагонали экрана (pdf, 85 Кб). Название я придумал сам, надеюсь, Головин был бы не против.



С появлением первых телевизоров с разрешением 4к (3840 × 2160), я хотел обновить график для определения оптимального расстояния до экрана. Но, поскольку там указаны рекомендуемые расстояния, это бы снова вылилось в субъективные обсуждение возможностей зрения каждого. Новая таблица, теоретически, должна помочь каждому сделать выбор, в не зависимости от остроты зрения.

Инструкция и теория
Total votes 117: ↑107 and ↓10+97
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Астрахань, Астраханская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity