Pull to refresh
1
0
Stormtrooper @n0str0m0

Backend Software Dev @ Third Opinion AI

Send message

На всякий пожарный: полезные Live CD/USB для аварийного запуска компьютера

Reading time6 min
Views596K
Привет, Гиктаймс! Крайние меры на то и крайние, чтобы обращаться к ним из отчаяния. Поэтому даже в том случае, когда у компьютера «поехала крыша», есть вариант починить его без полной переустановки системы. Сегодня мы поговорим о загрузочных флэшках и рассмотрим простые очевидные наборы для работы с ПК «на лету».

Читать дальше →
Total votes 47: ↑37 and ↓10+27
Comments85

Тестирование Bash-приложений

Reading time6 min
Views17K
Недавно передо мной встала задача протестировать приложение, написанное на Bash. Изначально я решил использовать unit-тесты на Python, однако, мне не захотелось добавлять лишние технологии в проект. И пришлось выбирать тестовый фреймворк, родным языком которого является многострадальный Bash.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments6

Произносим правильно

Reading time2 min
Views150K
Из знакомых мне айтишников очень немногие стараются правильно произносить английские слова. Конечно, привычнее произносить C++ как «си-плюс-плюс», а не «си-плас-плас» или «опен-бэ-эс-дэ», а не «оупэн-би-эс-ди».
Но когда «echo $value;» читают как «ечо валуй» — это уже не смешно. Другой человек вас может просто не понять, особенно иностранец.

В топике представлен небольшой список «сложных» слов, которые часто произносят неправильно.
Ориентироваться лучше не на мою (весьма приблизительную) транскрипцию, а на аудио.

♫ — прослушать произношение в словаре
► — прослушать произношение на youtube

Начнем с названий:
ABBYY аби
Adobe эдоуби [əˈdəʋbɪ]
Apache эпэчи [əˈpætʃiː] от «a-patchy»
Asus офиц. э́сус
амер. э́йсус

 
BenQ бенкью
Cisco сискоу [ˈsɪskoʊ]
EBay ибэй
Eee PC и писи
Ethernet изэрнэт [ˈiθərˌnɛt]
Itanium айтэйниум [aɪˈteɪniəm]
Juniper джу́нэпэр [ˈdʒunəpər]
LaTeX лэйтех
лэйтек
латех
латек
[ˈleɪtɛk]
['leɪtɛx]
[ˈlɑːtɛx]
[ˈlɑːtɛk]
Linux офиц. линэкс
вар. линукс
[ˈlɪnəks]
[ˈlɪnʊks]

 
Mac OS X мэк оу-эс тэн
MySQL офиц. май-эс-кью-эл
вар. май-сиквел
как «My Ess Que Ell», см. оф. сайт
nginx энджин-икс (от engine-x)
PuTTY пати [ˈpʌtɪ] см. оф. сайт
Qt кьют [kyut] см.
TeX тех
тек
[ˈtɛx]
[tɛk]
не «текс»
XBox 360 экс-бокс фри сискти
Xen зен [ˈzɛn]
Xeon зион
Xerox зирокс [ˈzɪərɒks]
Xilinx зайлинкс [ˌzaɪliːŋks]
ZyXel рус. зайксел
амер. зайзел
см.


Аббревиатуры:
GNU гну вар. гню
GWT гвит [ˈɡwɪt]
ICANN айкэн
IEEE ай-трипл-и как «I triple E»
ISO айсо
PNG пинг [ˈpɪŋ] как «ping», см. спецификацию
PXE пикси [ˈpɪksi]
RUP рап
SCSI скази ['skʌzi]
SOAP соуп [soʊp]
SQL эс-кью-эл [ˈɛsˈkjuˈɛl] неофиц. «сикуел»
SWF свиф [ˈswɪf] см. спецификацию
WYSIWYG визивиг [ˈwɪziˌwɪg]
XAML зэмл [ˈzæməl]
XUL зул [ˈzuːl]
Yii длинное «и» [ji:]

Обычно аббревиатуры произносятся по правилам английского языка: API — эй-пи-ай, PCMCIA — пи-си-эм-си-ай-эй, OpenBSD — оупен-би-эс-ди и т.д.

Обычные слова дальше
Total votes 387: ↑343 and ↓44+299
Comments514
Вечером 8 ноября в конгресс-холле МШУ СКОЛКОВО прошла церемония вручения премии HighLoad++ — первой за всю долгую историю конференции, то есть с 2007 года. Награду за вклад в развитие экосистемы интернет-разработки в России получили шесть человек — шесть несущих элементов российского хайлоада. Комбинированные решения — норма для хайлоада, так что свой репортаж о церемонии мы дополнили комментариями, которые взяли у победителей.
Подробности — под катом
Total votes 52: ↑51 and ↓1+50
Comments13

Python: как уменьшить расход памяти вдвое, добавив всего одну строчку кода?

Reading time5 min
Views71K
Привет habr.

В одном проекте, где необходимо было хранить и обрабатывать довольно большой динамический список, тестировщики стали жаловаться на нехватку памяти. Простой способ, как «малой кровью» исправить проблему, добавив лишь одну строку кода, описан ниже. Результат на картинке:


Как это работает, продолжение под катом.
Читать дальше →
Total votes 117: ↑107 and ↓10+97
Comments58

Django ORM, gevent и грабли в зелени

Reading time6 min
Views16K
Очень многие выбирают Django за его простоту. Код на Django прост и лаконичен, мы меньше думаем о костылях и больше о бизнес-логике.

Gevent тоже выбирают из-за того, что он простой, очень шустрый и не несёт за собой callback hell.

В голове возникает великолепная идея совместить две простые и удобные вещи вместе. Мы патчим Django и радуемся простоте, лаконичности и производительности, делаем множество запросов на другие сайты, создаём подпроцессы, в общем используем наш новый асинхронный Django по максимуму.
Но совместив их, мы незаметно для себя поставили несколько граблей на нашем пути.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments76

Руководство по проектированию реляционных баз данных. Каскадное удаление данных

Reading time6 min
Views92K
Дополнение к циклу переведенных статей.
Статьи: 1-3, 4-6, 7-9, 10-13, 14-15


Информация в статье относится к 5-й части руководства.

В комментариях один из пользователей небеспричинно упрекнул в отсутствии информации о каскадном удалении данных. Восполняю пробел. У автора статей нет информации на эту тему, поэтому я написал небольшую статью об этом. Она достаточно логично впишется в указанный цикл.
Для начала, чтобы не было путаницы, стоит сказать, что речь не столько и не только о каскадном удалении данных, а о теме ссылочной целостности и внешних ключах, частью которой и является каскадное удаление данных.


Введение.


Если отталкиваться от обывательской позиции человека, который разрабатывает базы данных, то внешние ключи – это удобно и упрощает жизнь (в большинстве случаев, всегда есть исключения.). Даже будучи невеждой в реляционной теории баз данных, к осознанной необходимости использования внешних ключей, на определенном этапе своего развития, приходит практически любой практик (утверждение — более относится к начинающим), который не стоит на месте в своем развитии и продолжает мыслить. Даже если он еще не знает, что то, что ему нужно называется связью по внешнему ключу, он начинает самостоятельно организовывать данные определенным образом, разбивать на отдельные таблицы и связывать их между собой. Настолько это становится очевидным.
Но при использовании внешних ключей, даже если не знать такого определения, возникает необходимость следить за связываемыми данными. Рассматриваемым объектом данной статьи является, если так можно сказать, своеобразный спутник, который следует за такой организацией данных. И в данном случае уже гораздо полезнее знать теорию, т.к. это может значительно упростить жизнь в процессе работы с базой данных.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments2

Создание простого чат-бота в VK на Python 3

Reading time6 min
Views197K

Создание основы для работы бота будет состоять из следующих этапов:


  1. Создание бота в ВК
  2. Генерирование API- ключа
  3. Создание программы бота через LongPoolVK

Для кого эта статья?


Статья рассчитана для начинающих программистов. Метод работы программы очень прост и любой, кто умеет разбираться в синтаксисе Питона и немного знающий ООП сможет его реализовать для своих нужд. Но в принципе даже не зная никаких принципов ООП, думаю можно научиться добавлять простые функции или хотя бы в крайнем случае использовать готовые исходники из GitHub.

Что есть в этой статье?


Создание основы бота. После этого его можно будет запрограммировать как-угодно. Автоматизировать какую-то рутину или использовать как собеседник.

Улучшенная (слегка усложненная версия бота). Я решил сначала представить простой процедурный код бота, а затем слегка усложнить его, добавив функции, значительно улучшающие работу бота.

Добавление функции передачи погоды. Научим бота говорить нам погоду.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Как быстро настроить email-аутентификацию в Django

Reading time5 min
Views26K

Всем привет!


Аутентификация пользователей уже давно является типовой задачей. В Django, как и в любом современном вэб-фреймворке, есть отличный механизм аутентификации пользователей.
Однако, этот механизм по умолчанию использует логин в качестве идентификатора, в то время как все мы уже привыкли использовать для входа email.


Когда мне понадобилось реализовать этот функционал, оказалось что существует не так много туториалов, особенно на русском, в которых бы описывалось как сделать регистрацию по email, отправку верифицирующего письма, сброс пароля и другие, в общем то вполне обычные вещи.
Я решил исправить эту несправедливость.


Django

Читать дальше →
Total votes 16: ↑11 and ↓5+6
Comments8

Несколько советов по организации Python-приложения на сервере

Reading time6 min
Views31K


В этой статье я хочу поделиться несколькими удобными способами организации вашего проекта на рабочем (даже продакшен) сервере.


Я работаю, в основном, с Python/Django стеком, поэтому все примеры будут, в первую очередь, применительно к этому набору. Также ключевые технологии: Ubuntu (17.10), Python3 (3.6).


Содержание:


  • Логи (logrotate)
  • Демоны (systemd)
  • локальные настройки
Читать дальше →
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments79

Авторизация пользователя на вашем сайте через Telegram для Django

Reading time8 min
Views37K

Привет! 6 февраля Telegram ввел возможность добавлять на свой сайт виджет для авторизации пользователя через его аккаунт в Telegram. Виджеты по виду реализации на сервере делятся на два вида — обработать данные пользователя «здесь и сейчас» в JavaScript или же перенаправить данные в параметрах URL на указанный адрес. Также саму кнопку можно настроить внешне: изменять размер, закругление углов, отключать и включать фотографию.

Материал — руководство по настройке авторизации пользователя через Telegram-аккаунт на вашем сайте с помощью пакета django-telegram-login.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑23 and ↓6+17
Comments16

Поговорим о юзернеймах

Reading time12 min
Views14K
Пару недель назад я выпустил django-registration 2.4.1. Сборки 2.4.x станут последними в версии django-registration 2.x, дальше будут выходить только исправления багов. Основная ветка сейчас готовится к версии 3.0, откуда планируется удалить кучу устаревшего хлама, накопившегося за последнее десятилетие поддержки, и я постараюсь учесть лучшие практики современных приложений Django.

В ближайшее время напишу подробнее о новой версии, но именно сейчас хочу немного поговорить об обманчиво простой проблеме, с которой приходится иметь дело. Это имена пользователей. Да, я мог бы написать одну из популярных статеек типа «Заблуждения программистов об X», но всё-таки предпочитаю реально объяснить, почему это сложнее, чем кажется, и предложить некоторые советы, как решить проблему. А не просто стебаться без полезного контекста.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments13

Еще о кэшировании в Django

Reading time6 min
Views17K
Все знают, что такое кэширование и зачем оно нужно. Посещаемость растет, нагрузка на базу данных увеличивается, и мы решаем отдавать данные из кэша. В идеальном мире, наверное, для этого будет достаточно добавить строчку USE_CACHE = True в settings.py, но пока это время не пришло, понадобится немного больше телодвижений.

Когда мы собираемся использовать кэш в Django, нужно сделать выбор: взять готовое решение, которое сделает сделает все «за кулисами», либо реализовать свое. В отличие от многих других ситуаций, тут этот выбор не так очевиден, так как в существующих на сегодня готовых решениях довольно много ограничений и потенциальных неудобств.

Сначала мы быстро рассмотрим готовые решения, а потом разберемся, как же лучше реализовать кэширование самостоятельно.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments14

Некоторые особенности Django, о которых хорошо знать заранее

Reading time5 min
Views14K
Django

Django — это прекрасно. В самом деле: если писать о том, как много хорошего появилось в мире с приходом и развитием Django, то можно писать очень долго, и всё равно не рассказать обо всём. Лично я на данный момент постоянно использую Django уже четыре с половиной года, и всё это время Django становилась всё лучше и лучше.

И всё же в какой-то момент понимаешь, что в документации есть не всё. И тут варианты решения задач появляются разные — можно открыть исходники Django, можно посмотреть, что пишут по этому поводу на Stackoverflow и в других местах (часто очень помогают списки рассылки, а также официальный Trac), но ещё лучше — всё это вместе.

Давайте рассмотрим всего несколько примеров того, что может понадобиться в повседневной работе, но чего (пока что) не прочтёшь в официальной документации. Впрочем, если вы считаете, что нужно добавить ещё что-то — пишите, может быть, это действительно так.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4+40
Comments17

Хостинг картинок за полчаса

Reading time5 min
Views40K
Сегодня проекты, особенно на начальном этапе, строятся из готовых блоков. Например, умный хостинг или сервис быстрой отправки сообщений в браузер пользователю. Складывая такие блоки по-разному, можно получить совершенно неожиданный результат. И чем больше разных блоков вам доступно, тем разнообразнее могут получаться проекты. Иногда появляются блоки, которыми можно заменить сразу несколько других блоков. И сами эти блоки — такие же проекты, состоящие из других блоков.

imageНасколько просто сейчас сделать такой сервис, как хостинг изображений? В принципе, его и раньше было несложно сделать. Но прогресс не стоит на месте, и за то же самое время теперь можно учесть больше нюансов. Я уже рассказывал о проекте Uploadcare. Это сервис, позволяющий облегчить работу с файлами: загрузку, хранение, обработку и раздачу конечному пользователю. Его и будем использовать в качестве основного блока.

Пример будет написан на Питоне. Во-первых, потому что Питон я знаю лучше всего, во-вторых библиотека pyuploadcare обновляется в первую очередь. На самом деле, для Uploadcare есть библиотеки под разные языки, и все они в open source. Если в нужном вам модуле отсутствует какая-то функциональность, можно дождаться, когда она появится, или дописать самому.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53 and ↓7+46
Comments18

Django и особенности использования транзакций в MySQL

Reading time6 min
Views12K
Наверное всем известно, что Django является одним из самых популярных фреймворков для web-разработки на python-е. И даже если в основе web-проекта лежит сторонний код, то зачастую при разработке используют отдельные части этого фреймворка — например ORM. В данной статье я хотел бы рассказать об особенностях использования Django ORM при работе с базой данных MySQL, а именно про транзакции и подводные камни, связанные с ними. Так, например, если в какой-то момент вы осознаёте, что вместо ожидаемых данных, возвращается совершенно другой результат, то возможно, данная статья поможет разобраться что к чему.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑49 and ↓3+46
Comments21

Асинхронные задания в Django c помощью Celery

Reading time5 min
Views65K
Приветствую!
Думаю, большинство разработчиков Django слышали о Celery — системе асинхронного выполнения заданий, а многие даже активно её используют.

Около года назад на хабре была довольная хорошая статья, рассказывающая о том, как использовать Celery. Однако, как было упомянуто в заключении, уже вышла Сelery 2.0 (на данный момент стабильной версией является 2.2.7), где интеграция с django была вынесена в отдельный пакет, а также произошли другие изменения.

Данная статья будет полезна прежде всего новичкам, которые начинают работать с Django, и им требутся что-то, способное выполнять асинхронные и/или периодические задания в системе (например очистку устаревших сессий). Я покажу как установить и настроить Сelery для работы с Django от начала до конца, а также расскажу про некоторые другие полезные настройки и подводные камни.
Итак, приступим.
Total votes 56: ↑51 and ↓5+46
Comments64

Профилирование и отладка Python

Reading time7 min
Views40K

Некоторое время назад я рассказывал о «Профилировании и отладке Django». После выступления я получил много вопросов (как лично, так и по email), с парой новых знакомых мы даже выбрались в бар, чтобы обсудить важные проблемы программирования за кружечкой отменного эля, со многими людьми я продолжаю общаться до сих пор.



Поскольку выступление вызвало живой интерес, а беседы с коллегами позволили мне переосмыслить некоторые моменты презентации и исправить достадные ляпы, я решил оформить доклад и свои мысли в виде статьи. Это позволит ознакомиться с темой гораздо большему кругу заинтересованных лиц, к тому же Хабр предоставляет из себя идеальную площадку для комментирования предложенного материала и общения с интересными собеседниками.


Welcome!
Total votes 70: ↑61 and ↓9+52
Comments14

Django tips & tricks

Reading time9 min
Views52K
Приветствую!

В этом посте — небольшие советы по работе с Django, которые могут пригодиться начинающим разработчикам. Как я хотел бы знать это в начале моего пути освоения Django!..
Рассматривать эти советы следует с долей критицизма. Буду рад, если вы найдёте неточности / лучшее решение, или предложите свои «фишки» для django, которых нет в документации.

Итак, начнём издалека, а уж потом перейдём к деталям.

Читать дальше →
Total votes 64: ↑58 and ↓6+52
Comments65

Наш опыт работы с Django, или 10 полезных модулей, облегчающих жизнь

Reading time4 min
Views38K
Бесценный опыт работы с Django, или Django для блондинок, брюнеток и всех-всех-всехПоследние 15 недель мы активно работали над проектом «Стиллион», первым нашим мейнстрим-проектом, написанным на Django. Был приобретен интересный опыт, которым мы хотели бы поделиться с сообществом.
Статья, прежде всего, будет интересна новичкам в Django.
За катом список полезных плагинов, которые мы использовали, и ещё немного клёвых фич
Total votes 108: ↑100 and ↓8+92
Comments59

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, System Software Engineer