Pull to refresh
77
0
Send message

Подборка библиотек для бекенда

Reading time2 min
Views12K
Мы пишем свои бекенды на Go. Собираем метрики кода и балансируем запросы на шарды.
Шифруем RPC. Общаемся с Монгой. За год разработки сформировался стек проверенных библиотек.
Например, goagain сэкономил кучу времени и дебага после обрыва клиентов внутреннего RPC.

Делимся подборкой библиотек, проверенных и работающих в бою.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑30 and ↓4+26
Comments1

Еще один способ перехвата трафика через ARP Spoofing

Reading time6 min
Views86K
На Хабре было уже много статей на тему классического ARP спуфинга, однако все они были похожи тем, что для полноценного перехвата трафика надо было подменять ARP записи у двух машин. Как правило, это жертва и ее шлюз по умолчанию. Однако, идея спуфить шлюз не всегда хороша. Он вполне может иметь на борту детектор атак, который в два счета доложит админу что сеть ломают и халява кончится, не начавшись. В данной статье будет рассмотрен метод перехвата трафика, при котором атака производится только на хост-жертву. Как обычно в таких случаях, статья чисто для ознакомления, использование во вред карается по закону и т.д.
Под катом много букв.

Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments30

Что нового нас ожидает в Django 1.7

Reading time5 min
Views23K
В данном посте представлен обзор новшеств и особенностей популярного среди Python разработчиков фреймворка Django 1.7. Релиз позиционируется как сообществом, так и основными разработчиками — как наиболее значимый релиз, с момента выхода в свет Django 1.0.

image
Читать дальше →
Total votes 63: ↑59 and ↓4+55
Comments14

Эволюция веб-приложений

Reading time7 min
Views26K
Всем прикольно пообсуждать «всё новое хреновое», и последние пару лет мы увлечённо обсуждали и пробовали NoSQL/NewSQL на сервере и Angular/Knockout/Ember на клиенте. Но эти тренды, похоже, уже на излёте. Отличный момент, чтобы присесть и поразмыслить, что же дальше. Как сказал M. Andreessen, «software is eating the world». В то же время, mobile/web apps едят обычные приложения. Поэтому особенно интересно прикинуть, а куда же всё катится в мире мобильных и веб-приложений? Ведь они, получается, едят вообще всех. Я считаю, что следующей Большой Темой будет синхронизация данных, и вот почему.
синхронистки
Читать дальше →
Total votes 35: ↑33 and ↓2+31
Comments8

Ещё один формат хранения архивов: dar

Reading time8 min
Views41K

Введение



Есть известная поговорка, что системные администраторы делятся на три типа: тех, кто не делает бэкапы; тех, кто уже делает бэкапы и тех, кто делает и проверяет, что бэкапы рабочие.

Однако этого недостаточно, и сейчас для пользователя системы бэкапов важен такой параметр как скорость, причём не только скорость самого бэкапа, то есть архивирования файлов, но и восстановления.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑69 and ↓6+63
Comments52

Логика мышления. Часть 1. Нейрон

Reading time10 min
Views314K


Года полтора назад я выкладывал на Хабр цикл видеолекций с моим видением того как работает мозг и каковы возможные пути создания искусственного интеллекта. За прошедшее с тех пор время удалось существенно продвинуться вперед. Что-то получилось глубже понять, что-то удалось смоделировать на компьютере. Что приятно, появились единомышленники, активно участвующие в работе над проектом.

В настоящем цикле статей планируется рассказать о той концепции интеллекта над которой мы сейчас работаем и продемонстрировать некоторые решения, являющиеся принципиально новыми в сфере моделирования работы мозга. Но чтобы повествование было понятным и последовательным оно будет содержать не только описание новых идей, но и рассказ о работе мозга вообще. Какие-то вещи, особенно в начале, возможно покажутся простыми и общеизвестными, но я бы советовал не пропускать их, так как они во многом определяют общую доказательность повествования.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9+44
Comments23

The Human Brain Project: Вы спрашивали – мы отвечаем

Reading time25 min
Views62K

Источник: Nature

Некоторое время назад на Хабре была опубликована заметка о возможностях 3D SEM-микроскопии применительно к исследованию структуры человеческого мозга в рамках европейского мегапроекта «The Human Brain Project». Под катом мы постарались максимально подробно – а это значит будет много текста – ответить на заданные вопросы, но начнём по традиции с некоторого введения.
Attention! Впереди очень много текста
Добро пожаловать в мир мозга
Total votes 69: ↑65 and ↓4+61
Comments41

Самодельный фазовый лазерный дальномер

Reading time9 min
Views290K
image
В статье я расскажу о том, как я делал лазерный дальномер и о принципе его работы. Сразу отмечу, что конструкция представляет собой макет, и ее нельзя использовать для практического применения. Делалась она только для того, чтобы убедится в том, что фазовый дальномер реально собрать самому.
Читать дальше →
Total votes 187: ↑187 and ↓0+187
Comments72

Python на Хабре

Reading time7 min
Views451K
Некоторое время назад, в силу определенных причин, мне пришла в голову мысль о том, чтобы начать изучать какой-нибудь новый язык программирования. В качестве альтернатив для этого начинания я определил два языка: Java и Python. После продолжительного метания между ними и сопутствующих нытья и долбежки головой о стену (у меня с новыми языками всегда так — сомнения, раздумья, проблема выбора и т.д.), я все-таки остановился на Python. Окей, выбор сделан. Что дальше? А дальше я стал искать материал для изучения…
Читать дальше →
Total votes 182: ↑162 and ↓20+142
Comments65

Такие авторы на ТВ нужны: пример Вернера Херцога

Reading time3 min
Views32K
В комментариях к посту о кризисе научно-популярных каналов один из пользователей сказал очень правильные и точные слова: «Существует очень большое, просто огромное количество достойных передач про науку, животных, космос, историю и т.д. Но их не покажут по образовательному каналу Дискавери. Нет, вы будете смотреть, как роются в чужом мусоре и лечат козу».

Однако, не всё потеряно. Как когда-то визионер по имени Кристофер Нолан дал новую жизнь «кино про супергероев», теперь другой визионер может спасти образовательное ТВ. Его зовут Вернер Херцог.



Этот человек снимает очень необычные и интересные документальные фильмы на самые разные темы. Вот, например, «Там, где мечтают зеленые муравьи» — о конфликте австралийского племени и корпорации, которая добывает уран на месте древнего святилища (это было задолго до «Аватара» Джеймса Камерона). А вот «Земля тишины и темноты» о жизни слепых и глухих в Баварии. «Баллада о маленьком солдате» о гражданской войне в Никарагуа, содержащий уникальные интервью с 12-летними партизанами. «Гашербум – сияющая гора» об альпинисте, который решил покорить все вершины в мире. «Пастухи солнца» о племени кочевников Сахары. «Эхо темной империи» об императора-людоеде Бокассе. «Уроки темноты» о катастрофе на нефтяном месторождении, фильм почти без диалогов. «Фата Моргана» о феномене оптических иллюзий в пустыне. «Счастливые люди: год в тайге» о жизни российского села Бахта (можно подробнее прочитать здесь). «В бездну» — расследование тройного убийства в Техасе. «Встречи на краю света» о людях, сбежавших от своей прошлой жизни на Антарктиду. «Белый бриллиант» о постройке первого гибрида корабля и воздушного шара (и тестовом полёте по Южной Америке – это было до мультика «Вверх»). «Человек гризли» об исследователе, жившем среди медведей (это было до «Человека среди волков» Шона Эллиса). «Пещера забытых снов» о рисунках неандертальцев, снятая в формате 3D.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑55 and ↓5+50
Comments20

FT232H, MPSSE и SPI-программатор за 15 евро

Reading time7 min
Views131K

Странно, что про этот крайне популярный и полезный чип до сих пор не было статьи на Хабре. Считаю необходимым восполнить этот пробел. В статье будет описано несколько интересных способов применения чипа FTDI FT232H и его аналогов для различных прикладных целей.
Пару слов о нем: относительно дешевый, простой в разводке и программировании, распространенный конвертер USB 2.0 <-> последовательные протоколы (USART, SPI, I2C, JTAG TAP и просто GPIO bit-bang), хорошо подходящий как для изготовления собственных устройств с подключением к ПК по USB, так и для тестирования и отладки других устройств.
Из простой breakout-платы на этом чипе легко и непринужденно можно сделать UART-конвертер, SPI-программатор, JTAG-отладчик, I2C-master, конвертер GPIO bit-bang (а с ним и остальных протоколов, не требующих запредельных частот и стойких к возможным задержкам, вносимым USB-стеком, к примеру, Dallas 1-wire).
Если вышеуказанные возможности сумели вас заинтересовать — прошу под кат.
Вперед, читатель!
Total votes 65: ↑64 and ↓1+63
Comments31

Вы еще не программируете микроконтроллеры? Тогда мы идем к вам!

Reading time9 min
Views380K
Здравствуйте, уважаемые Хабражители!

В этой статье я хочу рассказать о том, как однажды решил начать программировать микроконтроллеры, что для этого понадобилось и что в итоге получилось.

Тема микроконтроллеров меня заинтересовала очень давно, году этак в 2001. Но тогда достать программатор по месту жительства оказалось проблематично, а о покупке через Интернет и речи не было. Пришлось отложить это дело до лучших времен. И вот, в один прекрасный день я обнаружил, что лучшие времена пришли не выходя из дома можно купить все, что мне было нужно. Решил попробовать. Итак, что нам понадобится:
Читать дальше →
Total votes 94: ↑85 and ↓9+76
Comments63

Знакомство с GStreamer: Устройства вывода

Reading time9 min
Views30K
И снова здравствуй, хабраюзер, которому интересен GStreamer! Сегодня мы поговорим про устройства вывода (sink) различных медиаданных, напишем примитивный плеер для прослушивания радио и записи потока в файл, и узнаем много нового.
Устройство вывода (sink) — это элемент для вывода сигнала куда-либо, будь то звуковая карта, файл, видеокарта или сетевой интерфейс. По своей сути, устройство вывода — это полная противоположность источника данных, и, в отличие от источников данных, устройства вывода имеют только один pad — sink.
Рассмотрим устройства вывода подробнее.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments4

«Хабрахабр» запускает программу поддержки стартапов

Reading time2 min
Views71K
Привет!

«Хабрахабр» не понаслышке знает, с какими трудностями приходится сталкиваться стартапам в самом начале их пути. Сложно посчитать количество интересных проектов, которые не «выстрелили», не справившись с проблемами: не смогли заявить о себе широкой общественности, не встретили инвестора, не обрели аудиторию и достаточного фидбека, не нашли программиста, дизайнера или менеджера проекта.


Читать дальше →
Total votes 272: ↑242 and ↓30+212
Comments152

Настраиваем Vim для работы с Python кодом

Reading time5 min
Views27K
Сейчас достаточно много постов и видео на тему как сделать из Vim Python IDE. Написать эту статью я решил потому, что уже долгое время пользуюсь этим редактором и надеюсь что мой опыт по его настройке, о котором я напишу в этой статье не помешает. Я не собираюсь делать из Vim «комбайн», напичкав его огромным количеством плагинов, а постараюсь обойтись средствами самого редактора и несколькими расширениями, которые помогут Python разработчикам чувствовать себя более комфортно. Давайте приступим.
Подробности
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments19

Сварка оптических волокон. Часть 2: сварочные аппараты и скалыватели, механическое и сварное сращивание, отмеривание и укладка волокон

Reading time45 min
Views293K

Обломанное оптическое волокно под микроскопом

Здравствуйте, читатели Хабра!

В этой второй части своего рассказа я продолжаю описывать премудрости работы с оптоволокном. Я, в меру своего опыта и знаний, ознакомлю вас со сварочными аппаратами для оптики, расскажу про скалыватели, коснусь механического метода сращивания волокон. И, наконец, будет описание самого процесса сварки с видео, процесса укладки волокон и обзор результатов. В конце — небольшой бонус: сделанные мною анимации из серий фотографий волокон под микроскопом.
В первой части я рассказывал про кабели и их разделку, оптический инструмент, муфты и кроссы, коннекторы и адаптеры.

Часть 1 здесь
Часть 3 здесь

Осторожно: много текста и трафика!

Читать дальше →
Total votes 242: ↑240 and ↓2+238
Comments70

Kademlia DHT: Основы

Reading time7 min
Views37K
Здравствуйте!
В этой статье, как и, надеюсь, в последующих, я хочу рассказать об одной из современных структурированных пиринговых сетей. Данный материал включает в себя мою переработку документаций, описаний и статей, найденных по теме. В качестве введения представлена общая краткая теория p2p-сетей, DHT, а уж затем следует основная часть, которой посвящена заметка.

Читать дальше...
Total votes 54: ↑52 and ↓2+50
Comments35

Github Releases: публикация релизов

Reading time1 min
Views26K
Разработчики Github реализовали новую функцию Releases для удобного распространения ПО конечным пользователям. Зайдя в раздел Releases, пользователь всегда может найти последнюю версию программы, changelog и полную историю версий. Ссылка на релизы помещена на главную страницу проекта.


Читать дальше →
Total votes 75: ↑72 and ↓3+69
Comments23

Команда математиков за полгода написала 600-страничную книгу, используя GitHub

Reading time4 min
Views61K
Перевод статьи Андрея Бауера — The HoTT book

Книга по HoTT закончена!

Начиная с весны, и даже раньше, я участвовал в командном проекте по написанию книги по гомотопической теории типов (Homotopy Type Theory). Она наконец написана и готова к употреблению. Вы можете скачать книгу бесплатно: homotopytypetheory.org/book. Майк Шульман рассказал о содержании книги, так что я не буду повторять то же самое. Вместо этого я бы хотел прокомментировать некоторые социо-технологические аспекты создания книги и, в частности, рассказать о том, чему нас научило сообщество Open source.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑142 and ↓3+139
Comments35

О компиляторах и интерпретаторах

Reading time2 min
Views68K

Если ты всегда мечтал написать свой язык программирования — добро пожаловать. Здесь ты наверняка найдёшь для себя что-нибудь интересное.

GitHub-юзер yawnt собрал чудесную подборку ссылок для любителей драконов, языков и прочих вкусных внутренностей. А знающие камрады в комментариях наверняка поделятся с тобой и другими яствами.

Пишет yawnt следующее:

С каждым днём мне всё интереснее тема компиляторов, интерпретаторов и дизайна языков программирования в целом. И я решил поделиться с народом ссылками на собранные мной материалы (большую часть мне самому ещё предстоит прочитать :<). Надеюсь, кому-нибудь они окажутся полезными.

Я не включил (и не собираюсь) в список ссылки на официальную документацию, т. к. считаю очевидным, что первым делом следует смотреть именно туда ;P.
Итак, куча интересных ссылок
Total votes 116: ↑109 and ↓7+102
Comments55

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity