Pull to refresh
78
0

Пользователь

Send message

Лекции Технопарка. Курс «Алгоритмы и структуры данных» (осень 2016)

Reading time3 min
Views37K

image


Сегодня представляем вашему вниманию один из свежих курсов Технопарка — «Алгоритмы и структуры данных». Он представляет собой изучение базовых алгоритмов и структур данных, необходимых программистам для качественного решения ежедневных задач. В курсе представлены алгоритмы для работы с массивами, сортировки. Рассказывается об элементарных структурах данных: стек, очередь, списки, куча. Также в программу включены различные деревья поиска и хеш-таблицы. Курс дает представление о том, как оценивать эффективность алгоритмов, все алгоритмы курса оцениваются по времени работы и по количеству используемой дополнительной памяти. Вас ждут шесть лекций:


  • «Введение. Исполнители. Абстракции интерфейсов. Рекурсия»;
  • «Жадные алгоритмы»;
  • «Сортировки»;
  • «Поиск. Списки»;
  • «Деревья»;
  • «Хеш-таблицы».

Четыре лекции курса читает Степан Мацкевич, руководитель группы извлечения онтологической информации в компании ABBYY. Он был ведущим программистом при написании серверной части продукта ABBYY InfoExtractor на основе технологии ABBYY Compreno (анализ текстов и перевода).


Еще две лекции ведет Георгий Иванов, разработчик Поиска Mail.Ru, занимающийся задачами обработки поисковых запросов.

Total votes 57: ↑54 and ↓3+51
Comments5

Новости наших онлайн-курсов: обновлен курс «Web-технологии» и добавлен «Постановка задачи на разработку ПО»

Reading time4 min
Views8.7K

image


Обновленный курс «Web-технологии» на платформе Stepik теперь поддерживает последнюю версию Django и возможность вести разработку как на Python 2, так и на Python 3. Преподаватели курса — Дмитрий Смаль и Динар Сабитов, web-программисты из игрового направления Mail.Ru Group. Второго марта мы перезапускаем «Постановку задачи на разработку ПО» без дедлайнов, чтобы вы смогли пройти курсы в удобное время и получить сертификаты. Преподаватель курса — Дмитрий Безуглый, генеральный директор в компании «Системный подход», бизнес-аналитик и системный аналитик.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1+30
Comments0

Техносфере Mail.Ru — три года

Reading time9 min
Views7.6K

Сегодня исполнилось три года с момента запуска одного из наших образовательных проектов — Техносферы Mail.Ru, реализованного совместно с факультетом ВМК МГУ им. Ломоносова. Программа Техносферы рассчитана на подготовку специалистов в сфере больших данных. Изначально она была рассчитана на один год и состояла из шести дисциплин. Однако спустя год мы пересмотрели программу и сделали её двухгодичной. В течение четырёх семестров студенты изучают 12 дисциплин, выполняя большой объём практических работ. Заодно был разработан подготовительный курс «Алгоритмы и структуры данных».

В Техносферу принимают студентов 2—4-х курсов. Несмотря на то что схема вступительных экзаменов во все наши образовательные проекты одинакова (студенты сдают онлайн-тест и проходят очное собеседование), в Техносфере мы больше ориентируемся на базовые знания по высшей математике. Помимо чтения лекций мы создали лабораторию, где студенты работают с реальными задачами, с которыми мы сталкиваемся в Mail.Ru Group. Например, пытаются улучшить аналитические алгоритмы, создать определённые эвристики. То есть делают всё то же самое, что они делали бы во время обычной стажировки в компании. С осени 2015 года в лаборатории начали проводить и научные исследования. Например, изучаются возможности применения нейронных сетей для решения тех или иных бизнес-задач.

И в честь дня рождения мы выкладываем список учебных материалов, которые рекомендованы к изучению нашим студентам на протяжении всего двухлетнего курса.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments0

Пять лет, пять образовательных проектов: коротко о главном и истории преподавателей

Reading time14 min
Views9.2K
image

Недавно исполнилось пять лет Технопарку Mail.Ru — первому образовательному проекту, который мы организовали совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана. За время его работы были также запущены проекты в других сильнейших технических вузах страны: Техносфера Mail.Ru (ВМК МГУ), Технотрек Mail.Ru (МФТИ), Технополис Mail.Ru (СПбПУ) и Техноатом Mail.Ru (МИФИ). В честь дня студента, который традиционно отмечается 25 января, мы решили вспомнить, как начиналось наше направление IT-образования, как появлялись и развивались наши образовательные проекты, и рассказать, что они представляют собой сегодня, а также сказать спасибо нашим вузам-партнерам, без которых ничего этого не было бы. Технопарк был первым и несколько лет — единственным. Мы поговорим о нём подробнее, потому что именно на Технопарке отрабатывались решения и подходы, которые позднее легли в основу остальных проектов. А потом дадим слово нашим преподавателям.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑54 and ↓0+54
Comments6

Еще три онлайн-курса Mail.Ru Group в открытом режиме

Reading time2 min
Views19K
image

C 5 по 15 декабря наш отдел образования Mail.Ru Group открыл в режиме без сроков и дедлайнов еще несколько курсов, записанных на платформе Stepik по мотивам занятий в Технопарке. Их можно проходить в удобном для вас режиме без риска потерять баллы. Даже занимаясь не спеша, у вас будет шанс получить сертификат с высокой оценкой.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑37 and ↓1+36
Comments7

Лекции Техносферы. Подготовительный курс «Алгоритмы и структуры данных» (весна 2016)

Reading time3 min
Views39K


Цель этого курса — познакомить слушателей с основными алгоритмами, применяемыми для разработки программного обеспечения. Вы научитесь выбирать подходящие структуры данных и алгоритмы для реализации возникающих задач, и узнаете, как использовать языки С/С++ для реализации алгоритмов.

Курс ведет Сергей Бабичев, доцент кафедр информатики и вычислительной математики, а также теоретической и прикладной информатики в МФТИ. Под катом вас ждет восемь лекций:

  • Лекция 1. «Введение. Исполнители. Абстракции интерфейсов. Рекурсия»
  • Лекция 2. «Жадные алгоритмы»
  • Лекция 3. «Сортировки»
  • Лекция 4. «Поиск. Списки»
  • Лекция 5. «Деревья»
  • Лекция 6. «Хеш-таблицы»
  • Лекция 7. «Динамическое программирование»
  • Лекция 8. «Алгоритмы на графах»
Total votes 52: ↑52 and ↓0+52
Comments7

Лекции Технотрека. Основы веб-разработки (весна 2016)

Reading time3 min
Views52K


Продолжаем публикацию наших образовательных материалов. Этот курс посвящен разработке web-приложений среднего масштаба (иначе говоря, сайтов уровня личного блога). Курс является обзорным и знакомит будущих web-разработчиков с широким спектром технологий и общими принципами работы web-приложений. По сути, курс нужен для того, чтобы «погрузить» студентов в тему и позволить в дальнейшем сконцентрироваться на конкретных технологиях, не теряя из вида общую архитектуру.

Цель курса — всестороннее изучение устройства и принципов работы современных web-приложений и сети интернет в целом, а также получение практических навыков web-разработки. Акцент в курсе сделан на backend-разработку. На каждом из лекционных занятий студентам выдается задание, в ходе выполнения которых шаг за шагом формируется конечный проект, готовый к тому, чтобы стать первым в портфолио будущего web-разработчика.

В качестве инструментария студенты в ходе курса обзорно знакомятся с администрированием nginx, MySQL и Redis, разработкой на Django и использованием таких библиотек и продуктов, как Centrifugo, Gunicorn, Celery, Elasticsearch. Кроме того, разбираются основы верстки и работы CSS-фреймворками и JS-компонентами. Курс ведут Илья Стыценко (разработчик в подразделении внутренней информационной разработки) и Денис Исаев (руководитель группы программистов C/C++ в Почте Mail.Ru). Более подробно — под катом.
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments9

Лекции Технотрека. 1 семестр. Разработка на Java (весна 2016)

Reading time3 min
Views36K
Продолжаем публикацию наших свежих образовательных курсов. За 14 лекций Технотрека вы получите необходимые навыки и опыт в области разработки на Java, узнаете синтаксис и основные библиотеки языка, начнете понимать объектно-ориентированный подход, сможете декомпозировать сложные задачи.

Курс ведут Рустам Кильдиев, Java/Scala-разработчик мобильного ПО, и Дмитрий Архангельский, инженер-разработчик в Одноклассниках.

Лекция 1. «Знакомство с платформой Java»



Вводное занятие, на котором кратко дается описание всего курса. Основная задача курса — не просто научить синтаксису, а дать практические навыки и понимание основ. Курс выстроен так, чтобы, выполняя небольшие задачи, написать проект «Бэкенд к мессенджеру».
Total votes 36: ↑34 and ↓2+32
Comments7

Новости онлайн-курсов Mail.Ru Group на Stepik

Reading time3 min
Views13K


Теперь онлайн-курсы «Разработка на Java 1», «Разработка на Java 2» и «Анализ безопасности веб-проектов» на платформе Stepik.org лежат в свободном доступе! Мы убрали дедлайны, чтобы вы прошли курсы в удобное время и получили сертификаты. В ближайшие десять дней мы перезапустим еще два онлайн-курса. «Постановка задач на разработку ПО» откроется 28 октября, а 3 ноября станут доступны «Web-технологии».

Stepik.org — платформа онлайн-курсов. С ее помощью можно научиться чему-либо прямо из дома — нужен только доступ в интернет. Авторы рассказывают материал на видеолекциях и предлагают выполнить практические задания. Большинство курсов открыты только в отведенное время — это стимулирует нерешительных участников записываться. Курс делится на модули, которые нужно сдавать в срок. Наличие дедлайнов повышает мотивацию студентов. Справляются не все — сертификаты получает в среднем 9% учащихся. Открытый доступ решает проблему времени, теперь нужно только желание.

Первый курс от Mail.Ru Group открылся 1 сентября 2015 года. С этого момента к нам записались 50 000 человек, которым мы выдали 4 500 сертификатов. В феврале этого года на «Web-технологии» зарегистрировалось 8 500 человек. Это в два раза больше среднего, поэтому мы хотим рассказать об этом курсе.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments1

Технострим объявил месяц разработки игр

Reading time2 min
Views9.7K


Как вы помните, на канале Технострим проходят онлайн-трансляции с участием наших сотрудников, где можно не только послушать интересный доклад, но и задать вопрос в реальном времени, пообщаться с докладчиком. На этот раз наш отдел образования и исследований пригласил коллег из игровых проектов рассказать про разработку игр. А поскольку нас смотрят в основном студенты-программисты и им сочувствующие, то мы постараемся затронуть все важные темы, но не будем углубляться в технические детали. Таким образом, тема будет интересна всем, кто хочет узнать больше про игровую индустрию.

Под катом смотрите расписание интервью с нашими коллегами. Встречи будут проходить в прямом эфире на YouTube, поэтому, если вы пока не решались расспросить наших коллег об играх, вы можете сделать это онлайн. Первая трансляция будет уже сегодня! Время начала — 19:00.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑32 and ↓2+30
Comments3

Лекции Техносферы. 2 семестр. Информационный поиск (весна 2016)

Reading time4 min
Views8.3K
Современная поисковая система, качество работы которой воспринимается как данность, является сложнейшим программно-аппаратным комплексом, создателям которого пришлось решить огромное количество практических проблем, начиная от большого объема обрабатываемых данных и заканчивая нюансами восприятия человеком поисковой выдачи. На курсе второго семестра Техносферы «Современные методы и средства построения систем информационного поиска» мы рассказываем об основных методах, применяемых при создании поисковых систем. Некоторые из них — хороший пример смекалки, некоторые показывают, где и как может применяться современный математический аппарат.

Авторы курса — создатели поисковой системы на портале Mail.Ru — делятся собственным опытом разработки систем искусственного интеллекта. В курсе рассказывается, насколько интересно и увлекательно делать поисковую систему, решать задачи обработки текстов на естественном языке, а также какие используются методы и средства решения таких задач.

Лекция 1. «Введение в информационный поиск»




Алексей Воропаев, руководитель группы рекомендаций Поиска Mail.Ru, дает определение понятия информационного поиска и делает обзор существующих поисковых систем, рассказывает об индексации и поисковых кластерах.
Total votes 35: ↑35 and ↓0+35
Comments0

Лекции Техносферы. 1 семестр. Введение в анализ данных (весна 2016)

Reading time3 min
Views43K
Слушайте и смотрите новую подборку лекций Техносферы Mail.Ru. На этот раз представляем в открытом доступе весенний курс «Введение в анализ данных», на котором слушателей знакомят со сферой анализа данных, основными инструментами, задачами и методами, с которыми сталкивается любой исследователь данных в работе. Курс преподают Евгений Завьялов (аналитик проекта Поиск Mail.Ru, занимающийся извлечением полезных бизнесу знаний из данных, генерируемых поисковым движком и десктопными приложениями), Михаил Гришин (программист-исследователь из отдела анализа данных) и Сергей Рыбалкин (старший программист из студии Allods Team).

Лекция 1. Введение в Python


Из первой лекции вы узнаете, что такое анализ данных, какие инструменты используют для анализа данных, а также как работает Python.


Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5+60
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity