Pull to refresh
17
0
Send message

Фулвью ор нот фулвью: о пользе и вреде полной BGP-таблицы

Reading time17 min
Views72K

На любом околосетевом форуме легко найти с десяток веток о выборе оборудования для BGP-пиринга с возможностью «держать две, три, пять, двадцать пять фулвью». Большинство таких веток выливается в холивары на тему Cisco vs. Juniper или еще чего похуже. Офлайновое же их развитие нередко напоминает мультфильм о шести шапках из одной овичины. В общем, бывает смешно.




И крайне редко обсуждается вопрос о необходимости этого самого фулвью.



Давайте попробуем разобраться.
Total votes 95: ↑92 and ↓3+89
Comments55

О теории искусственного интеллекта и работе подсознания и сознания

Reading time7 min
Views14K
Многим знакомы фильмы, в которых искуственный интеллект, порожденный человеком, покушался на жизнь или контроль над своим создателем. Данный вывод может быть абсолютно закономерен для ИИ. Мало того, создание ИИ, подобного человеку, невозможно, а точнее сказать глупо, потому как это будет подобно созданию велосипеда на квадратных колесах, взамен известному классическому. Каким именно образом и почему такое возможно, и хочу вам рассказать. А также вы узнаете, почему человечество такое, какое есть.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑110 and ↓30+80
Comments287

Лавпланет в цифрах

Reading time2 min
Views4.1K
Однажды, что-то накатило и я вспомнил что есть такой сайт знакомств, который лавпланет. Походив по оному, я осознал всю м… ограниченность интерфейса и поиска, а также жажду денег разработчиков. Для оптимизации процессов хождения был набросан бот «на коленке». 

Мне кажется, что ни это, ни сам бот, ни результаты работы оного не очень подходят под тематику хабра (хотя… сам бот может и подойдет), а речь в посте пойдет о цифрах, которые этот пешеход собрал. Цифры будут в виде графиков с небольшими комментариями.

Читать дальше →
Total votes 142: ↑129 and ↓13+116
Comments100

Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Reading time6 min
Views146K
Эффективная обработка фотографий в Photoshop

Читая статьи о Photoshop, я часто удивляюсь тому, насколько многие авторы усложняют решение по сути простых задач по обработке. Этим страдают и многие «монументальные» писатели, например Дэн Маргулис. Но ему это простительно – его задача написать о всех тонкостях и нюансах процесса обработки, рассмотреть его со всех ракурсов и сторон. Хотя именно эта особенность подачи материала в его книгах отталкивает многих читателей.

На самом деле, корни подобных способов «увеличить резкость в 40 действий» растут из очень простой вещи – люди, которые пишут эти уроки, никогда не работали с большим объемом фотографий. То есть, как правило, у них есть пара фотографий и они готовы в процессе их обработки убить вечер-другой. Но когда у тебя идут постоянные заказы, и с каждой фотосессии тебе надо серьезно обработать несколько десятков кадров – начинаешь задумываться о более простых и удобных способах обработки.

О них мы сегодня и поговорим. Я расскажу вам о пяти простых, но очень эффективных инструментах Photoshop, которые я постоянно использую в своей работе.

Читать дальше →
Total votes 288: ↑244 and ↓44+200
Comments117

35 уроков усвоенных к 35 годам

Reading time3 min
Views2.4K
Перевод статьи: 35 Lessons in 35 Years
http://ryanfreitas.tumblr.com/post/968361763/35-lessons-in-35-years (англ.)

Ваши вопросы Вы можете направить автору:
http://ryanfreitas.tumblr.com/ask

Я не профессиональный переводчик и не могу знать о статусе:
«white trash ballin», а поэтому буду благодарен любым корректировкам.

Читать дальше →
Total votes 129: ↑80 and ↓49+31
Comments83

2 года с Nintendo Wii

Reading time7 min
Views17K
Nintendo Wii
Люди, у которых есть друзья, покупают Nintendo Wii,
у которых есть друзья в интернете — XBox 360,
а остальные выбирают PlayStation 3.
(из интернетов)


В далеком 2008-ом году я стал счастливым обладателем игровой консоли Nintendo Wii. Играть я уже тогда не играл (на компьютере), с геймпадом перед телевизором тем более не вариант — заботы не те, а вот помахать иногда пультом стало интересно. Купил приставку, несколько игр, дополнительный пульт с нунчакой и несколько аксессуаров. Периодами играл в запой, периодами наоборот — приставка пылилась; несколько раз гастролировала — играли в компании друзей, пару раз обращался в сервис, докупал и получал в подарок игры и аксессуары, недавно наконец-то вышел в интернет. Короче говоря, после долгих размышлений я решил, что мне есть что рассказать о реальном положении дел.
Читать дальше →
Total votes 89: ↑75 and ↓14+61
Comments122

Настоящий Walle

Reading time1 min
Views9.8K
Самый настоящий робот Валли. Полностью повторяющий эмоции и действия своего анимационного персонажа.


Кто-то строит роботов для помощи человеку, а кто-то просто делает их хорошо.
Заряжает позитивом.
Total votes 176: ↑158 and ↓18+140
Comments62

Кино на праздниках

Reading time14 min
Views646
imageКак и обещал, привожу список фильмов, которые хабролюди собрали в предыдущем посте. К сожалению, список не полный, т.к. видимо я все же превысил объём одного поста, поэтому некоторые из хороших фильмов остались неупомянутыми.

Также если вы встретите ошибки: не обессудьте — объем большой, укажите их пожалуйста в комментариях.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑24 and ↓3+21
Comments25

О другом подходе к устройству на работу

Reading time5 min
Views18K
… или почему я никогда не занимался веерной рассылкой резюме, а долго присматривался, затем посылал одно, и меня там брали.

Пришедшая на почту рассылка новостей принесла мне очередную статью с «ХедХантера», призванную, якобы, помочь соискателям правильнее составить резюме.
Одна из многих подобных. Несть им числа.
Там, конечно же, рассказывалось о том, что хорошо, а что плохо писать в разных разделах резюме, какими словами о себе рассказывать можно, а какими нет, в общем — как представить из себя идеально собранную машинку по исполнению скромной, но очень важной для компании роли.

Этой статьёй хочу выразить протест против устоявшейся практики преподнесения себя соискателями и предложить этому «раболепию по гайдлайнам» какую-то разумную альтернативу.

Статья для соискателей.
Читать дальше →
Total votes 328: ↑321 and ↓7+314
Comments194

Защита подъезда методом организации разумного видеонаблюдения без консьержа

Reading time13 min
Views258K
Так получилось, что какой бы ни был аккуратный микрорайон, он всегда с чем-нибудь соседствует, плюс всегда есть праздношатающиеся, непраздношатающиеся и «этождети». Это если забыть про наркоманов, целенаправленных воров и разбойников. Твой дом — твоя крепость. Подъезд твоего дома — тоже твой дом. (Да, этот пункт многие не понимают, но учиться никогда не поздно). Классические методы защиты подъезда — установка укреплённых дверей; установка домофона; инсталляция консьержки; организация видеонаблюдения над входами.

Вот только двери легко открываются при малейшей ошибке их производства, многие домофоны подвержены ключам-«вездеходам», консьержки часто спят и ничего не делают, а видеонаблюдение за которым никто не наблюдает превращается в бесполезную трату денег. В результате, почти все попытки улучшить общественную ситуацию зарезаются соседями методом слонёнка: «а нафига они нам нужны».

Однако, если включить мозги и подумать, на самом деле можно весьма небольшими вложениями получить очень эффективный результат.
Читать дальше →
Total votes 298: ↑294 and ↓4+290
Comments314

Почему в России почти нет гражданского/коммерческого высокотехнологичного производства?

Reading time27 min
Views407K
Статью с обзором ситуации с микроэлектроникой в России я закончил утверждением, что сейчас в России есть технические возможности для создания любых военных микросхем (если не считаться с ценой). Однако и в комментариях к той статье, и во многих других — всех больше волновал вопрос отсутствия (на уровне погрешности измерений) производства чисто-коммерческих (гражданских) высокотехнологичных продуктов. Этот вопрос волновал и меня, потому я постоянно мучил вопросами всех, кто так или иначе связан с высокими технологиями и бизнесом в России.

Ответ на него важен, если вы сами хотите создать конкурентный высокотехнологичный продукт — чтобы не потратить лучшие годы жизни в изначально неравных условиях.

Под катом попробуем разобраться чем отличаются «высокотехнологичные» компании от «низкотехнологичных», что нужно, чтобы высокотехнологичные компании могли рождаться и выживать, почему с софтом у нас лучше, чем с хардом, с чего начиналась кремниевая долина в США и можно ли её «скопировать», почему Китай всех рвет, а также — окинем взором все, что происходит в Сколково, Роснано, фонде перспективных исследований и приведут ли они к расцвету российских инноваций. Безусловно, я где-то могу ошибаться — буду рад дополнениям в комментариях.

Сразу нужно отметить, что в связи с многогранностью проблемы объем статьи получился довольно большой, так что можно начать читать с резюме в конце, и затем прочитать лишь те разделы, которые вызовут интерес. Сразу хочу предупредить — повествование «нелинейное», соседние заголовки могут описывать разные аспекты проблемы и быть друг с другом практически не связанными.
Читать дальше →
Total votes 389: ↑380 and ↓9+371
Comments304

Настройка Squid 3 + QuintoLabs Content Security 1.4 и интеграция с Active Directory

Reading time5 min
Views12K

Про Squid рассказывать не буду, а про возможности QCS расскажу.

Что же умеет делать QuintoLabs Content Security
* Удаляет назойливую рекламу
* Запрет на закачку файлов
* Групповой контроль
* Исключение любого домена, подсети, ip из фильтра
* Высокая производительность
* Легкая настройка и обслуживание
* Поддержка дистрибутивов RedHat, CentOS, Fedora, Debian, Ubuntu

Далее
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments16

Моделирование большого количества взаимодействующих друг с другом частиц

Reading time6 min
Views30K
Рассмотрим ситуацию, когда необходимо обрабатывать столкновения между объектами. Как вы в этом случае поступите? Вероятно, самым простым решением будет проверить каждый объект с каждым другим объектом. И это правильное решение, и все будет замечательно до тех пор пока объектов не много. Как только их станет порядка нескольких тысяч, вы заметите, что все стало как-то медленно работать. А если частиц несколько десятков тысяч или сотен? Тогда все замрет. Вот здесь уже интересно, на какие хитрости и оптимизации вы пойдете, чтобы решить такую проблему.

Для простоты, будем рассматривать 2D случай, частицы круглые, радиус частиц у всех одинаковый.

Содержание


1. Обзор алгоритмов
1.1. Полный перебор
1.2. Sweep & Prune
1.3. Регулярная сеть
2. Некоторые оптимизации
2.1. Sweep & Prune
2.2. Регулярная сеть
3. Сравнение скорости выполнения
4. Приложение (программа и исходный код)
5. Заключение

Читать дальше →
Total votes 147: ↑145 and ↓2+143
Comments45

Вычисления с фиксированной точкой. Основные принципы (ч.1)

Reading time11 min
Views90K

Введение или зачем этот топик


Читая Хабрахабр, я натолкнулся на два топика, «выводящие на чистую воду» вычисления с плавающей запятой.
В одном из них достаточно подробно и качественно дана выжимка из стандарта IEEE754 и основные проблемы при вычислениях с плавающей запятой, другой — короткий топик-заметка про то, что не все так хорошо при вычислениях на ПК. При этом даются рекомендации в случае, когда важна математическая точность результата, использовать целочисленные вычисления, «фиксировать запятую» или как минимум проверять результаты, выдаваемые платформой (компилятор + процессор).
Несмотря на то, что советы дельные, понять, как использовать целочисленные вычисления там, где до этого была плавающая запятая, не так просто, особенно без математической подготовки. Достаточно занимательна в этом смысле попытка одного из «хабровчан» разобраться с фиксированной точкой методом экспериментов.
Данный топик — краткое введение, которое должно дать представление о вычислениях с фиксированной точкой. Математика в данной статье не должна никого напугать — все очень примитивно. Сразу прошу простить: среди моих знакомых устоявшимся выражением является именно «фиксированная точка» (от англ., fixed-point), а не «запятая», поэтому я буду придерживаться именно этого термина.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑71 and ↓0+71
Comments25

Подключение сети к глобальному IPv6 пространству

Reading time7 min
Views21K
Некоторое время назад в комментариях к статье «IPv6 шлюз для локальной сети» меня попросили рассказать о том, как я активировал IPv6 в одном из своих проектов. Начну с пары слов о самом проекте. CareNet — это результат кооперации двух крупных Шведских университетов: KTH Royal Institute of Technology и Karolinska Institutet. Вкратце, CareNet — это система, позволяющая наблюдать паллиативных пациентов вне больницы. У пациента дома устанавливается небольшое устройство, которое имеет доступ в Интернет и подключено посредством VPN к серверам CareNet. Устройство включает в себя HDVC-клиент, набор сенсоров для контроля состояния пациента и средства доступа к медицинскому порталу, содержащему всю информацию о пациенте. Медицинская информация доступна как самому пациенту, так и доктору.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments9

Android + Arduino + 4 колеса

Reading time19 min
Views145K
Не думал, что так меня скрутит, но вот случился довольно острый приступ робототехники. Ну и как всякий уважающий себя пострадавший, я постараюсь заразить как можно больше людей.

Как развивалось помешательство, я решил описать в статье. Получилось длинно, но может кому-нибудь будет интересно. Думаю, статья ориентирована на тех, кто ещё не практиковался в робототехнике.

Вот что получилось в результате. Видео винтажное, снималось владельцем iPhone, а они ведь затейники, ну вы знаете. Звук я оставил закадровый сознательно, чтоб всё жужжало как взаправду.



Читать дальше →
Total votes 78: ↑75 and ↓3+72
Comments59

Наносим удар по ddos ботнету своими силами

Reading time7 min
Views34K


Доброго времени суток уважаемое хабрасообщество, по просьбам хабровчан решил поделится некоторыми своими наработками борьбы с ддосом на основании личного практического опыта отражения атак.
В данной статье не будет очередного нового способа, как защититься от ддоса своими силами, информации по этому предостаточно. Мы зайдем немного с другой стороны.
Как говорится лучшая защита — нападение. Вот мы и будем с вами наносить удар по самому больному месту ддосеров — по ботам. Дополнительным приятным бонусом для нас будет то, что мы сделаем доброе дело и освободим хоть какую-то часть зараженных машин из плена злых ботнетчиков.
Понятно, что ботнет нам не убить, однако нанести порой вполне существенный удар можно, особенно если основную часть ботнета составляют дедики с руткитами, которые порой создают основную проблему при отражении атаки. Ну и кулхацкеру васе с его сотней кровью и потом добытых ботов тоже можно очень неплохо напакостить. Ибо боты, особенно на хороших каналах и из хороших регионов, стоят денег и порой немалых. Если они начнут дохнуть от посыпавшихся абуз, ддосерам может быть накладно продолжать ддосить вас и они могут повысить цену для заказчика или вообще приостановить атаку. Намного проще ддосить того, от кого не будет лишнего шума.

Читать дальше →
Total votes 157: ↑153 and ↓4+149
Comments61

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity