Pull to refresh
10
0
Игорь @peacecoder85

Backend Engineer

Send message

Простой state manager для простой работы

Reading time5 min
Views15K

image




Аннотация


В фронтэенде многие предпочитают (или хотели бы) использовать лёгкие и простые пакеты. Кроме того, на текущий момент использовать средства управления состоянием — это стандарт. Я постарался объединить эти принципы и сделать новый state mangerstatirjs. Идеологической основой послужили: rematch, redux.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments31

Boston Dynamics: магия или имитация?

Reading time25 min
Views57K

Ссылка на первоисточник — здесь больше порядка с оформлением, особенно, для видеороликов.


Содержание



Магия — это могия. Кто могёт, тот и Маг!
Александр Шевцов
Магия и культура в науке управления


Введение


Рассуждая о роботах, не упомянуть такое «наше всё» в робототехнике как компания Boston Dynamics — это ведь как-то… непрофессионально, да? Но и говорить о ней профессионально уже не так-то просто (а в двух словах точно не получится), в силу приобретённой компанией широкой известности и рождённых этой известностью стереотипов, сложившихся в среде неспециалистов, в частности, неанглоязычных. И всё же, будем вести речь именно с профессиональной точки зрения, по возможности, минимально отвлекаясь на шумиху и домыслы. Ну… разве что несколько слов о стереотипах… а дальше — только профессионально!


Сразу предупреждаю: под катом очень много букв. Будьте осторожны, чтобы не завалило!

Читать дальше →
Total votes 127: ↑105 and ↓22+83
Comments513

Введение в TLS для п̶р̶а̶к̶т̶и̶к̶о̶в̶ Патриков (часть 1)

Reading time11 min
Views25K
Как вы, возможно, уже знаете, это Патрик. Он морская звезда, а значит, можно, не оскорбляя его, сказать, что руки у него растут из одного места. Еще Патрик очень практичный и сразу забывает всё, что ему не нужно – но если что-то ему нужно, он хочет это знать (потому что ему это нужно!). Спойлер: здесь Патрик пытается сделать TLS Handshake.



Эта статья написана для Патрика и таких, как он. Она родилась из презентации, впервые показанной на нашем внутреннем образовательном Plesk TechTalk, где сотрудники в доступной форме делятся друг с другом информацией об интересных технологиях, процессах и решениях. Поэтому картинки в этой статье будут похожи на слайды :) Автор оригинального текста доклада — program manager Plesk Руслан Косолапов.

Обычно все материалы по TLS охватывают какой-то маленький аспект, но не общую картину. Это не очень практично и у Патрика от такого болит голова. Здесь всё будет по-другому: коротко, применимо «в быту» и по возможности исчерпывающе.
Итак, поехали!
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments10

7 cмертных грехов Slack в большой компании (и как победить их автоматизацией)

Reading time6 min
Views12K
Так как многие, похоже, останутся на удаленке на лето, Slack станет центром пересечения буквально всех процессов и коммуникаций. Хотим поделиться набором мини-приложений, которые помогут решать типовые проблемы разных команд.


Например, вы можете сделать себе бота, который будет будит CTO.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments20

Карьера программиста. Часть 1. Первая программа

Reading time10 min
Views32K
imageУважаемые читатели Хабра, представляю вашему вниманию серию постов, которые в будущем я планирую объединить в книгу. Я захотел покопаться в прошлом и рассказать свою историю, как я стал разработчиком и продолжаю им быть.

Про предпосылки попадания в IT, путь проб и ошибок, самообучения и детской наивности. Свой рассказ я начну с самого раннего детства, и закончу его сегодняшним днем. Я надеюсь, что эта книга будет особенно полезной для тех, кто только учится на IT-специальность.

А те, кто уже работают в IT — возможно проведут параллели со своим путем.

В этой книге вы найдете упоминание прочитанной мной литературы, опыт общения с людьми с которыми я пересекался при обучении, работе и запуске стартапа.

Начиная от преподавателей в университете, заканчивая крупными венчурными инвесторами и владельцами многомиллионых компаний.

На сегодняшний день готовы 3.5 главы книги, из возможных 7. Если первые главы найдут положительный отклик у аудитории, я опубликую всю книгу целиком.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑22 and ↓12+10
Comments38

Топ 5 книг для тех, кто хочет совершенствовать свои навыки

Reading time2 min
Views6.3K
image

Что отличает людей, которые достигают максимума, от тех, кто не может раскрыть свой потенциал? Кто-то скажет, что одни наделены талантом от рождения, а другим ничего не светит. Но это не так: множество исследований показывают, что в наших руках гораздо больше, чем кажется. Не верите? Прочитайте эти книги.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑13 and ↓17-4
Comments8

Конференция архитекторов. Как это было

Reading time5 min
Views14K
Команда архитекторов ЛАНИТ активно проводит у себя тематические встречи, чтобы сотрудники могли прокачивать экспертизу и делиться опытом с коллегами из других компаний.

В этот раз мы замахнулись еще круче и под одной крышей решили собрать более 300 специалистов и экспертов по ИТ-архитектуре на четырехдневную конференцию «(ИТ-) архитектор в ИТ-проектах и организациях».

О том, как это было и что обсуждали, читайте в этой статье.

Total votes 56: ↑55 and ↓1+54
Comments7

Как выполнить 70 задач за день: жизнь в таск-трекерах — хорошая жизнь

Reading time6 min
Views43K


Систематически вести задачи я пытался, наверное, раз 20-25. И каждая попытка срывалась, как теперь я понимаю, по двум причинам.

Во-первых, для того, чтобы выделять время ведению задач, нужно понять — зачем это делается.
Ты начинаешь вести задачи, тратить на это время, делаешь меньше задач, все это начинает копиться — во имя чего?

Любую работу сложно вести, когда ты не понимаешь, для чего. «Упорядочить жизнь» — не самая адекватная цель, так как «упорядоченная жизнь» — это достаточно размытое явление. А вот «снизить уровень тревоги, снизив уровень неизвестности» — цель гораздо конкретнее и лучше, на которую вполне можно потратить час в день.

Во-вторых, все методологии, которые я читал, описывают сразу конечное состояние процесса. «Вам нужно взять ToDoIst, разбить по проектам, интегрировать с календарем, делать ревью задач за неделю, приоритезировать их…» Это сложно начать делать сразу. Как и в программной разработке, я считаю, что нужно пользоваться методом прогрессивного джпега — итеративно.

Поэтому пройдусь по своим “итерациям”, и, может быть, в таком же виде это пригодится и вам. В конце концов, чем не повод использовать майские каникулы, чтобы выйти на работу, используя новую (относительно) парадигму?

А как я к этому пришёл, можно прочитать здесь.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑40 and ↓12+28
Comments54

Как помочь выгорающей на работе команде, если вы и сами выгорели?

Reading time8 min
Views13K


Как менеджер, вы должны заботиться о ваших сотрудниках и поддерживать их в периоды большой рабочей загрузки, чтобы они не выгорели на работе. Однако это может быть тяжёлым испытанием, если вы и сами чувствуете слишком большую нагрузку. Как позаботиться о себе, чтобы у вас осталось время и энергия для поддержки своей команды? Какие шаги предпринять для уменьшения уровня стресса? Что можно сделать для улучшения самочувствия членов вашей команды?

Что говорят эксперты


Тяжело найти в себе энергию для помощи другим, когда сам находишься на пределе. Выгорание, в отличие от типичного рабочего стресса, может привести к тому, что вы почувствуете «опустошённость», говорит Сюзан Дэвид, основатель Института коучинга Гарварда/Маклина и автор книги "Эмоциональная гибкость". И это состояние «способно проникнуть во все аспекты вашей жизни. Вы чрезмерно устали и делаете недостаточно физических упражнений; вы не обращаете должного внимания на еду и питательные вещества; вы отстранены от любых взаимоотношений». Однако страдаете от этого не только вы. «Ваша команда воспринимает ваш стресс, и всё становится ещё хуже», — говорит Уитни Джонсон, автор книги "Строим идеальную команду: используйте их сильные стороны и ведите их вверх по кривой обучения". Так что, как для вашего здоровья, так и для здоровья подчинённых, вам необходимо призвать все ресурсы, что у вас есть, чтобы улучшить положение. И вот, как это сделать.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑24 and ↓4+20
Comments15

Как я перестал беспокоиться и по-другому взглянул на системы учёта рабочего времени

Reading time9 min
Views30K
Помню, как, будучи офисным ещё, по большей части, работником, я читал и хейтил обзоры подобных программ, включая некоторые из тех, про которые сам сегодня пишу (за 10 лет рынок софта этой категории не так уж сильно поменялся). Потому что офис, и работа на «дядю», и даже на родное государство уже тогда ассоциировались с несвободой и даже, в какой-то мере, принуждением. Для превращения этих грустных будней пост-советского инженера в настоящую тоталитарную антиутопию только слежки за тем, что я делаю за компьютером, и не хватало.

Но времена менялись. Постепенно становясь крепче как специалист, приобретаешь некоторую свободу выбора задач и проектов, и, как следствие, работа становится интереснее, а условия труда эволюционируют в сторону поддержки продуктивности, а не посещаемости. Впрочем, не все должны быть фрилансерами, вот и я не стал, но удалённые проекты средней продолжительности стали моей более-менее регулярной подработкой. И отношение к трекерам, внезапно, тоже поменялось: я уже не только лояльнее отношусь к условию работы с трекером, но и сам могу предложить это в определённых случаях. Дело не только в требованиях рынка, который вынуждает подстраиваться — так я могу продемонстрировать и своё отношение к работе, и саму работу, включая её трудоёмкость, реальное количество времени, которое она требует.

Один из заказчиков прислал мне собственный разбор-анализ приложений следящего софта CleverControl, Kickidler, StaffCop, Teramind, Time Doctor и «Стахановец». Они выбирали софт для контроля за сотрудниками для собственного офиса, поэтому, кроме прочего, в списке пунктов анализа есть «невидимость пользователям».



В принципе, если не давать заказчику удалённо админского доступа к своему компу, то простым подрядчикам волноваться особо не о чем.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑30 and ↓28+2
Comments59

История одной НЕ уязвимости

Reading time2 min
Views12K
Некоторое время назад мне предоставилась возможность поэкспериментировать с настройками одного заурядного роутера. Дело в том, что первое апреля обязывало меня разыграть своих товарищей с университета. В университете была Wi-Fi сеть. Мною было решено поднять на своем роутере поддельную сеть (задать имя, пароль и установить MAC-адрес одной из легитимных точек доступа), на ноутбуке запустить свой DNS, web сервер. Каждый случайно подключившийся к моей сети и попытавшийся зайти на какой либо сайт должен был перенаправляться на мою страничку с первоапрельской картинкой. Но история не об этом. Когда я ковырялся в настройках роутера я нашел интересный баг, о нем я сегодня и расскажу.

image
Читать дальше →
Total votes 24: ↑20 and ↓4+16
Comments9
Почти каждый создатель стартапа (особенно высокотехнологичного) убежден, что его проект перевернет мир — или как минимум одну индустрию. Однако согласно статистике Startup Genome Report, 50% стартапов во всех секторах экономики закрываются в течение первых пяти лет работы. Как определить, какой проект станет долгоиграющим и успешным, а потому заслуживает финансовой поддержки, а какой «прогорит»? Давайте попробуем разобраться вместе. В качестве примера мы разберем кейсы с прошлогоднего конкурса «Криптонит Startup Challenge», и попытаемся из множества заявок выбрать проект, который достоин приза в 10 миллионов рублей.
Поехали!
Total votes 23: ↑19 and ↓4+15
Comments14

Онтол: подборка статей про «выгорание» [100+]

Reading time6 min
Views8.9K
image

Я «просмотрел» 560 постов на Хабре и (предварительно) выделил для себя топ-10 самых полезных материалов про эмоциональное/профессиональное выгорание.


Моя гипотеза — если человеку действительно важен какой-то вопрос, он потратит на него более 100 часов (за несколько лет) и просмотрит более 100 (а может и 1000 публикаций). И чтобы «не делать работу дважды», было бы круто поделиться самыми ценными находками, это сократит время тому, кто пойдет следом.

Онтол — это персональный ранжированный список топ-10 самых полезных материалов на важную тему. Плюс лонглист (100+). Этот список можно постоянно дополнять в течение жизни и смены приоритетов, а так же «подглядывать» в списки других людей, находить полезные материалы и «братьев по оружию». (оставляйте почту, через неделю вышлю инвайт на закрытую бету.) Онтол про удаленную работу тут.

Предлагаю вам составить свой личный топ-10 материалов про выгорание (если вам эта тема важна и вам интересно с ней разобраться), либо составить топ-10 материалов по важной для вас теме и поделиться им в комментариях.

Под катом лонглист полезных материалов с Хабра про «выгорание» (ранжирован по хабрарейтингу). + Опрос в конце по следующим темам.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments7

Как вырасти из программиста в менеджеры («А хочу быть владычицей морскою»)

Reading time4 min
Views4.8K

Сороковой выпуск нашего подкаста “В бесконечность и далее”, мы назвали “А хочу быть владычицей морскою” потому что в нём (начиная с 12й минуты) мы говорим о том, что (и как) нужно делать программисту, чтобы стать менеджером, а также задаёмся вопросом нужно ли это вообще делать. Такое название выпуска мы выбрали потому что менеджер и власть иногда синонимы, поэтому мы делаем отсылку к властолюбивой старухе из произведения А.С. Пушкина “Сказка о золотой рыбке”. Также в этом выпуске мы говорим о смене эпохи в индустрии производства специфического видеоконтента (это не то, о чем вы подумали), о Бармаглоте и Русских инородных сказках производства Макса Фрая.


Наше обсуждение темы можно послушать (начиная с 11:15) в Youtube, на Яндекс музыка, в Google подкастах, на устройствах Apple и Android, на нашем сайте, на сайте- хостинге подкаста, в VK и много где ещё. А ниже краткая выжимка-стенограмма из нашего диалога. В самом конце статьи — конкретный (но не исчерпывающий) список шагов, которые следует пройти чтобы стать менеджером.



  • 11:15 Очерчивая предмет дискуссии, мы решаем поговорить о том, каким образом можно из программиста вырасти в менеджеры. Вырасти не из аналитика, тестировщика или коммивояжера, а именно из программиста
  • 13:05 Хотим отметить, что ответ на вопрос «А зачем вообще становиться менеджером?» не настолько очевиден как кажется, ведь
Читать дальше →
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments12

CTO всея стартапа

Reading time4 min
Views3K
Гость нового выпуска подкаста «Сушите вёсла» — Android-разработчик, технический директор, автор telegram-канала «Android в лицах» и создатель стартапа PapaJobs Саша Смирнов. В этот раз обсуждаем сразу несколько тем: чем полезны стартапы специалисту, кто такой CTO, а также ищем разницу между Developer и Software Engineer.

Железные разработчики Redmadrobot Артём Кулаков и Рома Чорыев регулярно находят интересных гостей и приглашают их в студию. На месте ребята обсуждают всевозможные стороны создания ИТ-продуктов, делятся опытом и шутят шутки разной степени сложности.

Гость седьмого выпуска — разносторонний специалист, имеющий опыт работы как в больших компаниях, так и в стартапах. Поэтому этот подкаст получился обо всём важном: о развитии разработчика в стартапе, о том, как стать CTO и что нужно качать в процессе, и как нащупать разницу между «разработчиком» и «инженером».

Прикрепляем подкаст и ответы на несколько волнующих вопросов:

Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments0

Деньги vs Команда. Не самые очевидные аспекты отношений предпринимателей, фаундеров и инвесторов

Reading time4 min
Views4.7K
Привет, Хабр!

Некоторые не очень очевидные аспекты отношений предпринимателей, фаундеров и инвесторов. С реальными примерами из жизни.

Представьте: вы создали продукт, интересный, работающий и конкурентоспособный, у вас есть команда, появились первые клиенты и выручка. И вы понимаете, что выручка может расти кратно, если расти не органично, а привлекая инвестиции. И это – хорошо. Почти нулевая ставка по депозитам в банках сделает инвесторами все больше и больше людей. И возможно, вы даже знаете этих людей лично. И даже уже начали с ними общаться.

Вот в этот момент лучше всего поехать в Лондон, Гонконг или на Кипр. Корпоративное право там другое, защиты больше, рисков меньше. Или хотя бы нанять специальную компанию, которая поможет вам в этом вопросе. Но тут возникает две проблемы. Первая: не дешево туда ездить и нанимать. Вторая: когда нанимают юристов – большая часть элементов пакетного соглашения уже обсуждена или принята по умолчанию. И остается только все правильно оформить. Дальше речь, как раз о тех аспектах, которые часто становятся элементами «по умолчанию», но таковыми могут и не быть.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑18 and ↓2+16
Comments13

Введение в REST API — RESTful веб-сервисы

Reading time4 min
Views942K
Эта статья начинает серию постов о разработке REST API:


Она содержит введение в RESTful веб-сервисы и краткий обзор REST и HTTP.


Intro to RESTful Web Services
Читать дальше →
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments13

Дж. Х. Рейнвотер «Как пасти котов»: не надо так, или негативные паттерны в руководстве

Reading time11 min
Views6.5K


Мы подходим к заключительным частям цикла статей по книге Рейнвотера для разработчиков, мутирующих в руководителей отдела. До сих пор речь шла о том, как все должно быть в идеальном мире; теперь пришло время обратить взгляд на то, как обстоят дела в прозаической реальности. Рейнвотер посвящает целую главу разбору порочных, разрушительных стратегий, которые лидеры-новички часто выбирают по наитию – почему они появляются, чем чреваты и, как собственно, действовать, если уже встал на кривую дорожку.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments0
12 ...
42

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Senior
From 4,000 $