Pull to refresh
0
0
Николай @pnick

Nexign supporter

Send message

Захабренный договор на разработку сайта, дизайна, софта. Версия 1.1

Reading time18 min
Views244K
На сайте немало постов о том, какие условия нужно включать в договор на создание сайтов и программ (краткий список ниже), но нет договора в формате, который можно взять за основу для составления своего договора. Мы изучили условия из постов (спасибо авторам), подумали над ними, переработали и учли в предлагаемой на ваш суд форме договора. Так что договор пока можно считать частично «захабренным».


Договор авторского заказа
Total votes 158: ↑147 and ↓11+136
Comments124

ASP.NET MVC. Урок 0. Вступление

Reading time2 min
Views782K
Я пишу сайты на asp.net mvc. В этих 16 главах я хочу рассказать, как я это делаю. Это некий учебник-справочник всех тех знаний, которые я накопил в течение трех лет.

Почему именно asp.net mvc

ASP.NET MVC я люблю потому что:
  • Это .net. Я знаю .net и С#.
  • Это компилируемый код.
  • Это не ASP.NET WebForms, я работаю с html-кодом.
  • Используется MVC-паттерн.
  • Visual Studio – самое популярное средство разработки, в котором есть IntelliSense.
  • Отличные инструменты отладки.


Читать дальше →
Total votes 290: ↑215 and ↓75+140
Comments67

24 совета javascript-разработчику

Reading time9 min
Views85K
От переводчика: Не смотря на то что оригинал данной статьи датирован январем 2009 года, она не потеряла актуальности и теперь. Я надеюсь что даже те, кто используют JavaScript не первый год, почерпнут для себя что-то полезное.

1. Используйте === вместо ==


В JavaScript существует два разных типа операций сравния: === / !== и == / !=. Считается хорошим тоном всегда использовать первую пару для сравнения.
“Если два операнда одного типа и значения, то === вернет true, а !== false”
JavaScript: The Good Parts
Читать дальше →
Total votes 145: ↑92 and ↓53+39
Comments185

Сайт для программиста [на Node.js]. Просто. Стильно. Бесплатно

Reading time5 min
Views93K

Большинству программистов нужен сайт или хотя бы своя страничка в сети. Да что там программистам, почти у всех обычных людей уже есть свой сайт, пусть даже в виде аккаунта Вконтакте.

Меня аккаунт Вконтакте, и даже в Фейсбуке в качестве своего сайта не устраивает. Слишком много лишнего, навязанный формат и прочие неудобства.

Если бы я не был веб-разработчиком, мне пришлось бы плакать и грызть кактус. К счастью, я им являюсь, поэтому решил сделать себе сайт сам. Чтобы выкладывать на нём статьи вроде этой, небольшие хобби-проекты, и чтобы было что указать в поле «сайт» профиля на Хабре.

Если вы тоже хотели бы иметь сайт, который полностью контролируете, на котором всё именно так, как вам хочется, но всё никак руки не доходили разобраться и сделать, то эта статья для вас.

Некоторые знания HTML и JS вам пригодятся. Опыт работы с Node.js не обязателен.

Читать дальше →
Total votes 131: ↑90 and ↓41+49
Comments96

Прекратите скручивать (восклицательный знак)

Reading time6 min
Views1.7M
Ну действительно, прекратите. Есть куча прикольных штук для соединения самых разнообразных проводов, а все равно технология «откусить зубами изоляцию, скрутить, замотать изолентой» жива до сих пор.

Дальше много текста, фотографий, разборок. Ну все как обычно
Total votes 682: ↑667 and ↓15+652
Comments360

Физика Ethernet для самых маленьких

Reading time6 min
Views431K
  • Что такое домен коллизий?
  • Сколько пар используется для Ethernet и почему?
  • По каким парам идет прием, а по каким передача?
  • Что ограничивает длину сегмента сети?
  • Почему кадр не может быть меньше определенной величины?


Если не знаешь ответов на эти вопросы, а читать стандарты и серьезную литературу по теме лень — прошу под кат.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑96 and ↓20+76
Comments77

Разработка сервера мобильных клиентов

Reading time5 min
Views57K
Обратная сторона мобильных клиентов — сервер.

Введение

Не открою секрета, что разработка мобильных приложений в тренде – этому способствует стремительное техническое развитие: мобильные устройства с каждым годом улучшаются по всем характеристикам и становятся доступнее для широкого круга людей. Почти каждый, кто имеет на руках мобильный гаджет (будь то смартфон, коммуникатор или планшет) пользуется приложениями: браузером, клиентом электронной почты и мгновенных сообщений, играми, бизнес или финансовыми программами. И зачастую от пользователей скрыто то, что многие из приложений взаимодействуют с удаленным сервером: обмениваются с ним данными через Интернет.
По роду деятельности (Java разработчик серверных приложений) мне в команде приходится разрабатывать сервера для мобильных клиентов (за последние 2 года участвовал в реализации 3-х таких проектов для зарубежных компаний). Определился набор Java-технологий для решения задач такого рода, который варьируется в зависимости от требований и целесообразности (другими словами — желания), благо свобода при выборе технологий позволяет экспериментировать. Сформировавшейся точкой зрения и опытом хотел бы поделиться с сообществом.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments12

Теория радиоволн: ликбез

Reading time4 min
Views402K
image

Думаю все крутили ручку радиоприемника, переключая между «УКВ», «ДВ», «СВ» и слышали шипение из динамиков.
Но кроме расшифровки сокращений, не все понимают, что скрывается за этими буквами.
Давайте ближе познакомимся с теорией радиоволн.
Читать дальше →
Total votes 169: ↑158 and ↓11+147
Comments79

Взломать Wi-Fi за… 3 секунды

Reading time2 min
Views2M
Какой человек не любит халявы? Практически все ее просто обожают, и я не исключение. Вдохновленный статьей «Взломать Wi-Fi за 10 часов» я достал из недр харда BT5, скачанный ранее, и записал его на болванку. Результат не заставил себя ждать, и первый пароль был получен на следующее утро. И понеслась…
Читать дальше →
Total votes 133: ↑112 and ↓21+91
Comments63

Расшифрован механизм In-App App Store

Reading time2 min
Views19K
Всем привет! Недавно русским разработчиком (что примечательно) был расшифрован протокол покупок In-App в приложениях на iOS и пару дней назад была опубликована инструкция для получения In-App бесплатно.

Внимание! Ни автор поста, ни разработчик не поощряют пиратство приложений из App Store. Используйте этот сервис только для легально купленных приложений, пожалуйста.
Сервис демонстрирует «возможности» приложения, и, если вам правда понравилось что-то из In-App, купите это.

Автор поста не имеет никакого отношения к разрабу и не ставит своей целью рекламу некого сайта.

Видео процесса и подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑51 and ↓10+41
Comments63

Syte — движок для персональных сайтов с возможностью интеграции соц.сервисов

Reading time1 min
Views5.5K
Syte был разработан Родриго Нери (Rodrigo Neri) — собственно его страничка и является одним из примеров использования Syte.
По сути, это простое и мощное Django-приложение, которое позволяет интегрировать такие социальные сервисы, как Tumblr, Twitter, Github, Dribbble и Instagram.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑35 and ↓8+27
Comments6

Tecart — новая тема для OpenCart

Reading time1 min
Views15K
Хочу поделиться с хабрасообществом отличной новостью. Мы закончили работу над фришной темой для популярного e-commerce движка OpenCart! Тема называется Tecart и она отлично подходит для магазинов электроники, компьютерной техники, мобильной техники.

Вот так выглядит главная страница магазина



Читать дальше →
Total votes 43: ↑29 and ↓14+15
Comments24

Изучить C# за 30 дней

Reading time1 min
Views43K
Доброго времени суток!



Недавно в сети Tuts+ Premium был анонсирован новый курс под названием "30 Days to Learn C#". Его целью является обучение новоиспечённых программистов языку C#, разработанному компанией Microsoft, а также работе с платформой .NET. Этот курс, разумеется, не сделает из вас настоящего профессионала, а всего-лишь произведёт первое знакомство с языком и платформой в целом. Курс охватывает следующие темы:
Читать дальше →
Total votes 53: ↑40 and ↓13+27
Comments34

Ulteo — бесплатное решение для доставки рабочих столов

Reading time5 min
Views51K
Сегодня на рынке информационных технологий имеется большое количество различных решений, позволяющих пользователю работать с удаленным рабочим столом — терминальный доступ от Microsoft, XenApp от Citrix, Leostream, Quest Software и т. п., либо же решения с применением средств виртуализации — VMware View, XenDesktop и другие.

В основной своей массе администраторы систем, так же как и их руководители, рассматривают только коммерческие решения, и мало кто обращает внимание на бесплатные продукты. Все дело в нашей психологии — мы всегда с подозрением относимся к бесплатному! Это становится основным аргументом при выборе продукта, все ищут какой-то подвох.

Мы разворачиваем множество различных продуктов на тестовой площадке DEPO Computers, и среди них было одно бесплатное решение по доставке рабочих столов, которое нам очень понравилось.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments21

Разработка виджета для центра уведомлений iOS

Reading time7 min
Views6.8K


Notification Center — удобная и простая в использовании функция в iOS, но она ограничена лишь стандартными виджетами. Не секрет, что любители jailbreak уже давно пользуются сторонними твиками, но вот информации о их разработке практически нет. В этой статье я постараюсь это исправить и описать процесс создания на примере виджета для проверки баланса моего интернет-провайдера.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑63 and ↓9+54
Comments29

Лайтпак 6 доступен для предзаказа

Reading time1 min
Views27K
Уже сегодня стала доступной для предзаказа 6я версия Лайтпака.
В новой ревизии устройства улучшена цветопередача в диапазоне цветов с низкой яркостью. Новая плата получила акриловую защиту, которой прикрыты все разъемы на плате. По словам разработчиков это самое удобное и лучшее решение для такого типа устройств. Лайтпак 6 получил квадратный корпус с удобными разъемами, теперь не придется зачищать проводки и прикручивать их отверткой. Скоро появится видео.

image
Читать дальше →
Total votes 105: ↑100 and ↓5+95
Comments109

В комнате с белым потолком

Reading time4 min
Views9.5K
С вирусами стало сложно. С эксплойтами сложно. Антивиры помогают конечно, но машину грузят, да и надежность срабатывания не позволяет расслабиться. Но это еще ладно, вирусы это внешние факторы. А сама операционка? Раздел winsxs почистить невозможно (я нашел всего одну полурабочую тулзу) растет он по 1 гигу в месяц и размер его ввиду сплошных ссылок — сплошное же вранье. Реестр полон грязи от всевозможных левых, полулевых и очень даже правых программ. И качественно зачистить его тоже никто не может.

Однажды я понял, что лучше не будет, это технология. Регулярные чистки не помогают, антивирусы молчат. Пришлось искать другой выход. С год назад выход был установлен и опробован. Тоже, в общем технология, одним действием дело не ограничивается. Но один раз настроив — таки да можно реально расслабиться. Ничего принципиально нового, у меня просто хватило терпения довести дело до конца. Дальше — описание.
Читать дальше →
Total votes 101: ↑73 and ↓28+45
Comments130

Анонимизация и деанонимизация в сети Интернет

Reading time8 min
Views40K
Топик адресован в первую очередь не айтишникам, но их жёнам, девушкам, тёщам, родителям, а также дедушкам и бабушкам, которые, вкусив прелести Интернета, скорее всего не задумываются, насколько глубоко Всемирная сеть встроена в общество, и что, помимо всего полезного, Интернет несёт объективные риски для их собственной безопасности.

В тексте обозначены аспекты пользования Интернетом, касающиеся как процесса регистрации пользователя в различных местах коммуникации в сети (блогах, форумах, социальных сетях, отзывах о товарах в магазинах), так и стилей речи в таких местах. Показано какие риски может иметь продолжение внесетевых стилей общения (разговорного-бытового, официально-делового, публицистического) в область общения в сети.

image
Читать дальше →
Total votes 52: ↑36 and ↓16+20
Comments77

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

Technical Support Director
Senior
People management
Project management
Telecommunications